Главная Новости

Свекровь - как много в этом слове для сердца женского...

Опубликовано: 01.09.2018

видео Свекровь - как много в этом слове для сердца женского...

Почувствуй Сердцем! Начало 2-й Части. ТАЙНА СВЕКРОВИ КЛЮЧ К БОГАТСТВУ И ЛЮБВИ В ПАРЕ


Почувствуй Сердцем. Начало 1-й Части. ТАЙНА СВЕКРОВИ КЛЮЧ К БОГАТСТВУ И ЛЮБВИ В ПАРЕ

Проблема взаимоотношений невестки со свекровью является для многих очень острой и болезненной. Конечно, существуют семьи, где свекровь становится второй мамой для избранницы своего сына, любимейшей бабушкой для внуков и просто незаменимым и любимым членом семьи. Но, к сожалению, таких семей не так и много… А вот семей, где невестка и свекровь ведут тайную, а иногда и явную вражду, масса. С чем же это связано и как ужиться со свекровью? Попробуем разобраться.

Откуда ноги растут?

Многие женщины с отчаянием заявляют, что их свекровь – монстр. Но и их оппонентки не отстают – невесткам частенько дают определения и похлеще. В чем причина такой нелюбви?

Во-первых, конфликт между невесткой и свекровью — это не что иное как вековой конфликт отцов и детей, то есть двух разных поколений. Старшее поколение всегда любило поучать, говорить, как надо или не надо делать, ведь за их плечами опыт. А вот младшие всегда почему-то хотят учиться на собственных ошибках, а подсказки воспринимают, как проявление недоверия к ним. И если своему ребенку или родителю люди еще готовы идти навстречу и прощать недостатки (да и то не всегда), то вот чужому человеку, коими себя считают свекрови и невестки, уступить гораздо сложнее.

Во-вторых, конфликт отцов и детей дополняется конфликтом интересов. Яблоком раздора тут, конечно, выступает горячо любимый сын и муж. Каждая из женщин хочет получить как можно больше внимания и доказательств любви со стороны этого самого мужа-сына. Часто невестка со свекровью, вступая в ссору, даже не задумываются о чувствах любимого обеими человека, ведь он попадает меж двух огней и испытывает от этого ужасный дискомфорт.

Эти две причины являются основными, из которых происходят сотни других, производных. Проблемы нарастают, как снежный ком, и рискуют стать поводом для распада семьи. Чтобы этого не допустить, нужно вовремя опомниться и начать тяжелую, но такую важную работу над собой и отношениями со свекровью.

Живем раздельно.

Итак, если вы решили, что не готовы отказаться от мужа из-за конфликта с его мамой, то стоит подумать, как же исправить положение дел. Самое первое решение, которое напрашивается само собой – жить отдельно. Если вы продолжаете жить со свекровью, то разногласий даже по поводу пресловутого быта не избежать, ведь то, что хозяйка должна быть одна – это аксиома. Разъезд способен решить массу проблем и иногда его вполне достаточно для того, чтобы мир в семье восстановился. Но что же делать, если у вас нет никакой возможности переехать или вы уже давно не живете вместе, а проблемы остались?

Смиряем пыл.

Следующим этапом на пути вашего сближения должно стать ваше внутреннее смирение. Конечно, это очень сложный этап, и смириться с иногда совершенно неадекватным на ваш взгляд поведением крайне сложно, но нужно стараться. Возможно, вам поможет осознание того, что эта женщина родила и воспитывала обожаемого вами мужа, а значит, отчасти благодаря ей он стал таким, каким вы его любите. Может быть, вам будет легче, если вы будете списывать все капризы свекрови на ее преклонный возраст и климактерический период. Если же вам уже удалось разъехаться, то вспоминайте почаще о том, что вы живете не вместе и насколько было бы хуже, если бы это было не так. Если у вас уже есть детки, то думайте о том, что им нужна хорошая, добрая бабушка, что им совсем не надо видеть негативного отношения мамы к бабушке. Как видите, способов внутренних уговоров довольно много.

Мужская позиция в конфликте: причем здесь я?

Очень часто женщины вовлекают в свой конфликт со свекровью мужа. И это в большинстве случаев пагубная практика. Дело в том, что как бы вы ни были правы, но мужчина скорее всего встанет на сторону мамы, ведь она у него действительно одна. Конечно, случаются ситуации, когда мужчина может адекватно оценить ситуацию и разобрать, кто прав, кто виноват, но это случается редко. Да и осадок все равно останется и будет с каждым разом накапливаться в его душе. Зачем вам это нужно? Поэтому, про свекровь и ее очередные выкрутасы лучше рассказывайте подружкам, уж они то вас точно поймут.

Стараемся сблизиться.

После того, как вы немного остыли и постарались взглянуть на мать мужа с иной стороны, можно переходить и к более активным действиям. Безусловно, если раньше вы со свекровью были чуть ли не врагами, то навряд ли сможете стать лучшими подругами. Но вот улучшить атмосферу в семье вполне сможете. Старайтесь хотя бы изредка ходить друг к другу в гости. При этом попробуйте разговаривать на абсолютно отвлеченные темы, не касающиеся быта и жизни вашей семьи. Обсудите ее любимых актеров или общих знакомых. Очень хорошо спросить ее совета по какому-либо вопросу, в котором она считает себя асом. Например, как связать носки или ухаживать за только что купленным домашним растением. Даже если у вас на этот счет будет другое мнение, не обязательно ей об этом знать. Ещё одна отличная тема для беседы – ее здоровье. Поинтересуйтесь этим и вы убьёте сразу двух зайцев – заполните неловкую паузу и проявите свое участие.

Как всё запущенно….

Но бывают ситуации, когда сблизиться с человеком практически не возможно. Кстати говоря, таких ситуаций не так-то и много, просто частенько девушкам легче сказать, что это невозможно, чем попытаться что-то сделать. Тем не менее, если у вас настолько плохая свекровь, что подружиться с ней нет никакой возможности, то попробуйте идти по пути наименьшего сопротивления. Не идите на открытый конфликт, избегайте лишних ссор со свекровью, сглаживайте углы и, самое главное, не принимайте все слишком близко к сердцу – не пускайте туда злость, она вас отравит больше, чем ее. В особо сложных случаях лучше даже прекратить общение хотя бы на какое-то время, чтобы дать всем сторонам конфликта немного остыть и переосмыслить положение.

Надеемся, наши советы помогут вам ужиться со свекровью и создать мир в семье! А пока примите участие в нашем опросе об отношениях со свекровью.

Читайте также:


Epidemnews.Ru

rss