Главная Новости

Как быстро вылечить кашель в домашних условиях

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как быстро вылечить кашель в домашних условиях

Отличное средство от сухого кашля.

Быстро вылечить кашель можно и в домашних условиях, проверенными народными средствами. Столетие назад люди не знали, что такое антибиотики и лекарственные средства, применяемые сейчас в медицине. Замечательно, когда фармакологическая индустрия идёт в ногу сот временем. Люди могут избавляться от многих тяжёлых патологий. Однако жаль, что человек забыл о кладези народной медицины, предлагающей эффективные и проверенные временем, рецепты от кашля. Совсем не обязательно применять химические препараты, чтобы избавиться орт недуга.



Содержание статьи

Можно ли избавиться от кашля в домашних условиях?

Избавиться от надоедливого покашливания возможно и в домашних условиях. Сегодня народная медицина предлагает целую кладезь рецептов, направленных на устранение любого рода кашля. Но перед тем, как проводить терапию, нужно ознакомиться с противопоказаниями к применению каждого средства. Лучше проконсультироваться со специалистом в выборе методики лечения.


Как Вылечить КАШЕЛЬ? ✅7 Способов Вылечить КАШЕЛЬ в Домашних Условиях

Народная терапия подразумевает целый спектр средств, с помощью которых можно вылечить кашель, не выходя из дома. Устранить можно покашливание, возникающее не только на фоне простудных явлений, но и аллергической реакции. Широкий выбор методов может ввести человека в замешательство, народная медицина даёт возможность использовать в терапии не только лекарственные травы, растения, но и обычные продукты, эфирные масла.   Все перечисленные компоненты человек может применять в различных вариациях, например:


Как избавиться от кашля за 1 день//Самые лучшие Народные средства от кашля//ПРОВЕРЕНО ГОДАМИ!!!

в виде отвара; настоек; настоев; компрессов; ингаляций; растираний; лечебных ванн; фитотерапия.

Целебные травы давно стали популярными, сегодня не нужно тратить время и собирать их самостоятельно. В любой аптеке продаются множество растений, обладающих полезными свойствами.

Избавиться от кашля на дому возможно, если применять народные рецепты с опорой на их противопоказания и дополнительно проконсультироваться с лечащим доктором.

Эффективные народные средства для лечения сухого кашля у взрослых

Сухой кашель возникает не просто так, ему предшествуют определённые причины и обстоятельства. Предвестником недуга может стать першение в горле. Возникает покашливание из-за заполнения дыхательных путей посторонним инородным веществом, называемом в народе слизью или мокротой. Выполнять обычную функцию органам становится тяжелее, они пытаются избавиться от накопившейся слизи самостоятельно, что вызывает рефлекторный кашель. Когда мокрота по состоянию очень вязкая, освободиться от неё организму нелегко, на помощь должен прийти человек посредством использования разнообразных методов по разжижению вещества.

Народная медицина имеет большое многообразие рецептов, нацеленных на освобождение органов дыхательной системы от вязкой слизи.

Фитотерапия

Популярностью во все времена пользовалась фитотерапия. Она помогает устранить недуг посредством терапии с использованием целебных трав и растений. Применять натуральные ингредиенты можно в любом качестве, но зачастую людям проще делать отвары трав, настои и настойки на спирту.

С наиболее эффективными рецептами фитотерапии от сухого кашля можно познакомиться в таблице ниже. Рекомендуем переписать себе эти рецепты, чтобы не потерять в будущем.

Название рецепта Способ приготовления Дозировка Противопоказания
Отвар крапивы Необходимо использовать растение свежего сбора. Крапиву лучше применять, когда она только что сорвана и принесена домой. Понадобиться 100 гр свежей травы и 1 литре воды. Крапива заливается жидкостью и ставиться на умеренный огонь, кипятиться в пределах 10 минут. После стоит дать отвару настояться минимум 30 минут. Процеженный отвар принимают по 0,5 стакана, 5 раз в сутки. 1. Во время беременности.

2. Варикоз и тромбофлебит.

3. С осторожностью при гипертонии.
Отвар из мать-и-мачехи Мать-и-мачеху свежего сбора нужно засушить и измельчить. Сухое соцветие используется в пропорции полстакана на литр воды. Залитое растение кипятиться на слабом огне 30 минут, после настаивается в течение 15 минут и процеживается. Каждый час по 1 столовой ложке отвара. 1. В период беременности и лактации.

