Главная Новости

16 неделя беременности - шестнадцать недель беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

Опубликовано: 01.09.2018

видео 16 неделя беременности - шестнадцать недель беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

You Bet Your Life: Secret Word - Sky / Window / Dust

16 неделя беременности – время, когда малыш стремительно растет и поправляется. Длина от темени до крестца - 13-16 см. Ваш малыш размером с апельсин. Вес - около 80-100 г.


16 неделя беременности - иммунитет беременной женщины, дополнительные обследования.

Ребенок может держать голову прямо и строить всякие забавные рожицы. Иногда на УЗИ удается заметить некое подобие улыбки.

Малыш на этом сроке довольно активный, поэтому вы уже можете почувствовать, как он двигается – особенно, если это у вас не первая беременность. Если же вы ждете первенца и еще не чувствуете его шевелений, не расстраивайтесь, для вас это чудное время придет чуть позже.


The Great Gildersleeve: Marjorie's Boy Troubles / Meet Craig Bullard / Investing a Windfall

К 16 неделе ребенок уже двигается более скоординированно, а не хаотично, как раньше. У малыша развиваются новые мышцы, и он активно их тренирует. Например, сейчас он может глотать, растопыривать пальчики, вращать пальцами стопы и головой, открывать и закрывать рот, сосать, гримасничать и потягиваться. На пальчиках уже свой неповторимый кожный рисунок. На шестнадцатой неделе уже полностью сформированы ногти, они очень длинные и острые.

К концу шестнадцатой недели органы и системы ребенка, ранее выполнявшие несвойственные им функции, начинают осуществлять свои непосредственные обязанности.

В частности, печень теперь не производит кровь, а включается в работу пищеварительной системы. Кровь же производит теперь красный костный мозг, который сразу же начинает активно насыщать кровь малыша всеми необходимыми клетками.

Теперь, как и у взрослого человека, организмом начинает активно управлять центральная нервная система, а эндокринная система начинает работать. К этому моменту практически все системы организма слаженно и взаимосвязанно работают. Пока отстает дыхательная система, но и она постепенно развивается. Вскоре легкие ребенка начнут совершать дыхательные движения.

Кора надпочечников вашего малыша уже производит гормоны, которые жизненно необходимы для организма. Примерно в это время начинает функционировать гипофиз – отдел головного мозга, отвечающий за выработку гормонов, связанных с ростом, обменом веществ и репродуктивной функцией. Кроме того, в этот период развития плода постепенно образуются связи и с гипоталамусом - отделом головного мозга, где располагаются центры вегетативной части нервной системы.

Мочеиспускание у ребенка осуществляется примерно каждые 45 минут.

Восприятие женщины

Ваш вес уже увеличился примерно на 2,5 кг. Грудь пока остается прежнего размера. Но увеличившаяся матка уже способствует тому, что ваша талия сглаживается, а животик уже хорошо виден. В связи с этим вы уже в полной мере ощущаете свою беременность и осознаете, что внутри вас растет новая жизнь.

16 неделя беременности может сопровождаться у вас усилением пигментации кожи. Особенно это касается тех, у кого есть веснушки или родинки, эти участки кожи становятся темнее и заметнее. Кроме того, на этом сроке повышается ваше артериальное давление, и кожа розовеет, особенно если вы от природы склонны к румянцу.

В связи с такими переменами именно шестнадцатая неделя беременности является для вас временем, когда вы начинаете чувствовать особую связь со своим ребенком.

Вполне может быть, что на этой неделе беременности вы особенно сильно захотите интимных отношений. Дело в том, что угроза выкидыша снижается именно сейчас, и будущая мама чувствует себя свободнее, ее женственность и сексуальность просыпаются, а уверенности в себе хоть отбавляй!

В 16 недель беременности могут усилиться выделения из половых путей, вы будете больше потеть. Это не страшно, всё происходит потому, что объём крови в вашем организме увеличился, дабы усилить доставку малютке питательных веществ и кислорода. Потребность в кислороде день ото дня будет нарастать. Малышу нужны прогулки, причем прогулки на свежем воздухе. Не ленитесь!

Врачи доказали, что ребенок способен реагировать на звук, начиная с 12 недели беременности, а сразу же после рождения, он безошибочно определяет ваш голос. Кроме того, маленькие дети особенно ярко реагируют на те звуки, которые они слышали, еще находясь внутри вас. Например, если во время беременности вы смотрели определенную передачу или слушали определенного исполнителя, ваш малыш будет узнавать эти звуки после рождения.

Помните, что ребенок очень тонко чувствует ваш стресс, поэтому если он вдруг начал вести себя беспокойно, начните разговаривать с ним спокойным голосом. Это успокоит и вас, и малыша, а также поможет вам установить друг с другом прочную связь.

Если вас начали беспокоить ночные кошмары, не волнуйтесь. Зачастую ночные кошмары – лишь следствие ваших подсознательных волнений за свое здоровье и здоровье малыша, а также беспокойство о скорых родах. Вполне возможно, вскоре, когда вы немного успокоитесь, эти сны уйдут, уступив место более приятным грезам.

Чем заняться на 16 неделе беременности?

Не держите эмоции в себе. Если вы чувствуете, что в вас накапливается злость, раздражение или грусть, поговорите с близким вам человеком. Иногда просто достаточно бывает выговориться и тем самым избавиться от эмоционального груза. Самое главное: настройтесь на позитивный лад.

Чаще гуляйте и наслаждайтесь своим прекрасным состоянием беременности!

Резус-фактор конфликт

Вы наверняка помните, что как только пришли в женскую консультацию для постановки на учет, вам дали направления на сдачу анализов на группу крови и резус-фактор. Дело в том, что это очень важная информация. Если ваш резус-фактор положительный, можете не волноваться. А вот если он отрицательный, возможен резус-конфликт.

Как это происходит? Если ваша кровь резус-отрицательна, ваш организм начинает вырабатывать специальные антитела, которые для вас абсолютно безвредны, но опасны для резус-положительного человека. Поэтому в том случае, если у вас и малыша резус-отрицательная кровь, никаких проблем не будет. Но если у вас резус-отрицательная кровь, а у ребенка – резус-положительная, тогда антитела из вашей крови, проникая через плаценту к малышу, будут атаковать эритроциты его крови и разрушать их. В итоге у ребенка может развиться анемия, нарушения кровообращения, а порой даже тяжелую гемолитическую болезнь.

Но не стоит сильно волноваться, даже если ваш резус-фактор оказался отрицательным. Современная медицина научилась справляться с такой проблемой. И если раньше был только один вариант развития такой ситуации, а именно гибель ребенка или рождение ослабленного и больного малыша, то сейчас все обратимо. Достаточно лишь вовремя выявить ваш отрицательный резус и начать вводить иммуноглобулин – препарат, который получают из крови человека.

При резус-конфликте иммуноглобулин вводят на 28 неделе беременности и спустя 72 часа после родов, если малыш родился резус-положительным. Дело в том, что при отрицательном резусе ребенка иммуноглобулин был не нужен и во время вашей беременности, но эта инъекция была сделана на всякий случай, так как резус-фактор у нерожденного ребенка определить нельзя.

Кроме резус-конфликта, иммуноглобулин вводят и тем женщинам, у которых внематочная беременность, которым проводят амниоцентез или у которых был выкидыш или аборт. Эта мера направлена на то, чтобы ликвидировать риск образования антител в вашем организме, которые могут навредить ребенку.


Epidemnews.Ru

rss