Главная Новости

Виброцил - применение, отзывы и аналоги. Спрей Виброцил для детей и при беременности. Формы: капли, гель и мазь для носа. Сравнение с препаратом Називин

Опубликовано: 01.09.2018

видео Виброцил - применение, отзывы и аналоги. Спрей Виброцил для детей и при беременности. Формы: капли, гель и мазь для носа. Сравнение с препаратом Називин

Виброцил инструкция

Есть очень много лекарств для борьбы с насморком. Это и сосудосуживающие средства (например, Називин , Отривин , Тизин ), гомеопатические (например, Делуфен , Синупрет ) и лекарственные средства, действие которых направлено против всех симптомов простуды ( Ринза , Терафлю , Колдрекс ). В этой статье мы рассмотрим лекарство Виброцил, которое относится к сосудосуживающим средствам.



Главными виновниками возникновения насморка являются вирусы и бактерии. С них начинаются острые респираторные вирусные инфекции, а потом и различные осложнения. Также насморк может возникнуть из-за аллергии, переохлаждения организма, манипуляции со слизистой, травмы носа и прочие раздражители (пыль, резкие запахи, дым).


Спреи против насморка: пиносол, снуп, отривин

Нельзя не обращать внимание на насморк, потому что он может привести к самым неприятным последствиям: синуситу, гаймориту и прочим заболеваниям. Обязательно нужно начать лечение вовремя и найти подходящее именно вам лекарственное средство.


Лучшее средство от аллергии. Как убрать все симптомы аллергии на 100%. Насморк. Чихание

Сосудосуживающие препараты (капли, спреи) применяются наиболее часто из всего многообразия лекарств против насморка. Они вызывают сужение сосудов, в результате чего снижается отек слизистых оболочек носовых ходов. Дыхание нормализуется и улучшается самочувствие в целом. Однако именно для лечения насморка нужно применять в комплексе с сосудосуживающими средствами другие лечебные лекарственные препараты: противовирусные, антибактериальные или растительного происхождения.

Отдельно нужно сказать об аллергическом насморке . Он тоже сопровождается заложенностью носа и неприятными ощущениями в нем. Аллергический насморк возникает из-за воздействия различных раздражителей на особые рецепторы.

Виброцил – это противоаллергический препарат, который с успехом применяется и для борьбы с заложенностью носа при простуде. Активные вещества подобраны таким образом, что они с успехом справляются как с простудным насморком, так и с аллергией.

Виброцил выпускается в виде капель, спрея и геля. Все эти лекарственные формы имеют в своем составе одинаковые активные вещества.

В этой статье мы рассмотрим все самые популярные вопросы, связанные с лекарством Виброцил: использование препарата, можно применять беременным или нет, подходит ли он для детей, какая лекарственная форма лучше: спрей или капли, сколько стоит и многое другое.

Показания для применения Виброцила

Виброцил применяется при следующих заболеваниях:

симптоматическое лечение простуды, сопровождающейся заложенностью носа; ринит, вызванный аллергией (также сенная лихорадка); ринит (острый и хронический); синусит (острый и хронический); вазомоторный ринит.

Также Виброцил может использоваться в качестве вспомогательного средства для лечения острого среднего отита и для подготовки к хирургическому вмешательству в полости носа. При помощи препарата эффективно удаляется отек и после оперативного лечения полости носа.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Фармакологическое действие и фармакокинетика

Комбинированный препарат Виброцил для местного применения в носовой полости относится к сосудосуживающим и противоаллергическим лекарственным средствам.

За счет компонентов, указанных ниже, Виброцил уменьшает выделения секрета из носа и за счет этого очищаются носовые ходы. При этом естественные физиологические функции слизистой оболочки носовой полости не нарушаются.

Фенилэфрин относится к симпатомиметическим аминам. Применяется в лекарственных средствах в качестве компонента, обладающего умеренным сосудосуживающим воздействием. Фенилэфрин стимулирует адренорецепторы, находящиеся в венозной ткани слизистых оболочек носа. Благодаря этому действию эффективно и на долгое время устраняется отек в носовых ходах и придаточных пазухах носа.

Диметинден относится к препаратам противоаллергического действия. Очень эффективен и при небольших дозах, очень хорошо переносится организмом. Действие его основано на блокировке гистаминовых рецепторов.

Препарат Виброцил (капли, спрей, гель) применяются местно, поэтому активность его не находится в зависимости от концентрации в плазме крови активных веществ.

При случайном попадании фенилэфрина внутрь пероральным способом его биодоступность резко снижается и составляет 38%, период выведения 2,5 часа.

При случайном попадании диметиндена его биодоступность примерно 70%, период выведения из организма 6 часов.

Капли Виброцил

Это одна из самых популярных форм препарата. Капли применяются для детей, возраст которых менее одного года.

