Главная Новости

Антибиотики и почему их нельзя применять в лечении насморка, синусита, гайморита, фарингита, тонзиллита, бронхита?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Антибиотики и почему их нельзя применять в лечении насморка, синусита, гайморита, фарингита, тонзиллита, бронхита?

Как лечить ингаляции при ангине

Книга

Глава 8


ЛУЧШИЕ ИНГАЛЯЦИИ

Нередко антибиотики называют революцией в медицине - множество болезней, веками отравляющих жизнь человечества, наконец-то, начали поддаваться лечению! Однако после появления новых мощных препаратов о них уже заговорили как об “оружии массового поражения, убивающем все живое”… Все ли мы знаем об антибиотиках, имеем ли вообще представление, что это такое? Необходимо в этом разобраться, а также ответить на следующий вопрос: “насколько оправдано применение антибиотиков в лечении таких заболеваний как ринит, тонзиллит, фарингит, бронхит и простуды (ОРВИ, ОРЗ, грипп)”?


Чем лечить хронический тонзиллит: воспаление миндалин

На вопрос “что такое антибиотики?” можно ответить так: антибиотиками являются препараты, образуемые микроорганизмами или получаемые полусинтетическими методами, которые способны подавлять рост и вызывать гибель болезнетворных бактерий… Термин “антибиотик” нередко также используется по отношению ко всем синтетическим антибактериальным средствам - это нитрофурановые препараты и сульфаниламиды (бисептол, фуразолидон, метронидазол, палин, невиграмон и др.). Они отличаются от истинных антибиотиков механизмами воздействия на микробов, а также по эффективности и общему воздействию на организм человека.

Антибиотики не действуют на вирусные и некоторые другие инфекции… Так как простуды (ОРВИ, ОРЗ, грипп) имеют вирусную природу, совершенно бессмысленно пытаться бороться с ними с помощью антибиотиков! То же самое можно сказать и о, кори, краснухе, ветряной оспе, свинке, гепатитах А, В, С и т.д. При этих заболеваниях, также как и при простуде (ОРВИ, ОРЗ, грипп), антибиотики могут назначаться лишь после появления бактериальных осложнений (инфекций)…

То есть фактически антибиотики воздействуют только на бактерии, не оказывая абсолютно никакого влияния на вирусы…

Предупреждение: У некоторых врачей есть плохая привычка - назначать антибиотики по любому поводу, при малейшем намеке на инфекцию, не разбираясь, вирусное заболевание или бактериальное, более того…

…могу сказать, основываясь на своем личном опыте, а также на опыте многих авторитетных специалистов в области антибактериальной терапии, болезней дыхательных путей и ЛОР-органов, что в большинстве случаев при лечении заболеваний носа, горла и легких (в том числе вызванных бактериями), применение антибиотиков не оправдано вообще! Такое лечение неэффективно и часто только усугубляет заболевания! Объясню почему…

Вся проблема в том, что антибиотики “наносят удар” абсолютно по всем бактериям, не разбирая где свой, а где чужой! Они подавляют не только болезнетворную - патогенную, но и полезную микрофлору слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Что при длительном их применении приводит к усилению нарушения баланса между бактериями - усиливает дисбактериоз…  

У здорового человека в норме на слизистых оболочках дыхательных путей постоянно присутствует так называемая “нормальная” - полезная микрофлора. Она состоит из различных микроорганизмов, которые находятся в определенном количестве и имеют несколько защитных функций… Одна из функций полезной микрофлоры - это выработка специфических веществ - метаболитов, подавляющих жизнедеятельность патогенных микроорганизмов. Если полезные бактерии уменьшаются в своей численности или полностью исчезают, то тогда из-за отсутствия противодействия “расцветает” патогенная микрофлора.

…То есть в тех местах, где раньше существовали “нормальные” - полезные бактерии, начинают размножаться патогенные микроорганизмы: в основном это те бактерии, которым удалось выжить в результате применения антибиотиков и (или) это новые агенты (вирусы и бактерии), проникающие  из внешней среды… Поэтому лечение антибиотиками способно только глушить воспалительные процессы, переводя их в хроническую форму до тех пор, пока не возникает следующее обострение, которое еще сильнее усугубляет процесс!

Еще один ужасный факт заключается в том, что патогенные бактерии способны вырабатывать резистентность (устойчивость) к антибиотикам... Антибиотик убивает только чувствительных к нему бактерий, самые сильные из которых выживают - возникают мутации  и последующее приспособление к этому препарату.  Получается, что чем больше новых антибиотиков создает человек, тем больше пополняется армия супермикробов, устойчивых к антибиотикам!

