Главная Новости

Пертуссин - проверенный препарат для лечения кашля и выведения мокроты из легких

Опубликовано: 01.09.2018

видео Пертуссин - проверенный препарат для лечения кашля и выведения мокроты из легких

Простые народные средства от кашля

Для борьбы с кашлем можно воздействовать либо на процесс отхождения мокроты, либо на кашлевой центр.


ЗА 1 НОЧЬ ИЗБАВИТ ОТ КАШЛЯ И СЛИЗИ В ЛЁГКИХ (чудо-компресс)

На рынке существует множество лекарственных средств как натуральных, так и химически синтезированных, которые влияют на разные механизмы образования кашля. Одним из комбинированных препаратов, который улучшает отхождение мокроты и снижает возбудимость кашлевого центра в головном мозге, является микстура Пертуссин.

Справка: Кашель является наиболее распространенным симптомом и может сопровождать различные патологические состояния:

Вирусные и бактериальные инфекции верхних дыхательных путей (ОРВИ, грипп, пневмония, бронхит, ларинготрахеит, коклюш и другие). В процессе болезни развивается воспаление слизистой оболочки бронхов, повышается продукция слизи (мокроты), которая отделяется про помощи кашля. Аллергические заболевания ( бронхиальная астма ). Механизм образования кашля аналогичен предыдущему, только в данном случае продукция слизи повышается не из-за инфекционного агента, а в результате действия аллергенов. Сердечно-сосудистые заболевания. Мокрота образуется в результате застоя крови в легких. Заболевания центральной нервной системы. В данном случае кашель будет развиваться при нарушении работы кашлевого центра, который располагается в продолговатом мозге. Раздражение верхних дыхательных путей химическими веществами (парами красок, бензина и т.д.).

Почему Пертуссин считается классическим сиропом «от кашля»?

На отечественном рынке Пертуссин существует с 1967 года. Благодаря натуральному составу, он не требует назначения врача и отпускается без рецепта. Но не все знают, что помимо растительного сырья препарат содержит и химическое вещество, которое тормозит возбудимость центральной нервной системы. Таким образом, Пертуссин обладает комбинированным действием.

Микстуру Пертуссин нельзя назвать истинным противокашлевым средством, которое способно подавлять кашлевой центр, например, как это делает Коделак или Синекод . Он оказывает мягкий седативный эффект и снижает количество приступов кашля. Это позволяет комбинировать препарат с другими отхаркивающими веществами.

Двойное действие препарата вкупе с низкой стоимостью и растительным составом сделало Пертуссин среди жителей нашей страны одним из самых любимых препаратов для борьбы с кашлем. Хотя в результате развития фармацевтического рынка и появления новых лекарств, о Пертуссине стали немного забывать, хотя он является очень эффективным препаратом для борьбы с кашлем.

Что же все-таки содержит Пертуссин: тимьян или чабрец?

В качестве активных ингредиентов в сиропе Пертуссин содержится:

- экстракт чабреца жидкий (12 г);

- калия бромид (1 г).

Вспомогательные вещества в препарате представлены следующими компонентами:

- этанол 95% (4 г);

- сахарный сироп 64% (82 г);

- очищенная вода (1г).

Пертуссин выпускается в форме сиропа, который представляет собой темно-коричневую жидкость густой консистенции с пряным запахом трав. Существуют флаконы по 50, 100 и 125 миллилитров.

Следует обратить внимание на то, что Пертуссин в таблетках не существует. Но зато есть таблетки под названием Пектусин, которые обладают противокашлевым действием и имеют совершенно другой состав. Поэтому нужно быть очень внимательным при покупке препарата в аптеке.

В некоторых статьях на просторах интернета можно прочитать, что Пертуссин содержит не экстракт чабреца обыкновенного, а тимьяна ползучего. Дело в том, что это разные названия одного и того же растения из семейства Яснотковых. Его экстракт содержит эфирное масло , основным компонентом которого является тимол (около 30%). Именно это вещество обладает способностью увеличивать количество секрета, который образуется слизистой оболочкой бронхов, уменьшать его вязкость и улучшать отхождение мокроты.

Вреден ли бромид калия, входящий в состав Пертуссина?

Вторым активным компонентом сиропа является калия бромид. Это химически синтезированное вещество, которое с конца 19 века используется в качестве седативного и противосудорожного средства. Некоторые люди, находя его в составе препарата, начинают пугаться, и отказываются от применения Пертуссина. Почему не нужно бояться бромида калия?

