Главная Новости

Питание кормящей мамы в праздники

Опубликовано: 01.09.2018

видео Питание кормящей мамы в праздники

Питание кормящей мамы и колики

Питание во время грудного вскармливания — одна из самых обсуждаемых тем среди молодых мам. В преддверии Нового года она как никогда актуальна. Ведь праздник этот семейный, и так хочется собраться всем за общим столом с разнообразными блюдами! Может ли кормящая мама и себя порадовать, и малышу не навредить?



Количество и качество

Один из самых распространенных мифов состоит в том, что с рождением ребенка мама должна есть за двоих. Но возможно ли получать всё необходимое, питаясь в двойном объеме, но, например, нездоровой пищей? Исследования показывают, что намного важнее качество употребляемой пищи. Ведь для обеспечения ребенка всем необходимым будут расходоваться мамины запасы, которые для поддержания здоровья нужно обязательно пополнять. Основной принцип питания кормящей мамы — это здоровая, сбалансированная и разнообразная пища. Она должна включать в себя много овощей, злаков, а также продукты, богатые белком.


Рацион питания кормящей мамы | Family is...

Можно ли есть всё?

Важный момент — кормящая женщина может есть всё. Но не стоит вводить новые, тем более потенциально аллергенные продукты сразу в большом количестве.

Лучше съесть немного новой пищи с утра, чтобы проследить в течение суток реакцию ребенка на нее. Если малыш чувствует себя хорошо, то количество продукта можно увеличить. Аллергическая реакция может выглядеть как высыпания на коже, боль в животе, понос, прожилки крови в кале, рвота. Продукт, вызвавший реакцию, исключают на 2-3 недели. Затем можно попробовать его снова. При повторной реакции от него отказываются не менее чем на три месяца.


10 советов о питании кормящей мамы - Доктор Комаровский

Немного более осторожными с питанием следует быть в первые недели после рождения малыша, так как желудочно-кишечный тракт ребенка в это время совсем незрелый, а аллергены проникают в грудное молоко в большей степени.

Какие продукты следует употреблять осторожно?

Потенциально аллергенные продукты включают в себя

1. белок коровьего молока (это не только цельное молоко, но также и кисломолочные продукты),

2. глютеносодержащие злаковые (пшеница, овес, рожь и т.д.) и продукты из них,

3. мёд, орехи (особенно арахис), шоколад,

4. сою, морепродукты, ракообразных,

5. химические добавки и консерванты (часто они в большом количестве содержатся в колбасах, майонезе и т.п.),

6. экзотические фрукты.

Продукта, однозначно приводящего к каким-либо реакциям, не существует. Список, приведенный выше, представляет лишь те продукты, с которыми нужно быть чуть более осторожными.

Также важно помнить, что все мы индивидуальны и что организм ребенка может выдать аллергическую реакцию на совершенно нейтральный продукт.

Нельзя не упомянуть и про питьевой режим. От окружающих можно услышать нередко противоречащие друг другу рекомендации. Как же должна потреблять жидкость кормящая мама?

Никаких жестких рамок здесь нет, пить следует когда захочется, столько, сколько требует организм.

Специи и травы

Бытует мнение, что кормящей маме не следует употреблять в пищу лук, чеснок и пряности — якобы они изменяют вкус молока, что может привести к отказу малыша от груди. На самом деле это не так, и нет экспериментальных доказательств данного утверждения.

Грудное молоко постоянно меняет свой вкус, и ребенок к этому готов.

Важно принять во внимание, что кормящей маме необходимо проверять на совместимость с грудным вскармливанием любые лекарства, в том числе и травы. Есть мнение, что фитотерапия — это нейтральный и безопасный способ лечения. Однако исследования показывают, что некоторые травы потенциально могут навредить сильнее, чем медикаментозные средства.

Сладкий стол

А как же быть со сладостями? Нередко они попадают в список запретных продуктов. Но здесь угрозу в себе таит не столько сам сахар, сколько консерванты и красители, содержащиеся в промышленных сладостях, которые действительно могут вызвать аллергию. Шоколад, конфеты, сладости допустимы в разумных пределах.

Алкоголь

Некоторым из нас трудно представить Новый год без традиционного бокала шампанского или вина. Систематическое употребление алкоголя в больших дозах, безусловно, причинит ребенку вред.

Исследования показали, что однократное употребление бокала вина или шампанского не опасно для малыша.

Если же мама выпила немного больше, то грудь ребенку стоит предлагать только когда пройдет чувство опьянения, что и будет означать, что алкоголь вывелся из крови.

Кормящей маме нет необходимости соблюдать какую-то строгую диету и чувствовать себя обделенной на Новый год. Стоит лишь тщательно продумать меню для праздничного стола, выбирая в основном натуральные свежие продукты.

Хотите получать новые интересные статьи каждую неделю?


Epidemnews.Ru

rss