Главная Новости

Сироп от кашля Флюдитек - от какого кашля принимать, инструкция по применению и противопоказания

Опубликовано: 01.09.2018

Сироп от кашля «Флюдитек» относится к современным препаратам, оказывающим отхаркивающее действие. Препарат муколитической направленности является инновационным продуктом на современном рынке и отличается способностью активизировать фермент клеток бокаловидного типа, которые составляют основу слизистой бронхов. С его помощью происходит активное смягчение вырабатываемой слизистой, которая приобретает эластичный характер, разжижается и естественно отходит.


Аскорил сироп: инструкция по применению для детей и взрослых

Содержание статьи

От какого кашля применяется – сухого или влажного?

Говоря о типе кашлевых спазмов, при которых врачи прописывают сироп «Флюдитек», стоит отметить, что его активное действие может справиться как с сухим, так и с влажным его вариантом. Препарат может использоваться для решения проблемы верхних или нижних дыхательных путей пораженных инфекционными недугами. Кроме того, сироп применяется для лечения дыхательной системы в целом.

Спектр диагнозов, при которых показан «Флюдитек», варьируется от банальных простудных недугов до серьезных заболеваний органов дыхания, к примеру, таких как бронхит или воспаление легких. С его помощью можно справиться даже с трудноотделяемой вязкой мокротой, которая приводит к дыхательным спазмам. Часто препарат прописывают при таких недугах, как воспаление легких, трахеит, астма бронхиального типа, бронхит в своей обычной форме, а также трахеобронхит.

Помимо того, что сироп «Флюдитек» может применяться в качестве лекарства от любого вида кашля, его используют против синусита, ринита, аденоидита и даже отита. Дополнить данный список могут любые недуги, вызывающие воспалительные процессы слизистой оболочки носоглотки.

Если требуется проведение изучения органов дыхания, к примеру, такие исследования, как бронхография или бронхоскопия, врачом прописывается предварительный курс приема сиропа. Помимо прочего, «Флюдитек» широко используется в педиатрии в качестве одного из самых эффективных сиропов против кашля различной степени тяжести. Причем часто терапия кашлевых спазмов при помощи «Флюдитека» назначается в том случае, если не удалось определить возбудителя недуга, а также место его локализации в детском организме.

Сироп прекрасно сочетается с антибактериальными и гормональными препаратами, более того, они способны под его влиянием существенно увеличивать свое действие в малых дозах.

Сколько стоит Флюдитек и кто его производитель?

Производителем препарата, главным действующим компонентом которого является карбоцистеин, является французская компания Laboratoire INNOTECH INTERNATIONAL. Препарат не имеет стопроцентных аналогов, поэтому его изготовление по оригинальной формуле запатентовано исключительно за французским производителем, который осуществляет экспорт препаратов по всему миру.

Форма выпуска препарат – сироп, который может быть предусмотрен для взрослой категории пациентов, а также для детей. В педиатрии используется препарат 2%, представляет собой прозрачную жидкость, цвет которой может варьироваться в зависимости от восприятия от желтого до коричневого. В 5 мл такой формы выпуска лекарства содержится около 100 мг активного компонента.

Для лечения взрослой категории пациентов врач прописывает 5% сироп, который представляет собой сироп с запахом карамели, оттенок которого также может варьироваться от светло-зеленого до желтого.

750 мг активного компонента, карбоцистеина, содержится в 15 мл препарата, то представляет собой разовую дозу.

Стоимость сиропа «Флюдитек» может меняться в зависимости от ценовой политики той или иной аптечной сети. В среднем, приобрести пузырек средства от кашля объемом в 125 мл можно за цену от 400 до 800 рублей.

Какие имеются противопоказания?

Несмотря на свою универсальность, медикамент от любого вида кашля, так же как и каждое лекарства, имеет определенные противопоказания. Это означает, что существуют некоторые особые условия, связанные со здоровьем пациента, при которых «Флюдитек» запрещен к приему или может использоваться только под чутким наблюдением врача.

