Главная Новости

Цитрамон при беременности: можно ли его пить на ранних сроках при головной боли?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Цитрамон при беременности: можно ли его пить на ранних сроках при головной боли?

Можно ли беременным аскорбиновую кислоту

Беременность знаменуется не только важными перестроечными процессами в организме женщины, но и волевыми действиями по изменению режима, рациона и привычек. На каждом шагу приходится принимать решение между нельзя – можно, и первое место в контрольном списке занимают привычные лекарственные средства, которые нужно оценить на предмет нежелательных побочных эффектов. Спасающий от недомоганий Цитрамон — в их числе.



Общие сведения о препарате Цитрамон

Ответ на вопрос, можно ли пить Цитрамон при беременности, содержится в его фабричной инструкции. Действенность препарата основана на подборе компонентов, которые, взаимодействуя, обеспечивают универсальный обезболивающий эффект. Цитрамон снимает:


как убрать головную боль при беременности отзывы

боли неврологического характера, вызванные переутомлением, бессонницей, гормональным дисбалансом; боли в мышцах; зубную боль; жар и боли при ОРЗ и гриппе; приступ мигрени.

В аптеках можно найти десятки вариаций Цитрамона с прибавлениями к названию — Форте, Ультра, Аква, П, В, и т. п, которые объединены тремя неизменными составляющими: ацетилсалициловая кислота (аспирин), парацетамол и кофеин. Особенность этого химического коктейля — быстродействие и взаимное усиление свойств каждого компонента. Принимая их по отдельности невозможно добиться того же эффекта.


Можно ли беременным анальгин?

Массовое производство ацетилсалициловой кислоты началось более 100 лет назад, когда еще не было полностью изучено ее влияние на организм человека. Ярко выраженный обезболивающий и жаропонижающий эффект обусловил широкое применение аспирина, который классифицируется как нестероидное противовоспалительное средство. Его действие обусловлено способностью дезактивировать тромбоциты, снижая свертываемость крови.

Препарат воздействует на все без исключения ткани, влияя на работу всех органов и систем. Такая неизбирательная атака на организм беременных заставляет делать выбор между степенью полезного и вредного воздействия, поэтому пить Цитрамон, особенно многократно, нужно с оглядкой на последствия.

Парацетамол, второй по объему компонент Цитрамона, является анальгетиком щадящего действия с наибольшим диапазоном безвредной дозировки, что позволяет использовать этот компонент в лекарствах для детей. Он подавляет активное вещество под названием Простагландин, которое отвечает за чувствительность рецепторов боли и терморегуляции. Ускоренное действие лекарства обусловлено его метаболизмом в клетках печени и направленным влиянием на центральную нервную систему, в результате которого происходит временное (симптомное) подавление воспалительных процессов.

Небольшое содержание кофеина в Цитрамоне позволяет снять болевые ощущения, вызванные расширением сосудов головного мозга. Он также оказывает общее стимулирующее воздействие, снимая вялость и сонливость. Активируя обменные процессы, обеспечивает быстродействующий эффект других составных компонентов.

Обратная сторона композитных средств с повышенной интенсивностью и скоростью терапевтического воздействия — расширенный лист побочных эффектов и более высокая вероятность аллергической реакции. Противопоказания касаются хронических заболеваний печени, почек и ЖКТ, ишемической болезни сердца, атеросклероза сосудов мозга, нарушения свертываемости крови.

Можно ли принимать таблетки во время беременности?

Таблетки Цитрамона, вне зависимости от производителя, дозирования и особенностей состава, не предназначены для применения беременным в первом и последнем триместрах. С 3 по 6 месяц рекомендуется применять его с осторожностью.

Тем не менее этот известный еще в советское время препарат по инерции считается наиболее безвредной панацеей от боли. Он продолжает пользоваться большой популярностью среди женщин, страдающих мигренями и дисменореей — менструальными болями. С наступлением беременности почитательницам Цитрамона бывает трудно отвыкнуть от привычки быстро снимать боль и зачастую они ищут лазейки, чтобы оправдать хотя бы разовый прием этого лекарства.

Мигрени могут возникнуть из-за гормональной перестройки и нервного напряжения в связи с отказом от вредных привычек. Неожиданно возникшая зубная боль и опасное для плода повышение температуры требуют обезболивающих и жаропонижающих таблеток.

В тех же инструкциях, запрещающих прием препарата, можно вычитать информацию о том, что вред он него наступает после постоянного, а не разового применения. Так находится лазейка для тех, кому помогает только Цитрамон. Но прежде, чем принять таблетку, стоит обратить внимание на риски, которым подвергается еще не родившийся ребенок.

В серьезных случаях, когда приступы боли надо купировать медикаментозно, обязательно наблюдение врача. В экстренных ситуациях нужно сделать вызов скорой. Действие небезопасного обезболивающего продолжается недолго, поэтому не стоит заменять им врачебную помощь. Только выяснив, почему возник болезненный симптом, можно применить одну из альтернатив — лечение причины.

