Главная Новости

Алкогольный психоз: симптомы, виды, признаки

Опубликовано: 06.02.2018

видео Алкогольный психоз: симптомы, виды, признаки

АЛКОГОЛИЗМ - СИМПТОМЫ, ОСЛОЖНЕНИЯ (БЕЛАЯ ГОРЯЧКА, АЛКОГОЛЬНЫЙ ГАЛЛЮЦИНОЗ)

Частому злоупотреблению алкоголя часто сопутствует появление психозов. В наибольшей мере проявлению алкогольных психозов подвержены люди, чья тяга к спиртному довела их до второй или третьей стадии алкоголизма .



О видах психозов речь пойдет дальше, но хотелось заметить, что главной причиной алкогольного психоза является не сам этиловый спирт, а его токсические продукты разложения, которые ядом распространяются по организму. Таким образом, факт того, что психозы и алкоголизм ( http://medicalplanet.su/psixologia/469.html )связаны чрезвычайно тесно - уже не подвергается сомнению. Важнее разобраться, какие симптомы сопровождают это явление, и какие существуют факторы риска.


Симптомы белой горячки:

Виды алкогольных психозов

Специалисты различают множество видов алкогольных психозов. Вот основные из них:

алкогольный делирий (известный в быту, как «белочка»); галлюциноз; бредовый алкогольный психоз; псевдопаралитический синдром; энцефалопатия (как правило, проявляется на третьей стадии алкоголизма); депрессия ; дипсомания.

Большинству из приведенных психозов свойственно проявляться во время нахождения алкоголика в абстинентном состоянии, а не непосредственно во время запоя , когда содержание алкоголя в крови достигает максимальных значений. Появления психозов можно не опасаться людям, которые употребляют пусть и большие дозы алкоголя, но крайне редко.  Психозные состояния возникают только у людей, страдающих алкоголизмом – болезненной приверженностью к спиртному.

Факторы риска

Послужить катализатором развития алкогольного психоза может один из следующих факторов:

пребывание в организме патогенных микроорганизмов вследствие протекания инфекционного заболевания; воспалительные процессы в организме; последствия травм; стрессовые состояния.

Симптомы психозов при алкоголизме

Галлюциноз. Второй по распространенности среди алкоголиков после делирия психоз. Если психоз перешел в хроническую форму и длится более двух-трех лет, то шанс полного излечения крайне мал. Необходимо полное воздержание от спиртосодержащих продуктов и напитков и постоянное наблюдение врача. Только в таком случае можно добиться благоприятного результата и навсегда избавиться от галлюцинаций. Пациента преследуют зрительные, слуховые и тактильные галлюцинации, развиваются депрессия и стойкие отклонения от норм поведения.

Параноид. Алкоголику в бреду могут мерещиться сцены ревности, пожара, погонь, убийств и т.п. Систематический бред сопровождается повышением температуры, колебаниями давления, патологиями сна, мигренями и непереносимостью высоких температур.

Псевдопаралич. Сопровождается постоянными болевыми ощущениями в верхних и нижних конечностях, замедленной реакцией зрачков на свет, нарушениями речи, тремором и нарушениями сухожильного рефлекса.

При появлении любых подобных симптомов следует незамедлительно обращаться за врачебной помощью. Чаще всего пациент не способен сам принимать важные решения, особенно в состоянии бреда или паранойи, поэтому жизнь и здоровье таких людей часто зависит от внимательности родных и близких.


Epidemnews.Ru

rss