2. Тяжёлые патологии печени.
Целебное снадобье из корня солодки и мёда Свежее растение измельчается (используют корень) и в равных пропорциях смешивается с мёдом. Оставляется в месте, недоступном для солнечных лучей, на сутки. После добавить в равной пропорции количество кипяченой воды и основательно перемешать. До 7 раз в день по 1 столовой ложке. 1. Беременность, лактация.

2. Сердечная недостаточность.

3. Патологии печени.

4. Гипертония.

5. Предрасположенность к кровотечениям.
Сироп из корня Алтея Стакан корня измельчается, в него добавляется 0,5 литра воды и смесь ставиться кипятиться на слабый огонь в течение часа. После, не снимая с печи, необходимо добавить стакан сахара и продолжить кипятить ещё 60 минут. 0,5 стакана, 2-3 раза в сутки. 1. Нарушение дыхательной функции лёгких.

2. 1 триместр беременности.

3. Запоры.

4. Сахарный диабет.
Сироп из алоэ с мёдом Понадобиться 3 листа алоэ, их следует положить в морозилку на 6 часов. После растение измельчить и смешать с 1 столовой ложкой засахаренного мёда. Оставить на сутки. В результате алоэ должен дать сироп. Принимать курсами по 2 недели с перерывами в 7 дней при затяжном сухом кашле. Дозировка – 2 чайных ложки, 3 раза в день. 1. Обострение любой хронической патологии.

2. Поражение почек и печени.

3. Беременность.
Сбор трав Для приготовления понадобятся травы и растения: плоды тмина, почки березы, девясила корень (3 части), тимьян и душица (2 части), крапивы листья (4 части). Кипяченой водой в количестве 200 мл заливается 1 чайная ложка сбора, помещается в термос. Настаивать отвар нужно минимум полчаса. За полчаса до приёма пищи, 70 мл настоя, 3 раза в день. 1. Беременность и лактация.

2. Тяжёлые патологии почем и печени.

3. Хронические заболевания в стадии обострения.
Отвар из листьев бузины Свежие листья бузины стоит заранее измельчить. Понадобиться 1 столовая ложка растения на 200 мл кипятка. Настаивать отвар в течении часа, процедить. 1 чайная ложка, 3 раза в день. 1. Беременность, период кормления грудью.

2. Патология пищеварительной системы.

Перед тем, как применять любое средство, стоит проконсультироваться с врачом и обратить внимание на список противопоказаний. Самостоятельная терапия часто чревата побочными реакциями и осложнениями. Несмотря на то, что лечение народное, лучше проводить его под контролем специалиста.

Ингаляции

Проводить терапию против сухого кашля в домашних условиях возможно не только с помощью отваров и настоев трав, но и посредством ингаляций. Они будут особо эффективны при покашливании, связанном с воспалительным процессом в верхних дыхательных путей. Лучше проводить процедуру с помощью специального парового ингалятора. Заменить его может чайник с высоким носиком и самодельная воронка для вдыхания пара.

Во время проведения паровых ингаляций стоит быть внимательными и следить за тем, чтобы не получить термический ожог дыхательных путей. При использовании чайника лучше применять длинную воронку.

При сухом кашле популярностью пользуются следующие виды ингаляций:

Травяная процедура поможет устранить першение в горле, снять приступ сухого кашля. В ингаляции применяют следующие травы: мать-и-мачеха, шалфей, ромашка, полынь, багульник, подорожник, алтей, чабрец. Нужно знать, как правильно компоновать между собой растения. Одиночные процедуры проводятся с использованием чабреца, алтея, мать-и-мачехи. Дополнять друг друга может ромашка и шалфей, полынь и подорожник, багульник и ромашка.

Из выбранных трав готовится настой и доводиться до кипения, заливается в чайник для проведения ингаляции.

Травники рекомендуют применять ингаляции для устранения сухого кашля с мятой, зверобоем, плодами калины и малины, почками берёзы и сосны. Компоненты используют в одиночном варианте, либо смешанном. Смесь трав доводят до кипения и осуществляют ингаляции. Популярный и проверенный способ – отвар картофеля. Плоды должны быть приготовлены в мундире. Перед проведением процедуры их стоит немного размять. Проводить ингаляции с картофелем можно до 3 раз в день на протяжении 10 минут. Применяют во время сухого кашля эфирные масла. В чайник с высоким носиком капают не более 3 капель любого из перечисленных масел: персиковое, облепиховое, мятное, эвкалиптовое. Продолжительность паровой ингаляции не должна превышать 7 минут. Курс составляет недельный срок. Ароматерапевты утверждают, что кашель сухой устраняется сразу же после процедуры, человеку становится легче дышать, снимается приступ. Но для полного выздоровления стоит пройти полный курс.