Например, человек переболел стафилококковой пневмонией, и ему помог избавиться от болезни пенициллин (антибиотик), через полгода у него снова появляется кашель, снова констатируется стафилококковая пневмония… В этом случае пенициллин уже может не помочь, так как у бактерий выработалась устойчивость к этому препарату. В результате приходится подбирать новый препарат…

Так наука до сих пор и движется - выискивая все новые антибиотики, полусинтетические и синтетические, увеличивая дозы, а бактерии все приспосабливаются и приспосабливаются…

Ученые “бьют тревогу!”…

По данным канадских ученых, проводивших исследования в госпиталях Канады и США, от неизвестных инфекционных болезней, против которых не смогли помочь никакие антибиотики, только в одном 2004 году скончались около 14 400 пациентов! То есть данные инфекции мутировали и стали резистентными (устойчивыми) по отношению фактически ко всем существующим антибиотикам…

Это правда, без антибиотиков не обойтись, если речь идет о жизни и смерти больного! Они по-прежнему являются “центровыми” в преодолении туберкулеза, пневмонии, интоксикации, сепсиса. Пока не существует других препаратов, способных так мощно и быстро справиться с инфекцией, угрожающей жизни… Но в лечении простуд, хронического насморка, тонзиллита, фарингита и бронхита антибиотики абсолютно противопоказаны! Уж поверьте мне - человеку, который когда-то был насквозь прожжен этой самой отравой…

Антибиотико-зависимые…

Раз попробовав избавиться от своих проблем с помощью антибиотиков, часто человек уже не в состоянии отказаться от них в дальнейшем, в ход идут все более сильные лекарства и в гораздо больших дозах, в результате это приводит к разрушению организма. Конечно же физическая тяга к антибиотикам не формируется, но вот психологическая зависимость встречается…

Еще в раннем возрасте я стал часто простывать, приходилось отсутствовать в детском саду по нескольку раз в год - лежал дома с соплями, больным горлом и температурой. Дальше школа, ситуация с простудами стабильно повторялась, а с класса седьмого начала приобретать более серьезные формы - к окончанию школы я уже успел четыре раза пролежать в стационарном отделении больницы с острыми бронхитами и пневмониями…

Раз за разом врачи назначали одни и те же курсы лечения, основанные на приеме антибиотиков. И раз за разом, выписавшись из больницы, все еще кряхтя и кашляя, с плохим самочувствием, недомоганием и без положительных результатов, я снова ехал домой… Такое лечение только глушило воспалительные процессы, переводя их в хроническую форму до тех пор, пока не возникало очередное обострение…

Вот именно тогда я и “подсел” на антибиотики - как на единственное средство, которое было способно хоть в какой-то степени заглушить и успокоить эти самые “очередные обострения” хронического бронхита, фарингита, тонзиллита, ринита…

Ведь как получалось? Стоило мне только немного спровоцировать свои заболевания, как буквально за 6-8 часов они принимали острейшую форму: высокая температура, интоксикация организма, дикая одышка, непрерывный кашель, накопление мокроты в легких, боль в горле, сопли, постельный режим, в общем порой бывало реально жутко… Естественно в таких ситуациях просто необходимо было предпринимать какие-то действия… Но какие?

Полоскание горла антисептическими средствами, промывание полости носа, прогревание легких электрофорезом, парафином и другие малоэффективные процедуры, проводимые в стационарном отделении больницы, абсолютно не помогали мне! Единственным, что из назначения врачей мне приносило хоть какой-то эффект были антибиотики… Соответственно, оставалось только два варианта:

- Либо пить антибиотики самостоятельно на свой страх  и риск, которого я тогда абсолютно не осознавал;

- Либо в очередной раз ложиться на лечение в больницу, которая и так уже четырежды не оправдала мои ожидания, и которую я, мягко говоря, не любил!

Из двух “зол” я выбрал первый вариант - самостоятельный прием антибиотиков. Но как впоследствии показало время - я ошибся… Ошибся не в том, что пренебрег больницей, а в том, что изначально выбрал ложный путь лечения своих заболеваний, это касается как антибиотиков, так и “временного снятия симптомов болезней” в больнице - именно так я называю то “современное” лечение, которое предлагают нам сегодня…

Как это обычно происходит, антибиотики я тогда приобрел по совету… Аптекарь рекомендовал мне таблетки под названием бисептол - как отличное средство от всех микробов… И действительно, в результате приема этого препарата через неделю обострение моих заболеваний спало, перейдя в хроническую форму!

Помню, что я был в восторге: какие-то невзрачные пилюли смогли избавить меня от мучений, просто гениально! Но, к сожалению, эйфория длилась не так долго…

Уже менее чем через месяц меня опять где-то продуло, и я очутился в постели с теми же острыми проблемами, что и раньше! Не задумываясь, я вновь начал прием бисептола и через неделю воспалительные процессы вновь были переведены в хроническую форму… Такая ситуация повторялась до тех пор пока не стало абсолютно ясно, что препарат перестал оказывать какое-либо влияние на меня.