Капли Виброцил – это прозрачный раствор бесцветный или бледно-желтого цвета. Имеет слабый запах лаванды.

В состав входят два активных вещества:

фенилэфрин, который обладает сосудосуживающим действием; диментинден, который обладает противоаллергическим действием.

Вспомогательные вещества: 50% раствор хлорида бензалкония, гидрофосфат натрия, моногидрат лимонной кислоты, сорбитол, лавандовое масло и вода.

Способ применения:

Перед применением препарата Виброцил следует тщательно прочистить нос полость. Капли по инструкции закапывают, запрокинув голову назад. В таком положении голову держат некоторое время.

Капли Виброцил закапывают в нос не более четырех раз в сутки.

Для детей до одного года: одна капля в каждый носовой ход.

Для детей от года до шести лет: одна-две капли в каждый носовой ход.

Применение Виброцила для взрослых и детей от шести лет: по 3-4 капли в каждый носовой ход.

Для грудничков рекомендуется применять Виброцил перед кормлением.

Курс лечения должен длиться не более 7 дней.

Спрей Виброцил

По эффективности использования спрей Виброцил немного отличается от капель, потому что равномерно распыляется по слизистой полости носа, тем самым ускоряет процесс снятия отека и облегчения дыхания. Однако спрей для детей можно использовать только с шести лет.

У флакона со спреем есть специальный распылитель, который при нажатии на него разбрызгивает лекарственное средство.

Спрей Виброцил – это прозрачный раствор бесцветный или бледно-желтого цвета. Имеет слабый запах лаванды.

В состав спрея входят те же активные и вспомогательные вещества, что и у капель (см. выше).

При применении спрея Виброцил распылитель нужно держать вертикально. Голову не наклонять. Наконечник распылителя вставляют в ноздрю и резко нажимают на него один раз. Разжимают после того, как выводят наконечник. Рекомендуется также делать легкий вдох через нос во время впрыскивания.

Взрослым и детям старше шести лет рекомендуется делать по одному-два впрыскивания в каждый носовой ход.

Применять спрей можно не более четырех раз в сутки.

Виброцил гель

Средство для борьбы с заложенностью носа в виде геля – это новый продукт на российском рынке. Потребители еще не привыкли к таким видам лекарственных средств, поэтому появляется много вопросов по поводу геля Виброцил.

Состав геля идентичен первым двум вариантам препарата, рассмотренным выше.

Гель Виброцил – это гомогенная масса без механических примесей, бесцветный или бледно-желтого цвета, с запахом лаванды.

Перед применением геля следует хорошо очистить всю полость носа.

Гель Виброцил вводят в каждую ноздрю как можно дальше.

Назначается гель взрослым и детям старше 6 лет не более четырех раз в сутки.

Если применять гель перед сном, то это обеспечит вам свободное дыхание на всю ночь.

Противопоказания. Побочные действия

Лекарственные средства Виброцил считаются одними из самых безопасных. Виброцил назначают даже совсем маленьким пациентам (форма - капли).

Противопоказания:

детский возраст до шести лет для препаратов Виброцил в виде геля и спрея; прием ингибиторов микросомального окисления; атрофический ринит (нечувствительность слизистой к лекарственным препаратам); особенная чувствительность к фенилэфрину и демитиндену, входящих в состав Виброцила.

С осторожностью назначают препарат Виброцил (предварительно нужно проконсультироваться с врачом):

пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой и кровеносной системы (особенно при наличии артериальной гипертензии и аритмии); при заболевании инсулинозависимым сахарным диабетом; при различных заболеваниях щитовидной железы; при наличии закрытоугольной глаукомы; пациентам с реакциями на симпатомиметики (головокружение, бессонница).

Побочные действия:

Виброцил достаточно хорошо переносится при правильном применении. Очень редко могут наблюдаться местные реакции: слабовыраженные чувства сухости слизистой и жжения. Однако эти ощущения очень быстро проходят.

Особые указания

Виброцил гель рекомендован к применению в следующих случаях:

когда слизистые оболочки в носу сухие; есть корочки в полости носа; существуют последствия травмы носа; для устранения заложенности носа ночью.

Применение Виброцила не рекомендуется более 7 дней без предварительной консультации с лечащим врачом. Длительное использование препарата может привести к снижению его эффективности и привыканию (медикаментозный ринит). Также это может вызвать системное сосудосуживающее действие.

Не рекомендуется превышение доз, указанных в инструкции. Виброцил в таком случае по истечению некоторого времени начинает действовать системно (для облегчения заложенности носа нужна увеличенная дозировка).

Виброцил не оказывает седативного воздействия, то есть не влияет на скорость реакции. Поэтому ограничений для управления транспортом или механизмами нет.

Передозировка Виброцилом

В случае случайного приема лекарственных средств Виброцил маленькими детьми серьезных последствий отмечено не было.