Он оказывает успокаивающее воздействие на центральную нервную систему и снижает ее возбудимость, что способствует уменьшению кашлевого рефлекса. Несмотря на то, что эффект в данном случае только симптоматический, его реализация необходима, поскольку приступы продолжительного кашля могут быть опасны. Они часто возникают по ночам, не дает уснуть и сделать глубокий вдох. В Пертуссине содержится всего 1 грамм бромида калия, что крайне мало для того, чтобы нанести вред организму. При передозировке сиропа единственным неприятным симптомом будет тошнота, которая требует всего лишь симптоматического лечения.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Показания к применению Пертуссина

Данный препарат необходимо использовать в тех случаях, когда затруднено отхождение мокроты. В аннотации к Пертуссину указаны следующие состояния:

Первые два пункта подразумевают заболевания, которые чаще всего протекают с продуктивным кашлем, то есть сопровождаются образованием слизистого секрета и отделением мокроты. В таком случае Пертуссин будет работать за счет своего отхаркивающего действия. Но некоторые болезни, например коклюш, сопровождаются еще и приступообразным спастическим кашлем. Вот тогда двойное действие Пертуссина оказывается крайне важным, потому что он способен снижать активность кашлевого рефлекса, который часто может сопровождаться травматизацией слизистых оболочек и рвотой.

Так как определить, от какого кашля поможет Пертуссин? У человека кашель бывает продуктивным ( кашель с отделением мокроты ) и непродуктивным (сухим). Отхаркивающее действие препарата необходимо только при наличии влажного кашля. Применение Пертуссина при сухом кашле совершенно неоправданно.

Пертуссин рекомендуется применять в составе комплексной терапии. Это означает, что использовать его в качестве монопрепарата для лечения заболевания нежелательно. Необходимо помнить о том, что кашель является всего лишь симптомом, а лечить необходимо болезнь. Поэтому в зависимости от ситуации, необходимо назначение антибактериальных , противовирусных, иммуномодулирующих средств , анальгетиков , витаминов и так далее.

Стоит помнить и о том, что кашель может быть не только симптомом заболеваний респираторного отдела, поэтому при непроходящем кашле на фоне адекватной терапии, необходимо обратиться к специалисту для выяснения причины.

Когда нельзя принимать Пертуссин от кашля?

Для применения Пертуссина существует ряд противопоказаний:

Детям от 3 лет следует применять Пертуссин осторожно, что связано с присутствием в составе этилового спирта. Люди, страдающие сахарным диабетом также должны внимательно отнестись к контролю глюкозы в крови во время лечения сиропом, поскольку он содержит достаточно высокое количество сахара. В таких случаях лучше отдать предпочтения препаратам, не содержащим сахара или проконсультироваться с врачом.

Необходимо помнить о том, что Пертуссин содержит от 8 до 11 % этанола. Это следует учесть при вождении автотранспорта, осуществлении видов деятельности, которые требуют высокой концентрации внимания и быстроты реагирования (например, работа оператором, диспетчером).

Как правильно принимать Пертуссин?

Сироп необходимо употреблять внутрь после приема пищи, так как он может снизить аппетит. Взрослые принимают по одной столовой ложке три раза в день.

Минимальный курс лечения составляет 10 дней, а максимальный - 14. Проведение повторной терапии или увеличение продолжительности приема возможно только с разрешения врача.

Как принимать Пертуссин детям?

Такого препарата, как детский Пертуссин, не существует. Так можно ли давать Пертуссин ребенку? Да, он разрешен для применения с трехлетнего возраста. Для детей Пертуссин от кашля назначается в меньших дозировках, которые зависят от возраста ребенка:

3-6 лет – по половине чайной ложки; 6-12 лет – 1 или 2 чайных ложки; с 12 лет – 1 десертная ложка.

Для достижения хорошего эффекта детям назначают сироп Пертуссин 3 раза в день, так же как и взрослым. Сколько дней составляет курс Пертуссина при лечении ребенка? Терапию можно продолжать без перерыва в течение 14 дней. В случае неэффективности лечения или ухудшения состояния необходимо обратиться к специалисту.

Некоторые родители дают Пертуссин детям до года, хотя по инструкции применение препарата разрешено только с 3 лет. Дело в том, что исследования о безопасности среди детей столь маленького возраста не проводились, и такое лечение родители ребенка проводят на свой страх и риск. Лучше следовать инструкции и не нарушать ее, чтобы не возникли нежелательные эффекты.

Таким образом, Пертуссин можно давать детям, но при этом необходимо строго следовать инструкции.

Побочные действие препарата и передозировка

Нежелательными эффектами от приема сиропа Пертуссин считаются аллергические реакции и изжога. Что делать при их возникновении?

Аллергические реакции. Проявляется зудящей сыпью на различных участках тела. В таком случае прием препарата необходимо отменить, принять антигистаминное средство (Кларитин, Зиртек, Супрастин), выпить энтеросорбент и обратиться к врачу. Изжога. Характеризуется чувством жжения в области нижней трети пищевода и иногда кислой отрыжкой, возникающей после приема сиропа. Необходимо принять какое-либо антацидное средство (Маалокс, Фосфалюгель, Алмагель или любые другие).

