Главная Новости

Частое мочеиспускание у мужчин без боли: причины и решение проблемы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Частое мочеиспускание у мужчин без боли: причины и решение проблемы

Частое мочеиспускание у мужчин – причины и лечение

Очень часто мужчины, столкнувшиеся с таким явлением, как частое мочеиспускание, не спешат обращаться за помощью к врачу, тем более, если этот симптом проявляется абсолютно безболезненно, без явных ощущений жжения или зуда.


Частое мочеиспускание у мужчин без боли: причины и решение проблемы

Однако им стоит принять во внимание тот факт, что болезнь – это не всегда боль, а частые позывы в туалет не только доставляют определенные неудобства и большой дискомфорт, но и могут быть основным сигналом того, что с организмом происходит что-то неладное.


115 Частые мочеиспускания у мужчин

Возможно, это свидетельствует о наличии опасных патологий в организме или развитии какого-либо серьезного заболевания.

Представители сильного пола, которым «посчастливилось» испытать все негативные стороны частого мочеиспускания, в представленной статье смогут найти ответы на многие интересующие их вопросы, в частности:

основные причины такого неприятного недуга; факторы, провоцирующие возникновение данного заболевания; методы и способы борьбы с ним; некоторые советы и полезные рекомендации относительно качества жизни людей, проживающих с данной проблемой.

Что может стать причиной проблемы

Как показывает медицинская практика, причин частого мочеиспускания немало. Зачастую бывает и так, что частое выделение мочи – это абсолютно безопасно и не несет в себе никакой угрозы для здоровья мужчин.

Нередко обильное питье, переохлаждение, пережитый стресс или волнение может привести к усиленной работе мочеполовой системы.

Данное явление трактуется как физиологическое и считается вполне нормальным для человеческого организма.

Однако существует ряд чреватых опасностью для мужского здоровья причин, приводящих к многократному выведению урины из организма.

Нередко частое мочеиспускание у мужчин без боли могут спровоцировать имеющиеся в организме различные бактерии или происходящие воспалительные процессы. Но давайте остановимся на них более подробно и рассмотрим каждую из причин по пунктам.

Итак, причинами учащенного мочеиспускания могут быть:

Цистит , как привыкли считать многие, характерен для женского пола, однако этому недугу часто подвергаются и молодые мужчины, для которых соблюдение личной гигиены не является постоянным и основным правилом. Да, в основном цистит проявляется чувством боли и жжения, но в ряде случаев частые хождения в туалет – это одиночный и главный признак этой болезни. При таком заболевании как простатит воспаляется задняя часть мочеиспускательного канала. Это и приводит к тому, что в туалет хочется все чаще, а вот в итоге выделяется всего несколько капель мочи. Аденома предстательной железы – одна из часто встречаемых причин частого посещения санузла, а происходит это из-за усиленного роста простаты, в результате чего уретра сдавливается и перекрывается мочеиспускательный канал. Вследствие опускания мочевого пузыря может возникнуть постоянная потребность в мочеиспускании. Кроме этого, незначительное выделение мочи происходит даже при смехе, кашле или половом акте. Наличие камней в мочевом пузыре могут также привести к частым позывам в туалет, а все потому, что раздражается уретра, но происходить данный процесс может абсолютно безболезненно. Проблемы с мочеиспусканием у мужчин может спровоцировать имеющаяся в почках или мочевом пузыре инфекция , а также такое заболевание как сахарный диабет. Причиной болезни может стать и сужение уретры , которое проявляется чрезмерным посещением уборной, но никаких болей при этом мужчина не испытывает.

Беспокоящие многократные позывы к мочеиспусканию могут свидетельствовать не только лишь об имеющихся неполадках в мочеполовой системе.

Такое серьезное состояние организма, как повреждение отделов спинного мозга, также может сопровождаться частыми позывами к мочевыделению.

