Главная Новости

Причины мужского бесплодия: орхит

Опубликовано: 02.09.2018

видео Причины мужского бесплодия: орхит

Елена Малышева. Орхит

Как известно, заболевания инфекционно-воспалительного характера могут привести к разного рода осложнениям. Эти осложнения могут затронуть и органы мочеполовой системы. У мужчин может развиться такое заболевание, как орхит. Орхитом называется воспаление яичка.



Причины заболевания

Орхит может развиться вследствие инфекции. Инфекция может самая различная – скарлатина , ветряная оспа , грипп, паротит, пневмония, венерические заболевания и т.д. В яичко инфекция проникает с током крови (гематогенным путем). Причиной орхита могут также стать травмы половых органов. Облегчить развитие болезни могут повышенные физические нагрузки, переохлаждение и общее снижение иммунитета.


Заболевание орхит - причины и лечение

Но основными причинами орхита у мужчин все-таки являются осложнения хронических заболеваний воспалительного характера мочеполовой сферы. Это может быть уретрит, везикулит, эпидидимит, простатит, сужение мочеиспускательного канала, аденома предстательной железы, хронические заболевания мочевыводящих путей.


ОСТРЫЙ ОРХОЭПИДИДИМИТ. Уролог, андролог, сексопатолог - Алексей Корниенко

Орхит яичка: симптомы

Орхит может быть острый и хронический. Острая фаза орхита продолжается от двух до четырех недель. У такого заболевания, как острый орхит яичка симптомы следующие:

У яичка появляется отечность и припухлость. Мошонка заметно увеличивается, краснеет. Повышается ее температура. В яичке возникает боль, которая может отдавать в поясницу, крестец, пах или промежность. Из полового члена могут быть выделения, а в эякуляте может появится кровь. Так как орхит – это воспалительный процесс, то появляются все общие признаки воспаления. Это головная боль, тошнота, озноб, слабость. Температура тела повышается до 39°.

Орхит - лечение в домашних условиях возможно, если случай не тяжелый. Заболевание довольно неплохо лечится, хотя бывают случаи нагноений и абсцессов. Несвоевременное и неправильное лечение приводит к тому, что острый орхит вполне может перейти в хронический.

Почему менструальный цикл непостоянен? Что влияет на него? Нужно разобраться с этими вопросами

Обе формы орхита, хроническая и острая, чреваты осложнениями, такими как:

мужское бесплодие, причиной которого является значительное снижение секреторной функции яичек; тератозооспермия (аномалии строения сперматозоидов); рецидивирующий эпидидимит; атрофия яичка; абсцесс.

Диагностика

Чтобы диагностировать в яичках воспалительный процесс, необходимо обратиться к врачу-урологу. Для начала уролог проведет физическое обследование, чтобы определить, увеличены ли лимфатические узлы, а также проверит яички на болезненность и увеличение размеров. Затем необходимо назначить и провести следующие исследования:

ультразвуковое; ректальное; общий анализ мочи; общий анализ крови; выделений из полового члена (мазок из уретры).

Лечение

Лечение орхита назначается врачом исходя из того, какая именно инфекция привела к возникновению заболевания. Также в расчет принимается степень развития заболевания и другие факторы. При острой форме заболевания показана антибактериальная терапия. Орхит - лечение антибиотиками проводится в течении 5-6 дней. Пациенту может быть рекомендован постельный режим, а также противовоспалительные, противовирусные и обезболивающие препараты. Физическая нагрузка должна быть ограничена. Рекомендовано ношение обтягивающего нижнего белья (суспензория). В случае абсцесса яичко дренируют.

При тяжелой степени заболевания показано стационарное лечение. В ряде случаев не обойтись без оперативного вмешательства.

После того, как спадет воспаление, чтобы возобновить функции тканей, может быть назначена физиотерапия.

При хроническом орхите лечится основное заболевание, которое и привело к развитию орхита.


Epidemnews.Ru

rss