Случаи передозировки препаратом редки. Взрослый человек, принимающий Пертуссин строго по правилам применения, не получит его передозировку. Этому могут быть подвержены дети, которым родители дали неправильную дозировку Пертуссина. Иногда бывают случаи, что дети самовольно принимают лекарство, которое им нравится на вкус. В случае с Пертуссином это маловероятно, поскольку его сладкий вкус является достаточно специфическим для детских вкусовых ощущений. В любом случае препарат нужно хранить в недоступном для детей месте. Единственным симптомом передозировки является тошнота, которая лечится симптоматически. Чаще всего достаточно принять энтеросорбент.

При возникновении побочных реакций или признаков передозировки у детей необходимо обязательно вызвать врача.

Можно ли применять Пертуссин беременным?

Использовать Пертуссин беременным и кормящим матерям нельзя. Это правило, которое ни в коем случае нельзя нарушать. Эфирные масла, входящие в состав экстракта тимьяна, повышают артериальное давление, усиливают тонус матки, поэтому применение Пертуссина при беременности может спровоцировать выкидыш. Помимо прочего в составе Пертуссина содержится этиловый спирт, употребление которого абсолютно противопоказано во время вынашивания ребенка.

При возникновении кашля во время беременности или кормлении необходимо обратиться к своему акушеру-гинекологу, который назначит препарат, который не навредит организму матери и ребенка.

С какими препаратами сироп работает хорошо, а каких комбинаций следует избегать?

Пертуссин можно спокойно комбинировать с антибактериальными или противовирусными средствами. А вот вместе с другими противокашлевыми препаратами его применять нельзя, так как это затруднит отхождение слизи из верхних дыхательных путей.

Что подразумевается под противокашлевыми препаратами? Это не любые препараты «от кашля» , а только те, которые угнетают кашлевой центр в продолговатом мозге. К таким лекарствам относятся, например, Коделак, Синекод, Либексин , Терпинкод. Комбинировать Пертуссин с другими отхаркивающими препаратами можно в тех случаях, когда они не оказывают противокашлевого действия. Для этого необходимо внимательно читать инструкцию, вначале которой всегда указано, к какой группе относится препарат, и какое действие он оказывает на организм.

Чем отличается Пертуссин различных производителей?

Сегодня на территории нашей страны лекарство Пертуссин выпускают более 20 фармацевтических компаний. Некоторые фармацевтические фабрик выпускают препарат под торговым наименованием «Пертуссин-Ч». Последняя буква отражает основное действующий компонент – экстракт чабреца. Также существует производитель, который зарегистрировал сироп под названием «Пертуссин-Эко». Инструкция по применению сиропа Пертуссина-Ч, а также Пертуссина-Эко не отличаются от таковой у препарата с оригинальным названием. Абсолютно весь Пертуссин, независимо от производящей его компании, имеет идентичный качественный и количественный состав. Отличаются они только дизайном упаковки и своей ценой, которая варьирует незначительно и чаще всего не превышает 35 рублей за один флакон.

Сироп Пертуссин-Ч также показан детям с 3 лет. Каких-либо особенностей применение Пертуссина-Ч не имеет.

Чем лечиться лучше: Пертуссином или Мукалтином?

Еще одним традиционным растительным препаратом для борьбы с кашлем является Мукалтин. В качестве активного вещества он содержит экстракт лекарственного алтея, который обладает отхаркивающим действие, то есть улучшает секрецию слизи и способствует ее эвакуации. Этот препарат не влияет на центральную нервную систему и не блокирует активность кашлевого центра. Он хорошо проявляет себя в комплексной терапии заболеваний, которые сопровождаются образованием трудно отделяемой мокроты, но он будет абсолютно неэффективен против спастического судорожного кашля, например, при коклюше у детей.

Таким образом, нельзя сказать, что один препарат лучше другого. Они дополняют и усиливают действие друг друга. Мукалтин и Пертуссин разрешены к одновременному применению. Мукалтин показан к употреблению с 12 лет, что нужно учитывать при лечении детей.

Аналоги Пертуссина

В какой-то степени Пертуссин можно назвать уникальным препаратом, поскольку абсолютных его аналогов, содержащих и экстракт тимьяна ползучего, и бромид калия, не существует. На фармацевтическом рынке представлены препараты для борьбы с кашлем, содержащие экстракт тимьяна и обладающие отхаркивающим действием:

Капли для приема внутрь Бронхипрет, Туссамаг, Доктор Тайсс.

Сиропы Бронхипрет , Туссамаг, Бронхикум С.

Эликсиры Коделак Бронхо, Коделак фито.

Калия бромид, помимо Пертуссина, еще содержится в составе сиропа Амтерсол, созданного на основе экстракта корня солодки и термопсиса ланцетного.

При подборе аналогичных препаратов обращайте внимание на стоимость препаратов. Пертуссин многие любят не только за его эффективность, но и за очень низкую стоимость. Другие лекарственные средства могут оказаться значительно дороже, несмотря на схожий состав.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться .

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда .


Epidemnews.Ru

rss