Проводя паровые ингаляции, необходимо соблюдать основные правила безопасности. Нельзя использовать метод при температуре тела выше 37,3 градуса, выходить на улицу в течение часа после процедуры, проводить самостоятельную терапию без консультации врача.

Компрессы

Тепловые процедуры всегда были популярны во время обострения простудных заболеваний, сопровождающихся сухим кашлем. Компрессы – лёгкий и эффективный способ устранения недуга с помощью теплового воздействия на очаг воспаления. Они помогают устранить приступы покашливания при бронхите, трахеите.

Перед тем, как применять компрессы, нужно ознакомиться с инструкцией по их изготовлению:

компресс должен состоять из трёх слоёв для правильного воздействия; подготавливается стерильная марля, бинт для промокания лечебного средства; сверху используется непромокаемый слой, он часто изготавливается из клеёнки или полиэтиленовой плёнки; наружный слой подразумевает применение махрового небольшого полотенца, ваты, бинта, шарфа. Он необходим ля полноценного прогревания. Все слои сочетаются и прикладываются к области поражения.

Компресс накладывается на грудную клетку не в центр, а немного правее, чтобы устранить возможное тепловое влияние на сердце. Лучше всего проводить процедуру на спине, в центральной области между лопатками, чуть ниже плеч (10-12 см).

Накладывать компресс можно не только на область груди и спины. Терапевты советуют проводить одновременно терапию и на стопах. Можно делать ночные компрессы на данную область.

Ниже приведены самые популярные рецепты компрессов при бронхите и трахеите, помогающие устранить сухой приступообразный кашель:

Мёд пользуется большой популярностью в терапии кашля. Компресс из продукта готовится легко. Средство в растопленном виде, но не чрезмерно горячем, наносят на область груди, спины или стоп, немного растирают и сверху применяют 3 основных слоя. Дополнительно человека можно накрыть одеялом или обмотать шарфом. Проводить процедуру рекомендована 30 минут. Хорошо зарекомендовал себя компресс из горчицы. Для приготовления требуется мука, мёд, сухая горчица в одинаковой пропорции – 1 столовая ложка. Смесь хорошо разминают, создают две лепёшки. Одну часть прикладывают на область спины, другую – груди. Поверх компресса применяется шерстяной шарф. Проводить процедуру стоит до ощущения лёгкого жжения во избежание термического ожога. Простой, но эффективный компресс их картофеля в мундире. Его перед применением очищают, наносят в виде лепёшки на спину или стопы, накрывают тремя компрессными слоями и укутывают человека в одеяло или шарф. Продолжительность процедуры индивидуальна, в зависимости от чувствительности кожи, среднем проводится 10-20 минут.

Компрессы не рекомендуется проводить во время беременности, кормления грудью и при незначительном повышении температуры тела.

Целебное свойство молока

Многие народные рецепты в устранении кашля имеют в основе молоко. Оно считается главным ингредиентом, при совместной работе с другими травами или продуктами, помогает устранить кашель в короткий срок. К положительным качествам рецептов на основе молока относят быструю эффективность, снижение приступов сухого кашля, снятие першения в горле, облегчение общего состояния.

К популярным методам лечения с молоком относятся следующие рецепты:

Молоко и инжир. Приготавливают отвар из инжира. Применять лучше продукт тёмно-фиолетового или чёрного оттенка. 3 плода заливаются молоком и кипятятся на сильном огне в течение минуты. Приём должен проходить перед едой, за 30 минут. Рекомендованная дозировка – полстакана, 4 раза в день. Имбирь и молоко. Понадобиться небольшая часть имбиря. Его обязательно измельчить и протолочь. 1/5 часть стакана молока и 2 чайных ложки натурального неароматизированного зелёного чая. Все компоненты смешивают и ставят на небольшой огонь. Кипятят 5 минут, после настаивают такое же количество времени, опять кипятят и настаивают. Такие манипуляции проводят 3 раза. После отрав процеживают и принимают по 1 столовых ложки 4 раза в день. Прополис и молоко. Рецепт славится множеством положительных отзывов и высокой эффективностью при сухом кашле. Он обладает противовоспалительными, противогрибковыми, иммуностимулирующими и антибактериальными свойствами. Его часто применяют при изнурительных приступах кашля.

