Главная Новости

Если ребенок скрипит зубами во сне, что делать

Опубликовано: 01.09.2018

видео Если ребенок скрипит зубами во сне, что делать

Почему человек скрипит зубами во сне?

Содержание статьи

Иногда дети во время сна способны не только мирно посапывать, но и издавать скрип зубами. Большинство родителей это пугает. Откуда появляется этот звук, является ли это проблемой со здоровьем или патологией развития. Если ребенок скрипит зубами во сне, что делать и в чем причина?



Родителям не стоит сильно паниковать. Издают скрип во сне большая часть детей в возрасте от полугода и до 8 лет. С точки зрения медицины, звук происходит из-за непроизвольного сжатия челюстей, которое вызывает судорожное сокращение мышц. Приступы длятся до 10 секунд. В основном происходят ночью, но бывают редкие случаи, когда скрип можно заметить у ребенка и в дневное время.


66. Почему ребенок скрипит зубами во сне. Бруксизм. Натадент

Причины:

Основная причина, про которую сразу же думают родителю, это глисты. Проблема заключается в том, что ночью глисты активируются и начинают бурно двигаться в кишечнике. Возможно, ребенок ощущает эти неприятные шевеления, и непроизвольно у него происходит спазм жевательных мышц. Не все медики поддерживают эту гипотезу. Прежде чем начинать лечить ребенка от паразитов, необходимо сдать анализы; Большинство специалистов склоняются к мнению, что бруксизм или скрип зубами, связан у детей с их психологическим состоянием. Скорее всего, что ребенок испытывает какой-то сильный стресс. Детская психика в возрастной период от 2 лет очень неустойчивая. Малыши воспринимают остро любые события, как положительные, так и отрицательные. Именно поэтому родители должны ограждать ребенка от сильных эмоциональных потрясений, даже радостных; Скрип зубами может передаваться по наследству. Если вы заметили это явление у своего ребенка, то вполне вероятно, что кто-то из ваших родственников или вы сами страдали бруксизмом в детстве;  У малышей в возрасте полугода данное явление может быть связано с прорезыванием зубов. Ребенок испытывает чувство дискомфорта, боли в деснах и непроизвольно с силой сжимает челюсти. Таким образом, он пытается массировать больное место; В период адаптации в детском саду или в начальных классах причиной скрипа зубами может быть хроническая усталость; Бруксизм может проявляться при нехватке витаминов.

Что делать, если ребенок скрипит во сне зубами

Если ваш ребенок издает скрипы редко, то предпринимать ничего не требуется. Это явление пройдет с возрастом самостоятельно. Вызывать тревогу и опасение должна ситуация, когда скрипы повторяются на протяжении всей ночи несколько раз, и так каждую ночь. Это может не только нанести вред зубам малыша, но и подорвать его нервную систему.

Ребенок стирает эмаль с молочных зубиков, они начинают стачиваться, появляется кариес . Кроме того, находясь постоянно в напряжении, ребенок плохо высыпается. Он становится капризным, начинает болеть.

Какие действия могут предпринять родители, чтобы помочь своему крохе:

Дайте перед сном челюстям малыша максимальную нагрузку. Предложите ему пожевать яблоко или морковь; Не затевайте с ребенком поздно вечером активные игры. Малыш должен ложиться спать в спокойном состоянии. Почитайте перед сном книжку, соберите мозайку; Можно выкупать ребенка в ванне с добавление сухого пустырника. Это успокоит возбужденную нервную систему малыша; Займитесь с ребенком лечебной физкультурой, проведите курс массажа; Гуляйте перед сном; Обязательно покажите ребенка специалистам. Вам нужно посетить стоматолога, невролога и терапевта.

Что делать, если ребенок скрипит зубами днем

Если скрип появился во время прорезывания зубов , и вы замечаете, что ребенок издает его не только ночью, но и днем, давайте ему прорезыватели. С их помощью он будет самостоятельно массировать десна, и снимать дискомфорт.

Иногда малыш скрипит в течение дня в процессе игры, когда чем-то очень расстроен или, наоборот, возбужден, рад. В такой ситуации нужно постараться успокоить ребенка. Давайте ему пить травяные детские чаи . Они содержат травы, способные привести в равновесие нервную систему крохи. Больше проводите времени на улице, слушайте спокойную музыку.

Ну а если ребенок очень смышленый, ему просто может нравиться, что он самостоятельно способен издавать такой звук.

Если ребенок скрипит зубами во сне, что делать и в чем причина рассмотрели. Скрип во сне у ребенка – это не страшное явление, оно поддается коррекции. Но это тревожный звоночек для родителей – обратить внимание на эмоциональное состояние своего малыша.


Epidemnews.Ru

rss