Главная Новости

Дезинфекция

Опубликовано: 02.09.2018

видео дезинфекция

Дезинфекция в домашнем пивоварении. Советы профессионалов.

Ранее, в разделе " Вода " и подразделе " Дезинфекция " мы затронули вопросы обеззараживания воды (например, в статье " Реагентное обеззараживание воды "). И, кроме того, мы начали интересную тему, посвящённую тем, от кого мы обеззараживаем воду (см. статью " Болезнь легионеров (легионеллёз) "). Но существует намного больше бактерий, которые живут в воде и от которых нужно защититься с помощью, например, ультрафильтрации . Поэтому наша сегодняшняя тема — бактерии в нашей воде . Где мы расскажем немножко про то, какие бактерии не должны жить в нашей воде. 



Бактерии в нашей воде — это нежелательное явление по ряду причин, которые мы рассмотрим далее. Бактерии в целом определяются с помощью микробиологического анализа воды, и выражаются общим микробным числом с единицей измерения "колоний образующие единицы", к.о.е. (или к.у.о на украинском языке, colony forming units — CFU на английском языке). 


дезинфекция

Общее микробное число отражает общий уровень содержания бактерий в воде, а не только тех из них, которые образуют колонии, видимые невооруженным глазом на питательных средах при определенных условиях культивирования. 


FAQ: Дезинфекция оборудования.

Бактерии в целом, выраженные общим микробным числом, включают несколько групп и подгрупп бактерий. Это: 

Колиформные бактерии (в том числе термотолерантные).  Сульфитредуцирующие клостридии.

Кстати, в микробиологический анализ воды входит и определение вирусов (колифаги, вирусы, которые подавляют бактерий), и определение паразитов (например, лямблий). 

Пара слов про клостридий. Клостридии — это своеобразный эталон. Они очень живучи, или если по научному, устойчивы к обеззараживанию, что делает их своеобразным показателем – отсутствуют клюстридии, отсутствуют и другие, даже более опасные микроорганизмы.

И, наконец, обратим внимание на наиболее распространённый показатель — на колиформные бактерии как один из камней преткновения при микробиологическом анализе воды.

Читать далее


Epidemnews.Ru

rss