Главная Новости

Отравление хлором: симптомы и признаки, первая помощь и лечение

Опубликовано: 21.03.2018

видео Отравление хлором: симптомы и признаки, первая помощь и лечение

Химический ожог. Отравление химическими веществами - Доктор Комаровский - Неотложная помощь

 



На больших производствах и в повседневной жизни хлор и хлорсодержащие соединения прочно укоренились и занимают свою «нишу». Учитывая масштабность их использования, сведения о симптомах и лечении отравления хлором приобретают значимую актуальность.


Первая помощь при отравлениях

Характеристики хлора и его применение

Хлор относится к газообразным веществам, жёлто-зелёного цвета, имеет запах извести, сильнодействующий удушающий и раздражающий эффект. Для него характерна высокая химическая активность и растворимость в воде.


Отравление химическими веществами

Хлор широко применяется на производстве, на его основе делают:

ядохимикаты; растворители; средства для дезинфекции и мытья; медикаменты; инсектициды; используется в цветной металлургии; в изготовлении пластмасс и так далее.

Также хлор с успехом применяется и в быту для очистки, отбеливания, стирки.

Благодаря незначительным затратам и достаточно высокой эффективности дезинфекции, хлор активно используется для очистки и обеззараживания воды в плавательных бассейнах и питьевой водопроводной воды.

Обстоятельства отравления хлором

Отравления хлором возможно в случае:

превышения максимально допустимых концентраций хлора для обеззараживания воды в трубопроводе (сильный запах хлора); наличие хлора в большом количестве в воде бассейна и частое купание в нём; отбеливание и стирка в закрытом непроветриваемом помещении; аварии на предприятии; использование хлора в качестве оружия массового поражения.

 В организм человека хлор попадает сквозь слизистые оболочки дыхательной и пищеварительной систем, кожу.

Признаки отравления хлором

К первым признакам отравления хлором относятся:

дискомфорт и раздражение слизистой дыхательных путей; повышенное слюноотделение и спазм голосовых связок; кашель и затруднение (нарушение) дыхания; ощущение рези и жжения в глазах, слезотечение; тошнота и горечь во рту; головные боли и возможны судороги;

При попадании на кожный покров или слизистые наблюдается значительный зуд и гиперемия (покраснение), вероятны подкожные кровоизлияния без повреждения целостности кожи.

Тяжесть патологического процесса и симптомы отравления хлором находятся в прямой зависимости от дозы отравляющего вещества (хлора) и длительности его действия.

Виды и формы клинического течения и их симптомы

В зависимости от времени воздействия яда на организм возникает острое или хроническое отравление хлором.

Острое отравление хлором  

Острое отравление хлором имеет 4 формы клинического течения:

лёгкая; средняя; тяжёлая; молниеносная.

Симптомы отравления хлором в лёгкой форме

Наиболее характерными симптомами отравления хлором при лёгкой форме служат:

раздражение слизистой верхних дыхательных путей — дискомфорт и жжение в носу и горле, значительный кашель и носовые выделения; незначительное поражение глаз — покраснение и слезотечение; незначительные симптомы общей интоксикации (недомогание).

Такое состояние может продолжаться у пострадавшего несколько дней.

Симптомы отравления хлором средней формы

Средняя форма острой интоксикации проявляется следующим образом:

нарастают симптомы поражения дыхательной системы — приступы мучительного сухого кашля и удушья, боли в грудной клетке и нарушение процесса воздухообмена в виде кратковременной рефлекторной остановки дыхания; больного беспокоит головная боль, боль в глазах и слезотечение; влияние на нервную систему проявляется чрезмерным возбуждением или необъяснимым спокойствием.

При отсутствии медицинской помощи у пациента возможно развитие отёка лёгких на протяжении нескольких часов (до 4-х).

Симптомы отравления хлором тяжёлой формы

Для тяжёлой формы острого отравления характерны следующие признаки:

нарушение сознания; после непродолжительной нормализации работы лёгких, дыхание приобретает вид неэффективного, поверхностного и судорожного, до остановки и возможной смерти в течение от 5 минут до получаса.

Симптомы отравления хлором молниеносной формы

Молниеносная форма острого отравления протекает по типу:

дыхание перекрывается и становится невозможным в результате резкого ларингоспазма — сужения голосовой щели; больной теряет сознание и впадает в глубокий обморок; набухают вены на лице и шее, отмечаются судороги; происходит потеря контроля над мышечной и двигательной активностью; произвольные мочеиспускание и дефекация (опорожнение кишечника).

Высокое содержание хлора в воздухе вызывает почти мгновенный летальный исход. Происходит удушение, цианоз (посинение) кожи и наступает смерть.

Контакт растворов со значительным содержанием хлора (в жидком виде) проявляется химическим ожогом — покраснение и отёк, болевые ощущения и значительный зуд в области поражения.

Хроническое отравление хлором

Хроническое отравление хлором в основном возникает у лиц, которые используют хлорсодержащие вещества в профессиональной деятельности (дезинфицирующие средства, отбеливатели и другие химикаты). У таких больных наблюдаются:

повреждение дыхательной системы — хронический сухой кашель; склонность к депрессивным состояниям и судорогам; общее недомогание.

Как помочь пострадавшему при отравлении хлором

Что делать при отравлении хлором в первую очередь? До прибытия медиков следует оказать первую помощь пострадавшему:

Устранить источник поступления яда в организм – вывести или вынести пациента вне зоны действия отравляющего вещества. При этом необходимо помнить о безопасности спасателя – применение марлевой маски или респиратора. Обеспечить доступ чистого воздуха. Снять загрязнённую одежду и тёплой (не горячей) водой обмыть контактирующие участки кожи. В случае перорального поступления (проглатывания) хлорсодержащих жидкостей, нужно промыть желудок. Промывать лучше через зонд, или можно вызвать рвоту после обильного питья. В случае повреждения глаз, промывание их большим количеством воды или слабым раствором соды для снятия раздражения. Полоскание ротовой полости и носа содовыми растворами для минимизации повреждения слизистых оболочек, применение ингаляций с добавлением соды для облегчения кашля.

При отравлении хлором первая медицинская помощь состоит в обеспечении проходимости дыхательных путей (при необходимости), введении Гидрокортизона или Преднизолона, закапывании глаз анестетиком (раствором 0,5% Дикаина или 0,25% Новокаина).

Лечение отравления хлором

Лечение больных с отравлением хлором состоит из:

обеспечения необходимого насыщения крови кислородом; стабилизации процессов гемодинамики (движения крови по сосудам) и снятие отёка лёгких; восстановления кислотно-щелочного обмена; в случае развития осложнений – антибактериальная и симптоматическая терапия.

Профилактика

Профилактика отравления хлором состоит из:

обеспечения должных условий труда согласно санитарно-техническим требованиям (вентиляция, проветривание, исправное оборудование); использование индивидуальных средств защиты при работе с химикатами на производстве; регулярные проверки концентраций хлора в воздухе рабочей зоны; медицинские осмотры для выявления склонности (доклинических форм) и хронических заболеваний; в быту – соблюдение требований безопасности в использовании хлорсодержащих жидкостей.

Учитывая значительный риск и широкое применение хлора, тяжесть поражения им и высокую возможность летального исхода, у каждого должен быть сформирован алгоритм действий и четкая позиция — предупредить отравление легче и целесообразнее, чем лечить и бороться с его последствиями.


Epidemnews.Ru

rss