Главная Новости

Психосоматические расстройства у детей

Опубликовано: 01.09.2018

видео Психосоматические расстройства у детей

Психосоматические расстройства у детей раннего возраста (часть 2). Северин Гречаный

Что такое психосоматическое расстройство, какие они бывают, почему возникают у детей и подростков и как уберечь себя и чадо от этой напасти — об этом сегодняшняя статья.



Умные люди не зря говорят, что все болезни – от нервов . Детская нервная система еще незрелая, не сформировалась полностью, поэтому дети часто подвержены разным видам расстройств на нервной почве.

С такими психическими, эмоциональными, поведенческими проблемами могут столкнуться как дети, так и подростки. Причем чаще от данного недуга страдают девочки. И обычно такие проблемы перерастают в депрессию.


Психосоматические расстройства у детей и подростков

Читайте также:

Совместный сон с ребенком:  http://sun-lady.ru/deti/detskaya-psihologiya/sovmestnyiy-son-mamyi-i-malyisha.html

Как распознать у ребенка психосоматическое расстройство?

Дети, страдающие данным заболеванием, обычно ведут себя не так, как их ровесники . Они встревожены, напуганы, плаксивы. Им труднее развиваться – часто расстройство психики приводит к торможению умственного развития, затрудняет процесс обучения.


Психосоматические расстройства у детей раннего возраста (часть 1). Северин Гречаный

Также из-за постоянной тревожности больным детям труднее строить нормальные взаимоотношения со сверстниками и взрослыми. К сожалению, проблема эта «сама» не пройдет. Если не распознать расстройство и не излечить его вовремя, оно может отравить ребенку всю жизнь.

Каким видам расстройств подвержены дети и подростки?

Расстройство может быть простым , связанным, например, с переменами в жизни ребенка (переход из садика в школу, переезд на другое место жительства и так далее), а может быть и сложным. Сложные состояния, такие как паническое или посттравматическое, могут привести к истощению маленького организма.

В наш век с его бешеным ритмом жизни и постоянными стрессами ребенок может подвергнуться расстройству, включающему в себя те или иные элементы общего подобного состояния, посттравматического, паники, обсессивно-компульсивного и острого вариаций.

Или с психологической проблемой, в «ящике Пандоры» которой будут социальная или необычная фобии , расстройство, вызванное привыканием к каким-то переменам в жизни, или проблема, связанная с состоянием здоровья самого ребенка.

Каковы симптомы недуга у детей и подростков?

Страдающий от того или иного расстройства ребенок не просто становится нервозным и плаксивым, все гораздо серьезней. Все это сопровождается головной болью, чрезмерным потоотделением, болью в животе, тошнотой, дрожью, диареей, слабостью и одышкой.

Еще при расстройстве нервов ребенок мучается от бессонницы или других нарушений сна. Малыш пробуждается некоторое число раз за ночь, разговаривает во сне, ворочается. А днем устраивает истерики с классическим катанием по полу.

Заметив подобные симптомы у своего ребенка, родитель должен как можно быстрее обратиться к профессионалу для того, чтобы чаду поставили диагноз и назначили необходимое лечение.

Читайте также:

Займите чадо! Вместе сшейте игрушку собачку:  http://sun-lady.ru/dom/rukodelie/kak-sshit-igrushku-sobachku.html

Каковы причины нервных расстройств у детей и подростков?

Легко и просто сказать по этой теме  довольно трудно, потому как возможных причин очень и очень много. Это и эмоциональные перегрузки в садике или в школе, и проблемы в отношениях с друзьями или взрослыми; безусловно, неврозы провоцируют пережитые ребенком стихийное бедствие, война или другая подобная ситуация из категории «не приведи, Господи».

Но чаще всего причиной нервного расстройства у детей становятся… их родители . Это либо неправильное воспитание, жестокость по отношению к собственному чаду, применение физических наказаний. Либо ребенок видит скандалы, систематическое насилие одного родителя над другим, обстановка в семье в целом тяжелая – и малыш не может не реагировать.

Как уберечь детей от психосоматических расстройств?

Все просто и одновременно очень сложно. Просто потому, что для профилактики нервных расстройств достаточно любить своих деток, любить себя и относиться к жизни с терпением, пониманием и позитивом. А сложно, потому что «от тюрьмы и от сумы» никто не застрахован.

Но, в любом случае, первое и главное, что могут сделать родители – это быть внимательными к малышам, тонко чувствовать изменения их поведения и адекватно на них реагировать.


Epidemnews.Ru

rss