Главная Новости

Почему болит спина в области почек

Опубликовано: 01.09.2018

видео Почему болит спина в области почек

Как понять, что болят почки

Боль в спине в области почек чаще всего свидетельствует о проблемах в мочевыделительной системе и в позвоночнике.  Только 4% всех случаев вызваны желудочно-кишечными расстройствами, онкологией и гинекологическими заболеваниями.  Нарушение работоспособности органов может проявляться одинаковыми болевыми симптомами, что приводит человека к непониманию происходящих в организме процессов. Чтобы не терять время на лечение несуществующей болезни, важно определиться с правильным диагнозом и узнать основную причину своего недомогания.



Причины и признаки поражения почек

Болевой синдром провоцируют следующие патологические состояния почек:

нефрит и пиелонефрит; опущение почки; почечная недостаточность; мочекаменная болезнь.

Воспаление в почках становится следствием инфекций, простудных заболеваний, переохлаждения, и помимо боли в области поясницы даст о себе знать такими неприятными симптомами, как:


Что делать, если болит спина в пояснице, в области почек, внизу, в середине, вверху

проблемы с мочеиспусканием – болезненность, задержка или учащение; изменение цвета и качества мочи; повышение температуры тела и артериального давления; отечность на лице и конечностях; отсутствие связи между интенсивностью боли и положением тела; слабость, сонливость, потеря аппетита; головная боль.

При постукивании по месту расположения почек, боль отдает в живот, бедра и пах, а уменьшить ее проявление позволяет только прием спазмалитиков. Как правило, распознать почечные болезни удается по месту локализации боли: чуть ниже ребер, с одной стороны от позвоночного столба.

Характеристика и проявление патологии позвоночника

Близкое соседство позвоночника с почками – главная причина того, что боль из-за нарушений в структуре позвонка, часто принимается за симптом, который свидетельствует о проблемах с почками. Происходит подобная ситуация в случае таких заболеваний:

остеохондроз, протрузия и грыжа межпозвоночных дисков поясничного сегмента позвоночника; компрессионные переломы, травмы мышц и связок; поясничо-крестцовый радикулит; артроз, артрит, остеопороз; нарушение осанки; инфекционное воспаление позвонков .

Определить тот факт, что источником боли являются не почки, а дегенеративные изменения в позвоночнике, помогают следующие отличительные признаки:

преимущественная концентрация болевых ощущений по центру поясницы; усиление боли при ходьбе и смене положения тела; напряжение мышц спины; снижение чувствительности в ногах; утренняя скованность в движениях и ограничение объема двигательной активности; нарушение тазовых функций.

На уменьшение болевой симптоматики эффективно влияет прием противовоспалительных препаратов, применение разогревающих растирок и мазей, ношение специальных ортопедических поясов.

Боль в месте расположения почек нельзя игнорировать, а тем более пытаться лечить на основании самостоятельно поставленного диагноза. Каждое из перечисленных состояний требует индивидуального подхода и адекватной терапии, направленной на устранении причины заболевания.  

Прочитайте также:


Epidemnews.Ru

rss