Главная Новости

Анализ на TORCH-инфекции

Опубликовано: 01.09.2018

видео Анализ на TORCH-инфекции

Анализы на ToRCH инфекции при планировании беременности

Один из первых анализов, который вам предложит сдать врач-гинеколог, узнав о том, что вы планируете беременность, это анализ на TORCH-инфекции. Вопреки довольно распространенному заблуждению, этот анализ не имеет никакого отношения к инфекциям, передающимся половым путем. Инфекции, входящие в TORCH-комплекс, опасны не столько для здоровья матери, сколько для здоровья будущего ребенка, так как могут передаваться ему внутриутробно и вызывать серьезные пороки развития. Именно поэтому важно определить, есть ли такие инфекции у вас и сталкивались ли вы с ними в прошлом.



Какие инфекции относятся к TORCH-комплексу:

TORCH-комплекс получил свое название по первым буквам наименований инфекций. To – Toxoplasma – токсоплазма; R – Rubella – краснуха; C – Cytomegalovirus, CMV – цитомегаловирус; H – Herpes simplex virus, HSV – герпес. Существует несколько типов вируса герпеса. В процессе подготовки к беременности проводят анализ на простой герпес I и II типа. К TORCH-инфекциям, вопреки расхожему мнению, не относятся хламидии. Анализ на них, как и на другие инфекции, способные привести к внутриутробному заражению плода, врач обязательно назначает отдельно. Иногда все такие инфекции относят к букве O в сокращении TORCH, от английского other – другие.

Как сдается анализ

Для анализа сдается кровь из вены, натощак, желательно исключить жирные продукты в последнем приеме пищи. В крови определяются антитела к инфекциям – иммуноглобулины (Ig). Они бывают 5-ти классов, но для диагностики TORCH-инфекций назначают анализ на два из них - IgM и IgG. Многие лаборатории предлагают сдачу этих анализов комплексом, но можно определять наличие иммуноглобулинов и выборочно. Определение антител может проводиться как качественно (анализ покажет, есть антитела или нет), так и количественно (анализ покажет титры – количество антител). Количественный анализ конечно же даст больше информации врачу при интерпретации результатов.


TORCH инфекции: анализ, расшифровка. Диагностика и лечение TORCH-инфекций. Доктор Игорь Марков

Иммуноглобулины класса M (IgM) свидетельствуют о недавнем заражении и об острой стадии заболевания. Иммуноглобулины класса G (IgG) образуются в организме через определенное время после заражения и представляют собой «иммунитет» к инфекции, свидетельствуют о ранее перенесенном заболевании. Иногда, когда необходимо более точно знать время заражения, назначают дополнительный анализ на определение авидности IgG, показывающий, как давно организм начал вырабатывать эти антитела.


Анализ на ToRCH-инфекции

Интерпретация результатов

Результаты анализа расшифровываются исходя из того, что при беременности опасно первичное заражение матери TORCH-инфекциями. Следовательно, если организм женщины встречался с возбудителем болезни ранее, то первичное заражение уже невозможно.

Исходя из этого, если при анализе обнаружены IgG, а IgM не обнаружены – это идеальный вариант для планирования беременности. Означает, что организм ранее встречался с инфекцией, выработал к ней защитные антитела – иммунитет. Первичное заражение во время беременности не угрожает маме и будущему ребенку.

Если в крови отсутствуют как IgG, так и IgM – существует опасность встречи с инфекцией во время беременности. Рекомендуется периодически контролировать появление антител, а при диагностировании беременности сдать повторный анализ как можно скорее.

Если обнаружены IgM, это свидетельствует о том, что организм встретился с инфекционным агентом недавно, произошло первичное заражение (в некоторых случаях – реактивация инфекции). О сроке заражения можно судить по наличию IgG. Если их еще нет, то с момента «встречи» прошло совсем немного времени. Токсоплазмоз, цитомегалия (болезнь, вызываемая цитомегаловирусом), герпес могут протекать бессимптомно или с незначительными симптомами, сходными с симптомами обычной ОРВИ, поэтому часто о наличии «острой» формы TORCH-заболевания женщина может узнать только из результатов такого вот анализа. Планирование можно будет начать после выздоровления.

Когда и зачем сдавать?

Перед началом планирования. Если у женщины отсутствуют антитела IgG к краснухе, ей показана прививка от этого заболевания. Планирование беременности можно будет возобновить не менее чем через 3 месяца после иммунизации. Прививок от других TORCH-заболеваний не существует.

Если анализ выявил заболевания в острой форме, планирование стоит на время отложить.

Во время беременности (при постановке на учет в женской консультации). Если исследование крови выявило отсутствие «иммунитета» к TORCH-инфекциям, то беременной стоит быть внимательнее к своему здоровью. Так, если у женщины не обнаружены антитела IgG к токсоплазмам, следует избегать контактов с чужими кошками и ограничить участие в уходе за своей, соблюдать меры предосторожности при разделке сырого мяса, работе с землей. Общая рекомендация при отсутствии иммуноглобулинов класса G – по возможности избегать ситуаций и контактов, при которых можно заразиться. При обнаружении высоких титров IgM, свидетельствующих о недавнем заражении или остром протекании заболевания, необходима консультация с врачом для назначения дальнейшего обследования и, в случае необходимости,  лечения.


Epidemnews.Ru

rss