К основным противопоказаниям препарата относятся:

Язвенная болезнь желудка, язва двенадцатиперстной кишки. Особенно в стадии обострения. При наличии цистита данный препарат может спровоцировать очередной приступ мочеполового недуга. В педиатрии имеются противопоказания по возрасту: 5% сироп запрещен до 15 лет, а лекарство с концентрацией 2% нельзя использовать для лечения ребенку до одного месяца. Если присутствует гломерулонефрит, особенно его хроническая форма в фазе обострения. Индивидуальная непереносимость или чувствительность к главному действующему компоненту и вспомогательным веществам. Первый триместр беременности также является запретом для применения данного средства.

В некоторых случаях «Флюдитек» прописывается в последующих периодах вынашивания плода и даже во время лактации, однако это требует врачебного наблюдения.

Инструкция по применению сиропа Флюдитек и дозировка

Длительность использования сиропа и его дозировка напрямую зависит от диагноза и возраста пациента. Не стоит пытаться самостоятельно назначить себе лечение при помощи «Флюдитека», поскольку это может привести к запущенности имеющегося недуга и развитию прочих заболеваний.

Предпочтителен прим препарата натощак, в результате чего его активный компонент быстрее усвоится слизистой системой желудка и попадет точно в цель. Если принимать лекарство на голодный желудок не представляется возможным, необходимо подождать не менее двух часов после трапезы.

Для взрослых

Пациентам в возрасте от 15 лет и старше показана единая система приема сиропа. В терапии для такой категории заболевших используют сироп 5% состава активного компонента.

Основной график приема представляет собой по ложке чайной не менее трех раз в день. При наличии серьезных недугов, на лечение которых направлен «Флюдитек», возможна корректировка схемы приема препарата, при условии, что проводить ее будет лечащий врач.

Для детей

Дозировка 2% раствора препарата в данном случае зависит непосредственно от детского возраста. В связи с этим в педиатрии принято использовать следующий график приема сиропа:

В возрасте от месяца до двух лет лекарство принимают в сутки 1-3 ложки чайные. При этом общее количество препарата должно быть поделено на два приема.

В возрасте от 2 до 5 лет принятая дозировка для разового приема составляет чайную ложку, а количество приемов в сутки должно быть кратно двум, в зависимости от вида недуга. После достижения ребенком трех лет количество приемов становится кратным трем.

Для беременных

Вполне возможным является прием препарата беременным на более позднем сроке, а первый триместр вынашивания плода автоматически запрещает данный медикамент. В этот период желательность полностью отказаться от медикаментов, а кашель лечить при помощи ингаляций физраствором. Предпочтение при этом отдается форме выпуска, применяемой в педиатрии, с низкой концентрацией основного компонента.

Дозировка Флюдитека сугубо индивидуальна, назначается лечащим врачом, в зависимости от болезни, состояния будущей мамочки и срока.

Побочные действия

Помимо противопоказаний, сироп отличается определенным набором побочных действий, которые могут проявлять себя не только при передозировке препарата, но и в случае индивидуальной его непереносимости пациентом.

Сам по себе медикамент в среднем одинаково хорошо переносится различными возрастными группами, независимо от типа лечения. Тем не менее, в некоторых случаях возможно проявление следующих негативных эффектов:

В некоторых случаях в медицинской практике встречались ситуации, при которых лекарство провоцировало нарушение деятельности нервной системы, а также общее недомогание.

Как правильно хранить сироп?

Препарат выпускается в виде сиропа в затемненных флаконах. Медикамент требует хранения исключительно в заводской упаковке, в темном месте, подальше от воздействия солнца. Допускается хранение сиропа в холодильнике в плюсовой камере.

Сироп «Флюдитек», таким образом, представляет собой действенное и эффективное средство от кашля различной природы. В некоторых случаях, медикамент назначается даже в случае невозможности обнаружения возбудителя.


Epidemnews.Ru

rss