Главная Новости

Как правильно держать новорожденного столбиком после кормления

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как правильно держать новорожденного столбиком после кормления

Всем новоиспеченным мамам говорят, что новорожденного после кормления нужно держать столбиком. Если все правильно делать, то такие действия принесут определенную пользу. Зачем нужно носить грудничка в вертикальном положении и действительно ли есть в этом необходимость? Активная мама знает ответы на эти вопросы.



Зачем держать новорожденного в вертикальном положении?

Есть несколько факторов, объясняющих необходимость держать ребенка столбиком:

способствование пищеварительному процессу; помощь в срыгивании лишнего воздуха; фиксация не сформировавшегося в полной мере позвоночника; замена укачивания.

Известно, что пищеварительная система только появившегося на свет ребенка далека от совершенства, поэтому вся поступающая в нее пища не может полностью усвоиться. Из-за этого в желудке и кишечнике ребенка скапливаются пузырьки воздуха, приводящие к болезненным ощущениям. Такое явление называют коликами. Еще одна причина их появления – неправильная техника кормления. Если правильно держать грудничка после кормления, то можно избавить его от нежелательного дискомфорта.


Как правильно держать ребенка на руках и столбиком

Особенно важно носить ребенка столбиком в первые дни после его рождения. И мама, и малыш еще не освоили до конца кормление, не приспособились друг к другу до конца. Еще не понятны индивидуальные особенности новорожденного, не выявлено, как и сколько он переваривает пищу, срыгивает ли после еды.


Как держать новорожденного столбиком?

Уделить внимание ношению ребенка столбиком стоит также при искусственном вскармливании. В этом случае ребенок нередко получает смесь в большем количестве, чем ему нужно на самом деле. Еще одна полезная сторона такого метода проявляется при кормлении из бутылочки. Если соска подобрана неправильно и дырочка в ней слишком большая, то смесь поступает слишком быстро, а малышу приходится быстрее ее глотать. Это может привести к нарушению пищеварительного процесса и образованию колик.

Еще одна необходимость такой позы – срыгивание ребенка. Оно может проявиться из-за переедания или поступления воздуха во время кормления грудью или через соску. Если ребенок срыгивает пищу в большом количестве, то это может привести к недостаточному прибавлению в весе. Ношение ребенка столбиком в таком случае позволяет уменьшить вероятность срыгивания и нормализовать прибавки в весе.

У новорожденного формирование различных органов и костей еще не завершилось, а мышцы не успели укрепиться. В связи с этим держать малыша вертикально с зафиксированной прямо спиной даже полезно – получается своеобразная профилактика искривления.

Некоторые дети не могут уснуть в горизонтальном положении, а потому капризничают. В таком случае родителям приходится укачивать малыша. Но что делать, если и укачивание ребенку не нравится? В таком случае ношение столбиком помогает, так как в такой позе ребенок засыпает, не воспринимая ее попыткой его убаюкать.

Как правильно держать новорожденного столбиком после кормления

Держа ребенка столбиком, необходимо помнить, что в первые месяцы его позвоночник еще формируется, а мышцы спины и шеи укрепляются. В связи с этим малыша нужно держать бережно, соблюдая простой алгоритм:

Ребенка нужно взять на руки лицом к себе, поддерживая при этом не только его голову, но и ноги. Из горизонтального положения в вертикальное ребенка нужно переместить медленно, резкие движения могут навредить. Малыша следует прижать к себе таким образом, чтобы его голова разместилась на груди или плече, а тело при этом было в вертикальном положении. Держа ребенка, нужно обязательно поддерживать его спинку и голову, чтобы не нагружать позвоночник. При этом лучше одной рукой фиксировать у малыша голову и шею, а другой поддерживать спину в области лопаток.

Держа ребенка столбиком, важно помнить, что его позвоночник должен быть прямым. Нельзя допускать его искривления.

Еще один момент – поддерживание головки. Нельзя, чтобы она запрокидывалась. Этому правилу нужно следовать до тех пор, пока малыш не станет сам держать голову – это свидетельствует об успешном формировании и укреплении мышц.

Смотрите видео, в котором показывается техника держания грудничка в вертикальном положении:

Сколько нужно держать ребенка в вертикальном положении?

Время, в течение которого  необходимо держать ребенка столбиком, зависит от индивидуальных особенностей. Обычно достаточно нескольких минут, чтобы ребенок срыгнул лишнюю пищу или скопившийся воздух.

В некоторых случаях нужно потратить на такое положение больше времени. Если ребенок не срыгивает, то можно немного ускорить процесс. Для этого нужно чуть покачивать малыша вперед и назад, слегка наклоняя его. Чтобы воздух быстрее выходил из пищевода, можно также немного похлопать ребенка по спинке – движения должны быть легкими и ритмичными.

Дольше 10-15 минут носить ребенка столбиком не рекомендуется.

Возможные ошибки при выполнении позы

Есть несколько возможных ошибок при вертикальном ношении ребенка:

Запрокидывание головки. У ребенка мышцы шеи еще не укрепились, поэтому голова с легкостью может запрокинуться назад или вбок, если не обеспечить должную фиксацию. Неправильное положение может повредить позвонки шейного отдела. Поднимание за кисти или локоть. Это может привести не только к запрокидыванию незафиксированной головы, но и к выскакиванию сустава, растяжению и даже перелому. Кости и суставы новорожденного неокрепшие и очень хрупкие, а навредив в таком возрасте можно вызвать проблемы на всю жизнь. Резкое перемещение ребенка из горизонтального положения в вертикальное или сильное покачивание. Это может привести к сотрясению мозга и даже кровоизлиянию.

В каких случаях нет необходимости держать ребенка столбиком?

Сегодня существует мнение, что ребенка не нужно держать столбиком после кормления. Аргументируют это тем, что человек является млекопитающим, а ни одна самка этого вида не меняет после кормления положение своего детеныша. Считается, что правило держать ребенка вертикально пришло из советских времен, когда дети попадали в ясли уже в возрасте 2-3 месяцев. Это подразумевало искусственное вскармливание и невозможность индивидуального контроля и подхода в отношении количества съеденного.

На самом деле в этих утверждениях есть и доля правды.

Грудное вскармливание означает особенный состав молока, который идеально подходит ребенку и хорошо усваивается благодаря содержащимся в нем ферментам. Таким образом, при грудном вскармливании может и не понадобиться держать ребенка столбиком, особенно если оно выполняется по всем правилам .

Правильно подобранная искусственная смесь , ее порции и соска, через которую она будет поступать, также могут отменить необходимость носить ребенка в вертикальном положении. Если ребенок хорошо усваивает смесь и она подается нужным потоком, то малыш может и не срыгивать.

В любом случае нужен индивидуальный подход. Если ребенок не срыгивает после кормления и не обеспокоен возникновением колик, то нет необходимости носить его столбиком. Но следует относиться к этому осторожнее, наблюдать за новорожденным или укладывать его на бок, чтобы в случае срыгивания малыш не захлебнулся.

Носить ребенка в вертикальном положении полезно по многим причинам. Главное, правильно соблюдать ношение ребенка в такой позе, помня о неокрепшем организме. Ответ на вопрос, держать ли малыша столбиком или нет, зависит от индивидуальных особенностей новорожденного, соблюдении техники кормления и вида вскармливания.


Epidemnews.Ru

rss