Симптомы, при которых стоит задуматься

Так устроено большинство людей, что только лишь возникновение очень сильных и мучительных болей могут заставить их посетить врача.

Так происходит и в случае с частым мочеиспусканием у мужчин, которые, не считая данный недуг серьезным поводом, терпят до последнего.

Однако стоит напомнить о том, что если описываемый симптом тревожит мужской пол на протяжении довольно длительного времени без болевых ощущений, поход к урологу откладывать ни в коем случае не стоит.

Существует несколько тревожных сигналов, которые говорят о том, что у мужчины есть проблемы, а именно:

если в течение дня мужчина посещает уборную более 6 раз; частое пробуждение в ночное время суток из-за желания сходить в туалет; возникновение императивных позывов, то есть мужчин одолевает внезапное желание опорожнить мочевой пузырь; процесс мочевыделения происходит в затруднительном режиме, а временами у мужчин проявляется желание даже «поднатужиться», чтобы выпустить мочу; если возникает ощущение неполного «опустошения» мочевого пузыря; позывы к мочеиспусканию возникают очень часто, но моча выделяется в небольшом количестве.

Вышеперечисленные симптомы – это серьезный повод обратиться к квалифицированному врачу, который, продиагностировав больного и собрав все соответствующие анализы, назначит правильное и эффективное лечение.

Методы терапии

Как было уже сказано ранее, частые мочеиспускания у мужчин, пусть и без боли, могут быть вызваны самыми разными причинами, соответственно и методы лечения для каждого конкретного случая будут отличаться.

Все зависит от того, какая болезнь была установлена у больного на основе всех тщательно проведенных исследований.

В некоторых случаях, если были обнаружены воспалительные процессы, возникшие вследствие какой-либо инфекции, будет достаточно курса определенных антибиотиков.

Если же у пациента обнаружилась аденома предстательной железы, то ему назначаются специальные медпрепараты, основное действие которых направлено на уменьшение размеров аденомы и, следовательно, на замедление ее роста.

Химиотерапия или оперативное вмешательство назначаются в случае рака. Некоторые же пациенты могут и вовсе обойтись простыми упражнениями для укрепления мышц таза.

Советы, рекомендации и наставления

Естественно, что качество жизни человека, которому постоянно хочется в туалет, уменьшается во сто крат.

Это неприятно, это неудобно, и, в конце концов, это очень неловко, особенно это касается тех людей, день которых расписан по минутам.

Но и здесь можно воспользоваться некоторыми хитростями и уловками, которые, конечно, не помогут излечить недуг, но, по крайней мере, облегчат жизнь и добавят в нее хоть какие-то краски.

Мы советуем:

Не рекомендуется употреблять жидкость перед отходом ко сну , перед какой-либо запланированной поездкой или важной назначенной встречей. Так как некоторые продукты обладают сильным мочегонным действием , такие как крепкий чай, кофе, арбуз, дыня, то от них следует полностью отказаться. Также не стоит злоупотреблять алкоголем, острой и кислой пищей. Необходимо строго соблюдать все рекомендации и предписания лечащего врача , можно даже завести свой собственный дневник мочеиспускания. В такой ситуации как частое мочеиспускание главный помощник и доктор – это тепло . Нельзя ни в коем случае доводить себя до переохлаждения и стоит как можно чаще принимать горячие ванны с использованием трав.

Частое мочеиспускание у мужчин не всегда является тревожным звоночком, особенно, если оно не сопровождается болью, и при обнаружении симптоматики не стоит впадать в панику, бежать сразу же в аптеку и по советам близких друзей и знакомых приобретать кучу лекарств, стоящих баснословных денег.

В данном случае самолечение – это не выход из сложившейся ситуации, а иногда оно может привести к необратимым и плачевным последствиям.

Вот для того, чтобы не допустить подобных оплошностей и не рисковать своим здоровьем, надежнее будет сразу же обратиться к врачу и не дать болезни ни малейшего шанса.


Epidemnews.Ru

rss