Главная Новости

Самые распространенные заболевания морских свинок

Опубликовано: 01.09.2018

видео Самые распространенные заболевания морских свинок

ТОП 5 ОПАСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ СОБАК | ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ | Elli Di Собаки

Морские свинки – замечательные домашние животные. Однако проблемы со здоровьем могут причинить их хозяевам массу беспокойств.



Эти животные родом из Гвинеи и принадлежат к свинковому семейству грызунов. Из этой статьи вы узнаете, как соблюдать гигиену и поддерживать здоровье морской свинки.

Морские свинки – очень общительные животные, поэтому их рекомендуется содержать в парах, чтобы обезопасить их от наступления депрессии и скуки.

Самые распространенные заболевания

1. Диарея


Что нужно знать о здоровье морских свинок(1 (часть)

Причиной возникновения диареи является избыточное кормление фруктами и зелеными овощами, бактериальные инфекции, лямблии или кишечная палочка. Во время диареи зверек сидит обособленно, нахохлившись. Ограничьте питание вашего питомца и следите за тем, чтобы у него в поилке было много воды. Особенно это важно, если экскременты животного полужидкие. Если кал очень жидкий, морскую свинку надо срочно лечить у ветеринара.


Болезни водных и сухопутных черепах. Щугорев Максим

2. Инфекции верхних дыхательных путей

Затруднение дыхания, выделения из глаз и носа, хрипы в легких и чихание являются общими симптомами поражения вирусами бордетеллами и бактерией пастереллой, которые поражают, в основном, собак и кроликов. Так как заражение вышеперечисленными бактериями может привести к развитию пневмонии, не рекомендуется держать вместе морских свинок, кроликов и собак. Если вы думаете, что у вашей морской свинки респираторное заболевание, срочно отнесите его к ветеринару.

3. Тепловой удар

Морские свинки очень быстро перегреваются, поэтому нахождение в очень теплых помещениях для них может быть губительно. Если животное вялое и часто дышит, это значит, что у него тепловой удар. Оберните морскую свинку прохладным полотенцем или регулярно опрыскивайте ее из пульверизатора холодной водой. Если эти меры не помогают, вызовите ветеринара.

4. Неправильный прикус

Зубы морской свинки постоянно растут. Если процесс роста зубов нарушен, образуется неправильный прикус. Чаще всего, это бывает из-за плохой наследственности или других стоматологических проблем, таких как неровные или сломанные зубы, затрудненное прорезывание резцов и моляров. Если морская свинка страдает из-за неправильного прикуса, у нее наблюдается потеря аппетита, чрезмерное слюнотечение и потеря веса. Для сохранения здоровья и жизни вашего питомца необходимо срочное исправление прикуса.

5. Трудные роды

Впервые роды у морской свинки могут наблюдаться до достижения ею возраста 8 месяцев. Если это происходит позже, во время родов могут наблюдаться различные осложнения, такие как кровотечение, отсутствие плаценты, боли, из-за которых свинка громко кричит, а также затруднение рождения детенышей даже после продолжительных потуг. Если вы занимаетесь разведением морских свинок, во время родов вы должны присутствовать неподалеку, чтобы быть в состоянии вовремя оказать необходимую помощь. В противном случае, осложненные роды морской свинки могут закончиться ее смертью.

6. Грибковые и бактериальные инфекции

Подобные инфекции у свинок характеризуются покраснением, шелушением и сухостью кожи, а также появлением открытых ран и расчесов. Заражение чесоточными клещами приводит к выпадению шерсти и появлению на коже следов, похожих на царапины. Подобные повреждения на коже надо обработать перекисью водорода, после чего проконсультироваться с ветеринаром по поводу дальнейшего лечения.

7. Авитаминоз

Морские свинки являются растениеядными животными, поэтому постоянно нуждаются в витамине C. Следовательно, если свинка не получает должного количества этого витамина, у нее начинают развиваться различные недомогания, такие как потеря веса, обезвоживание, диарея, выделения из глаз и носа, потеря тонуса и проблемы с передвижением. Если вы заметили у своей свинки такие симптомы, надо быстрее доставить ее к ветеринару.

Если внимательно ухаживать за морской свинкой, то перечисленных выше проблем может и не быть. В любом случае, вы теперь знаете, что вас может ожидать, и, если у вас еще нет морской свинки, вам легче будет определиться, стоит вам ее приобретать или нет.


Epidemnews.Ru

rss