Главная Новости

Рентгеновское излучение поможет восстановить старинные фотографии

Опубликовано: 02.09.2018

видео Рентгеновское излучение поможет восстановить старинные фотографии

Pablo Escobar el terror,DOCUMENTALES,NARCOS,CHAPO GUZMAN

Исследователи из Университета Западного Онтарио в Канаде во главе с Мадаленой Козачук использовали синхротронное рентгеновское излучение и флуоресцентную визуализацию для реставрации фотографий 19-го века, снятых по методу дагеротипии. Разработанная технология показала высокую эффективность и позволяет восстановить даже полностью разрушенные снимки.


👍 GRANDES DESASTRES NATURALES DE LA HISTORIA,DOCUMENTAL DE HISTORIA,DOCUMENTAL,BEST DOCUMENTARIES

Photographs by Madalena Kozachuk/Western University

Дагеротипия предполагала использование медных пластин с нанесением на их поверхность тонкого слоя серебра, который полировался до блеска и обрабатывался парами йода, а при процессе проявки использовалась обработка горячими парами ртути. Со временем оригинальные фотографии на этих пластинах исчезали (иногда полностью) из-за скопления влаги и грязи на их поверхности. Но, несмотря на то, что видимая часть постепенно терялась, частицы ртути все еще оставались на поверхности пластины.


Eyes on the Skies (Full movie)

Используя специальную рентгеновскую визуализацию в процессе сканирования, которая занимает 8 часов на пластину, ученые смогли определить следы ртути, по которым восстановили исходные изображения. Команда проверила свою технику на двух пластинах, предоставленных Национальной галереи Канады, и получила невероятно четкие цифровые версии оригинальных фотографий.

Photographs by Madalena Kozachuk/Western University

«Результат совершенно неожидан, потому что вы вообще не видите изображения на пластине. Оно скрыто временем. Затем оно начинает проявляться и вы можете разглядеть такие мелкие детали, как глаза, складки одежды и вышитые узоры на скатерти. Когда мы смогли получить такое разрешение, от почти разрушенных фотографий - это было шокирующим. Мы все были в восторге от результата » - рассказывает Козачук в интервью изданию London Free Press.

Попытка физически очистить пластину может привести к её повреждению и низкокачественному результату, поэтому стоит надеется, что новый метод  будет широко использоваться фотореставраторами для восстановления изображений, потерянных для истории.

 


Epidemnews.Ru

rss