Для получения эффективного снадобья готовят водную настойку прополиса. 30 гр продукта помещают в эмалированную посуду, заливают 100 мл дистиллированной воды и ставят на водяную баню в течение 45 минут. После полученный отвар процеживают через 3 слоя марли и применяют совместно с молоком в соотношении 4 капля настоя на 1/3 стакана молочного горячего продукта. Применять средство лучше перед сном.

Какой метод терапии выбрать от сухого кашля — лучше решить с доктором, ведь он посоветует лучший способ народного лечения на основе симптоматики и проведённых анализов.

Как быстро вылечить мокрый кашель домашними средствами?

Простуда, бронхит и другие патологии дыхательной системы могут сопровождаться не сухим кашлем, а мокрым. Он говорит о том, что мокрота выводится из органов дыхания, но для полноценного устранения кашля нужно помочь организму. Сделать это можно при помощи народной терапии. Она включает несколько проверенных и популярных рецептов, помогающих быстро вылечить недуг в домашних условиях.

Отвары, смеси, настойки

Преодолеть мокроту и влажный кашель помогут следующие методы народной терапии:

Настой шалфея. Лекарственную траву заваривают в соотношении 1 столовая ложка на 200 мл кипячёной воды. Принимают по 1 столовой ложке 2 раза вдень. Противовоспалительным эффектом и муколитическим обладает варенье из малины и калины.

Варенье не стоит добавлять в чай, при высокой температуре воды свойства продукта испаряются. Лучше применять варенье в чистом виде, рассасывая 3-4 чайных ложки перед едой.

Сок редьки с мёдом считается очень эффективным средством против мокрого кашля. Рецепт способствует быстрому устранению недуга в домашних условиях. Применять лучше чёрную редьку. Она очищается, после в центре овоща делается небольшое углубление, куда заливаются 2 чайных ложки мёда. Производится манипуляция для того, чтобы получить сок, он начнёт выделяться уже через час. Его употребляют 6 раз в день по 1 чайной ложке. Корень солодки поможет быстро избавиться от мокрого кашля. Продукт измельчают, заливают 500 мл воды и помещают на небольшой огонь. Варить 12 минут. После оставить отвар на 3 часа, процедить и употреблять в дозе – 20 мл, 5 раз в день.

Сиропы

Не обязательно покупать дорогие и химические препараты в виде сиропа, чтобы вылечить кашель с мокротой . Его можно приготовить в домашних условиях на основе натуральных компонентов.

Следующие сиропы помогут устранить влажный кашель в течение нескольких дней:

В приготовлении первого сиропа задействованы свекла (большая), 1 столовая ложка мёда и сахара. Свекла нарезается небольшими дольками и помещается в посуду с сахаром и мёдом. Средство должно простоять сутки. Полученный сироп принимают по 1 столовой ложки 3 раза в день. Второй рецепт сочетает в себе чудотворные свойства мёда, сока лимона, листьев малины. Смесь компонентов томиться на огне, пока вода, изначально покрывающая её, не убудет наполовину. Листья малины удаляются, к отвару добавляется дополнительно мёд 1 чайная ложка и сок лимона. Применять сироп по 1 столовой ложке, 3 раза в сутки. Семена укропа заливаются водой и кипятятся на среднем огне в течение 15 минут. После в отвар добавляется 2 столовой ложки мёда. Необходимо дать средству настояться 30 минут. Дозировка – 150 мл, 3 раза в сутки.

Представители народной медицины уверены, что кашель возможно вылечить в домашних условиях, если правильно подходить к терапии. Для этого необходимо пройти обследование, чтобы понимать этиологию кашля и посоветоваться с доктором о подходящем методе народной терапии.

Возможно, проще предотвратить кашель с помощью медицинских препаратов, ведь они могут порой избавить от патологии за считанные сутки. Большинство народных средств помогают снять симптоматику за несколько дней. Применять в качестве терапии народные методы, богатые полезными свойствами, пусть даже лечение и затянется на 2-3 дня, или лечить недуг с помощью 1 химической таблетки за один день, решать каждому человеку индивидуально.


Epidemnews.Ru

rss