Бисептол относится к группе синтетических антибактериальных средств. Официально не является антибиотиком, но, по сути, это тот же самый убийца всех бактерий…

“Учеба, университет, экзамены” - болеть было никак нельзя, а тем более отлеживаться дома! Чтобы хоть как-то глушить частые обострения я был вынужден купить уже другой антибиотик, затем еще один… В общем, эта “антибиотико-зависимость” затянулась на три с половиной года, в результате которой я не только не избавился от своих хронических заболеваний, но и увеличил частоту их обострений как минимум в два раза! Вдобавок к этому я заработал серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом и печенью…

Побочных эффектов и осложнений в результате приема антибиотиков великое множество! Основным из них является дисбактериоз кишечника…

Дисбактериоз кишечника - нарушение баланса между различными видами микроорганизмов кишечника, которое является причиной целого ряда тяжких заболеваний.

При дисбактериозе идет активное разрастание патогенной микрофлоры… И помимо типичных нарушения пищеварения (жидкий стул, запор, вздутие живота и др.) возникают и более серьезные проблемы:

1. Начинают плохо усваиваться многие питательные вещества и минералы, вследствие чего в организме образуется их дефицит, что в свою очередь приводит к серьезным нарушениям обмена веществ;

2. Нарушается процесс обезвреживания токсичных веществ, образующихся в процессе пищеварения, они в большем количестве всасываются в кровь, что значительно увеличивает нагрузку на печень;

3. Нарушается тепловое обеспечение организма, так как в процессе неполноценного брожения в результате жизнедеятельности бактерий выделяется недостаточное количество энергии;

4. Снижается энергообеспечение эпителия толстой кишки, что является одной из причин аутоиммунных заболеваний (язвенный колит) и функциональных заболеваний (синдром раздраженной толстой кишки);

5. Ухудшается синтез и поставка организму витаминов (В12, пантотеновой кислоты и др.);

6. Снижается противовирусная и противоопухолевая защита, нарушается местный иммунитет;

7. Все это ведет к сбою в работе практически всех органов человека  и, как следствие, к ослаблению здоровья и различным заболеваниям…

Аллергические реакции также могут возникать вследствие применения антибиотиков, так как все они являются веществами чужеродными для нашего организма. Проявляться аллергия может самым разнообразным образом: появление высыпаний на коже, зуд кожи, крапивница, ангионевротический отек…

В некоторых случаях лекарственная аллергия на антибиотики может принимать тяжелый характер и ставить под угрозу жизнь пациента. Такими формами аллергии являются анафилактический шок (генерализированная аллергическая реакция), синдром Стивена-Джонса (омертвение верхних слоев кожи), гемолитическая анемия.

Кандидоз (молочница) - очень распространенная побочная реакция на прием антибиотиков. Кандидоз - одна из разновидностей грибковой инфекции, вызывается микроскопическими дрожжеподобными грибками рода кандида. В результате длительного приема антибиотиков грибок начинает усиленно размножаться на коже и слизистых оболочках всех органов, их имеющих…  

Различают кандидоз слизистой оболочки рта, кишечника, влагалища, мочевыводящих путей. Каждый из них имеет свои проявления и способен доставить огромное количество проблем!

Вследствие токсического действия антибиотиков также возможны поражения тканей печени и почек - нефротоксический и гепатотоксический эффекты соответственно… В основном, они зависят от используемой дозы антибиотика и состояния организма человека.

Наибольший риск поражения печени и почек наблюдается при использовании больших доз антибиотиков у больных с уже существующими болезнями этих органов (пиелонефрит, гломерулонефрит, гепатит и др.)…

Нефротоксичностьпроявляется нарушением функции почек: сильная жажда, увеличение или уменьшение количества выделяемой мочи, боли в области поясницы, повышение уровня креатинина и мочевины в крови.

Поражение печени проявляется появлением желтухи, а также повышением температуры тела, обесцвечивание кала и потемнением мочи - типичные проявления гепатита…

Возможны поражения нервной системы - нейротоксический эффект антибиотиков. Легкие формы нейротоксичности выражаются головной болью, головокружениями. Тяжелые же случаи проявляются необратимым повреждением слухового нерва и вестибулярного аппарата, глазных нервов.

Гематологические нарушения – относятся к наиболее тяжелым побочным реакциям на антибиотики. Гематологические нарушения могут проявляться в форме гемолитической анемии, когда клетки крови разрушаются вследствие оседания на них молекул антибиотиков или из-за токсического воздействия антибиотиков на клетки красного костного мозга (апластическая анемия, агранулоцитоз).

И это еще далеко не весь перечень тех проблем и осложнений, к которым способны привести эти “убийцы всего живого”…

Частые неоправданные назначения антибиотиков врачами, а также свободная продажа антибиотиков в России и, как следствие, бесконтрольное их применение! Все это приводит к тому, что в подавляющем количестве случаев антибиотики “чаще калечат, чем лечат”!

Как вы себя чувствуете? - спросил врач пациента.

- Гораздо лучше, доктор. Думаю, мне помогло ваше лекарство. Я самым тщательным образом следовал указаниям, написанным на бутылочке!

- А что там было написано?

- “Держать плотно закрытым”.

Комментарии

назад | содержание | следующая


Epidemnews.Ru

rss