Главная Новости

Что делать если язык примерз к железу?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Что делать если язык примерз к железу?

ПОЧЕМУ ЯЗЫК ПРИЛИПАЕТ К ХОЛОДНОМУ МЕТАЛЛУ?

Большинство из нас в детстве, невзирая на наказы родителей, в морозную погоду прилипали языком к железу. Помните те незабываемые ощущения боли, растерянности и беспомощности? На холоде влажный язык примерзает к металлу намертво. Наши дети подрастают, любопытство их не знает границ, все увещевания родителей, что нельзя делать определенные вещи, проверяются на практике. А почему нельзя? Задавшись этим вопросом, ребенок может решить испытать на себе, что произойдет. В результате ребенок может оказаться надежно «прикован» к железу на детской площадке. Обычно это либо качели, горки, либо детские санки и лопатки. И ведь не закричишь и не позвонишь домой, язык «занят». Что предпринять в такой затруднительной ситуации? Если вы находитесь рядом, то оказать помощь своему чаду не так сложно. Главное, не отрывать язык ребенка от железа силовым методом. Кстати, некоторые взрослые тоже попадают в подобные ситуации. Способы следующие:



Если железный предмет можно перенести, немедленно берите и несите его вместе с неразумным чадом домой или в любое теплое помещение. Постепенно оно нагреется, и язык освободится без серьезных травм. Если это невозможно, попробуйте нагреть железо. Для этого поливайте его теплой (не горячей!) водой. Если рядом есть источник электропитания, то можно использовать фен или подобный ему прибор. Некоторые предлагают использовать и мочу. Иногда уже не до брезгливости. При невозможности использование предыдущих способов покажите ребенку, как лучше дышать, чтобы немного нагреть этот участок железа. Да и своим дыханием тоже помогите ему. Нагревать можно и ладонями, желательно через ткань или варежки. Можно использовать зажигалку, газовую горелку, все подобное, что есть под рукой. Но делать это следует аккуратно, чтоб не сжечь язык и губы ребенка. Поверхность постепенно нагреется и миллиметр за миллиметром надо освобождать попавший в «капкан» язык. Кстати, этому способу освобождения желательно научить своего ребенка заранее. Не всегда вы окажетесь рядом в этот волнительный момент познания окружающей среды. Оторвать язык от металла. Самый неприятный и не рекомендуемый способ. В результате его появляются серьезные травмы. При этом ребенок будет испытывать адскую боль, язык будет сильно кровоточить.

Даже первые способы освобождения детского языка не каждый раз проходят бесследно, не говоря уже о жестком четвертом способе. Как лечить язык после его знакомства с железом?


У собаки примерз язык к люку, добрый человек пришел на помощь.

В случае применения первых трех способов травм не будет, или же будут микротравмы. Надо просто промыть язык теплой водой. Если же ваше чадо оторвало язык от железяки при помощи силы, оставив на металле часть слизистой, то травма будет очень сильной. Кровь будет просто хлестать. В рану могут попасть микробы и вызвать заражение. В этом случае следует опять же промыть рану теплой водой, после обработать перекисью водорода для обеззараживания. Сделав эти процедуры, сразу же обратиться за помощью в травмпункт и получить совет специалиста, который назначит лечение при необходимости. Будьте готовы при этом несколько дней кормить ребенка жидкой пищей чуть ли не через трубочку.

Конечно, любой родитель мечтает о том, чтобы подобного с его малышом не произошло, но вероятность знакомства детского языка с металлом в морозные дни крайне высока. Некоторые решают эту проблему просто – не заостряют на ней внимание, надеясь, что ему и в голову не придет попробовать полизать железо. Кто-то поступает по другому - доходчиво объясняют чаду, что может произойти при подобном случае и как спасти себя в этой ситуации. Все зависит от родительского подхода и темперамента ребенка.

Такое состояние требует срочной помощи, так как бывает опасным для здоровья, особенно если к ожогам присоединяется солнечный удар

Все способы высвобождения детского языка из железного плена не помешает изучить и самим родителям.


Epidemnews.Ru

rss