Главная Новости

Как повысить иммунитет и работоспособность

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как повысить иммунитет и работоспособность

КАК УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ? Витаминная смесь из сухофруктов и др. Профилактика гриппа, простуды, ОРЗ.

Весна сопровождается не только хорошим настроением, но и ослаблением иммунитета для многих жителей с продолжительной зимой.


Как повысить ИММУНИТЕТ и РАБОТОСПОСОБНОСТЬ? Пять народных средств

В зимнее время рацион жителей средней полосы испытывает своеобразный кризис - в нем меньше свежих овощей и фруктов. К тому же организм получает недостаточно солнечного света, что приводит к сжиганию некоторых элементов из группы жизненно важных витаминов.


Как повысить иммунитет просто, быстро и бесплатно

И вот наш истощенный организм попадает в зону плохой экологии, физических и умственных нагрузок, стрессовых ситуаций, вирусных бактерий и хронического недосыпания. На этом фоне возникает вопрос «как же он справляется с этими нападками и по-прежнему функционирует?». Ответ простой - наш организм вполне самодостаточный и стойкий, но если не уделять ему должного внимания, то иммунная система слабеет и любой вирус, любая болезнь беспрепятственно обосновывается не только в теле, но и в духовной составляющей человека.

Сегодня мы погорим о доступных способах укрепления иммунной системы не только весной, но и на протяжении всей жизни.

1. Питание.

Несмотря на полезные советы диетологов, существует индивидуальная восприимчивость человека. Казалось бы, полезный продукт, много витаминов, но после употребления возникает странное чувство дискомфорта, морального в том числе. Можно заменить этот некомфортный продукт на другой, схожий по составу. Главное поддерживать в организме необходимый баланс витаминов А, В5, C, D, F, PP...

Чтобы пополнить запасы витамина А, необходимо употреблять в пищу морковь, тыкву, дыню, перец, помидоры и другие плоды желтого и красного цвета. В них присутствует бета-каротин, который отвечает за силу иммунной реакции.

Витамин С - это все семейство цитрусовых, правда лучше употреблять апельсины и лимоны зимой, а вот летом включить в рацион смородину, вишню, яблоки и другие плоды нашей полосы.

Витамин В - сыр, орехи, семечки, гречка, бобовые, грибы, хлеб из муки грубого помола.

Витамин Е - орехи, пророщенные злаки, семечки или нерафинированное растительное масло.

Мясо и рыба подходят для ежедневного употребления, главное выбрать правильный способ приготовления с высоким качеством продукта. Полноценные белки не рекомендуется жарить, а вот отварное мясо или тушёная рыба с овощами положительно скажется на общем здоровье человека.

Стоит привыкать к утренним кашам, выбрать для себя подходящий злак и добавки к нему (изюм, курага, чернослив). Кашу лучше запаривать чистой водой, предварительно промыв все ингредиенты. С добавками не перестарайтесь, в изюме, кураге и черносливе много сахара. Если есть домашнее молоко, варите с молоком, но про кашу на пару не забывайте.

Уделяйте внимание морепродуктам - морская капуста, кальмары, рыба. Жирные кислоты даров моря активизируют защитные функции организма.

Общие правила здорового питания - еда должна быть натуральной, сбалансированной, разнообразной, умеренной, употребляться в правильно подобранное время суток. Больше фруктов, овощей, салатов, ягод, но при употреблении фруктов не забывайте следить за уровнем сахара в крови. С молочными продуктами дружите, но не стоит употреблять их в больших количествах, тем более промышленного производства - йогурты, кисломолочная продукция, творог, сыр, сметана и молоко.

Включите полезную привычку пить натуральный зеленый чай в течении дня, на ночь приготовьте чай на травах.  Запишите в свою золотую коллекцию брокколи, мясо индейки, оливковое масло, киви, клубнику, зелень, тыкву, лосось, кедровые орехи, цитрусовые, лесные ягоды.

2. Активный образ жизни.

Профессиональный спорт предполагает травмы, а также ослабление иммунитета, как следствие тяжелых физических нагрузок. Поэтому в качестве укрепления иммунитета мы выбираем посещение бассейна с сауной, велопрогулки, а также пешие прогулки. Не всегда есть время на фитнес и аэробику(особенно у людей в возрасте), но согласитесь, что можно найти 5 минут на упрощенную утреннюю зарядку, которая состоит из нескольких наклонов или даже примитивных вращений шеи\рук\туловища\ног. Как сказал один мудрец: «Хороший кувшин можно сделать только из мягкой глины.»

3. Отдых и расслабление.

Порой наш активный образ жизни незаметно переходит за границы гиперактивности. В этом случае, помимо физических сверхнагрузок появляются психологические трещины - стрессы, волнения и переживания, которые сжигают нашу иммунную систему.

Общаясь со своими знакомыми, я сделал вывод, что не все представляют себе правильный отдых. Например, некоторые отдыхают на диване перед телевизором, но не подозревают, что в этот момент их психика нагружена, а учитывая современную киноиндустрию, то порой и сильно перегружена.

Чтобы полностью снять напряжение, лучше побыть в полной тишине, закрыть глаза, представить приятное место, дышать ровно и глубоко. Для тех, кто хочет большего - изучите технику медитации. Сегодня этот метод расслабления очень эффективен и популярен. Также хорошему отдыху содействует спокойная, мелодичная музыка.

Итоги

К нашему скромному списку можно добавить такие пункты, как перепады температуры(закалка), специальные витаминные чаи, дыхательные практики, йога, оздоровительная гимнастика, профилактика пробиотиками(лук, чеснок, артишок, банан), природные компоненты(женьшень, солодка, эхинацея, элеутерококк, лимонник), массаж и другие полезные, укрепляющие иммунитет мероприятия.

Дорогие читатели, хочется услышать Ваши предложения по укреплению здоровья - пишите свои комментарии, будьте здоровы!


Epidemnews.Ru

rss