Ранние сроки

Основной вред при употреблении Цитрамона в первом триместре приходится на аспирин, эффект которого усиливается во взаимодействии с парацетамолом и кофеином. Даже однократный прием увеличивает нагрузку на сердце, печень и почки; также снижается свертываемость крови, что особенно опасно, когда есть предрасположенность к кровотечениям.

На фоне перепадов давления, которые сопровождаются головными болями, прием Цитрамона может спровоцировать отслойку плаценты, выкидыш.

Употребление Цитрамона, который воздействует на все ткани, в том числе эмбриональные, в период формирования органов ребенка чревато серьезными проблемами. Во многих публикациях приводятся статистические данные и теоретические выкладки, подтверждающие связь между приемом препаратов с содержанием аспирина и патологиями развития плода, такими как расщепление верхнего неба, несоразмерность тела, проблемы центральной нервной системы, пороки сердца.

Результаты научных исследований, которые проводились в течение последних лет, обосновали расширение списка запретов к употреблению Цитрамона. Его нельзя принимать детям до 15 лет и женщинам во время грудного вскармливания.

2 триместр

Второй триместр — наиболее устойчивый период беременности, когда завершена гормональная перестройка организма. Инструкция применения позволяет принимать препарат с осторожностью. В расшифрованном виде это может означать: только при наличии веских врачебных показаний, которые учитывают состояние матери и плода. Решение должно быть принято с учетом всех других противопоказаний и при бесполезности альтернативных средств.

3 триместр

Категорический запрет на Цитрамон при беременности возобновляется на 28 неделе, когда возрастает риск возникновения маточных кровотечений. Прием лекарства непосредственно перед намеченным сроком родов приводит к ослаблению сократительной функции матки, что грозит перенашиванием.

Наличие кофеина в составе лекарства, накладываясь на повышенное давление, может вызвать гипертонический криз.

Преждевременное закрытие аортального протока плода — еще одна проблема, которая может быть спровоцирована препаратом. При этом у ребенка развивается дисфункция правого желудочка сердца, которая проходит лишь на 3-6 месяце жизни и может отрицательно повлиять на его развитие.

Чем можно заменить Цитрамон?

Для того чтобы убрать боль и снизить температуру, лучше пользоваться щадящими и безвредными для беременных средствами. На сегодня безвредным заменителем Цитрамона считается Парацетамол, но во время беременности лучше воздержаться от всех медикаментов, действие которых направлено на снятие болезненных симптомов.

Отмена действенных анальгетиков и жаропонижающих, так же как и отказ от курения, спиртных и содержащих кофеин напитков во время планирования беременности или в ранние ее сроки, может привести к частым головным болям и более тяжелому течению ангины или гриппа. Профилактика таких состояний — еще один повод для серьезного отношения к соблюдению особого режима питания и отдыха. Во избежание головных болей рекомендуется восполнить недостаток фолиевой кислоты и витамина B12. Болезненности в суставах и пояснице можно избежать, повысив уровень витаминов Е, Д и С.

Прогулки на свежем воздухе, специальные физические упражнения и освоение техник самомассажа и релаксации снимут вероятность появления болей. Поможет также регулярный контроль кровяного давления, уровень которого легко отрегулировать коррекцией рациона и натуральными средствами.

Чай с мятой или лимоном, молоко с медом, отвар цветков липы и традиционный куриный бульон помогут смягчить симптомы при ОРВИ и гриппе. Обтирание уксусом также способно снизить температуру на 1-3 градуса. Сбивать ее при помощи лекарств необходимо, когда шкала градусника начинает показывать выше 38 градусов. Наилучшим решением будет Парацетамол, но его прием надо ограничить необходимым минимумом.

Еще одна ситуация, при которой трудно не выпить спасительную таблетку — зубная боль. Поход к стоматологу надо запланировать до зачатия, если не удалось, не тянуть с лечением, ведь невыносимая боль может возникнуть даже из-за незначительной проблемы. Любой воспалительный процесс опасен для ребенка, невозможность быстро снять боль и сбить температуру становится дополнительным стимулом для заботы о собственном здоровье.

Быстрый и эффективный Цитрамон пользуется большой популярностью у нескольких поколений, поэтому часто можно слышать, что при приеме этого лекарства беременность протекала нормально и рождались здоровые детки. В качестве аргумента, позволяющего пить Цитрамон при сильной боли, приводится и тот факт, что вредное воздействие аспирина проявляется при его регулярном, а не разовом приеме.

Особенно волнует этот вопрос, когда лекарство принималось до того, как стало известно о беременности, ведь большая часть негативных последствий приходится на первые 2-4 недели. Угадывать, в какую статистическую группу попадешь — дело неблагодарное, важно сохранить позитивный настрой, поскольку стресс мамы также числится в списке нежелательных условий для нормального развития малыша.

 

Похожие статьи по теме:


Epidemnews.Ru

rss