В большем количестве случаев симптомов передозировки Виброцилом не отмечалось, но иногда были отмечены следующие жалобы: боль в желудке, чувство усталости, бессонница, возбуждение, тахикардия и артериальная гипертензия. У детей часто наблюдалась бледность кожных покровов.

Рекомендуемое лечение: принять большое количество жидкости и активированного угля. Возможно, понадобится применение слабительного средства (промывание желудка применять не нужно). Антидота препарату Виброцил нет.

Взаимодействие Виброцила с другими лекарственными средствами

Фенилэфрин, который входит в состав Виброцила, противопоказан для одновременного применения с ингибиторами МАО (как и другие сосудосуживающие активные вещества). Также использование лекарства не рекомендуется в течение последующих двух недель после использования ингибиторов МАО.

Виброцил не назначают совместно с препаратами, направленными на лечение гипертензии, и трициклическими антидепрессантами.

Условия хранения и отпуска из аптек

Все препараты Виброцил обязательно нужно хранить в местах, где нет свободного доступа детям, чтобы избежать случайного употребления препарата внутрь. Температура хранения должна быть не более 30°C.

Срок хранения Виброцил с даты выпуска - не более трех лет.

Условие отпуска из аптек: ввиду отсутствия серьезных противопоказаний и каких-либо других особенных действий препарата, Виброцил отпускается без рецепта врача.

Можно ли Виброцил беременным и кормящим грудью?

Часто многие молодые мамы сталкиваются с вопросом: можно ли беременным и кормящим использовать Виброцил для борьбы с насморком?

Вот что говорит об этом инструкция:

"Виброцил во время беременности и в период кормления грудью не рекомендуется применять, чтобы избежать системного сосудосуживающего действия лекарства."

Подходят для лечения насморка во время беременности Аквамарис и Делуфен , так как не содержат активных веществ, которые могут вызвать отрицательную реакцию организма. Применение других сосудосуживающих средств во время беременности и в период лактации ( Називин , Отривин и т.п.) возможно только с разрешения лечащего врача. Обо всех указанных препаратах и о других можно почитать в статьях на сайте и подобрать наиболее подходящие из них.

Что касается того, можно Виброцил беременным или нет, инструкция четко дает отрицательный ответ! Назначение препарата во время беременности не рекомендуется и, скорее всего, ваш лечащий врач назначит вам другой препарат.

То же самое можно сказать и о назначении Виброцила в период лактации. Рекомендация врача будет в пользу другого препарата.

Виброцил для детей

Можно ли применять Виброцил у грудничков? Эффективное ли данное средство для детей по отзывам врачей? На эти вопросы мы и дадим здесь ответы.

Насморк довольно часто распространен у детей. На первый взгляд, это довольно безобидное заболевание. На самом деле это не так. Организм маленького ребенка сразу реагирует даже на незначительные изменения нормальных функций носа. Даже при наличии небольшой инфекции в носовой полости у ребенка поднимается температура, затрудняется свободное дыхание и начинаются обильные выделения из носа. Ребенок становится беспокойным, у него ухудшаются аппетит и сон. Поэтому очень важно найти для борьбы с заложенностью носа у ребенка безопасное и эффективное средство.

Для детей используется форма в виде капель в нос. Воздействуя на слизистую оболочку, препарат снимает отек и нормализует дыхание.

Для грудных детей насморк опасен тем, что у них еще не сформирована полностью способность дышать через рот. Носовые ходы еще очень узкие, и даже незначительный отек ведет к осложнению дыхания. Поэтому очень важно вовремя начать применять лекарственное средство Виброцил для борьбы с отеком в носовой полости. Капли Виброцил подходят и для грудных детей, и новорожденных.

Капли применяются не более семи дней. При сохранении симптомов следует обязательно обратиться к врачу. Более подробную инструкцию по применению капель Виброцил можно прочитать выше. Спрей для малышей не применяется и подходит только детям с шести лет.

Виброцил – достаточно эффективное средство для лечения насморков у детей, однако не рекомендовано заниматься самолечением.

Цена

Препараты Виброцил по стоимости различаются в зависимости от лекарственной формы.

Цена на капли: 165-220 рублей.

На спрей: 180-300 рублей.

На гель: 180-220 рублей.

Аналоги

Аналогов Виброцила по составляющим компонентам (фенилэфрин и диментинден) нет. Наиболее близко к препарату лекарственное средство Адрианол, так как в его состав входит активное вещество – фенилэфрин.

По спектру действия (сосудосуживающий эффект) у Виброцила много аналогов – Ксимелин , Називин , Отривин , Ринофлуимуцил и т.д. Стоимость Виброцила по сравнению с этими препаратами существенно выше...

...Но есть также ощутимое преимущество: Виброцил борется с аллергией. Он воздействует на чувствительные рецепторы, которые и отвечают за аллергические реакции. Это главный плюс препарата.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться .

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда .


Epidemnews.Ru

rss