Главная Новости

Симптомы замершей беременности в первом триместре

Опубликовано: 12.02.2018

видео Симптомы замершей беременности в первом триместре

Замершая беременность

Замершей беременностью в гинекологии называется остановка развития и гибель плода без видимых причин. Наиболее часто этот вид невынашивания встречается в начале беременности , в первые 2-3 месяца. Симптомы замершей беременности в первом триместре при этом часто вовсе отсутствуют, и открыться эти грустные обстоятельства могут не раньше, чем на очередном осмотре у гинеколога . Непонятно в таком случае, как определить замершую беременность на ранних сроках самостоятельно. Собственно, самой себе поставить такой диагноз женщина не в состоянии, но на некоторые моменты она обратить внимание способна.


Признаки замершей беременности.

 

 

 

Какие симптомы возможны при замершей беременности

 

Есть совсем немного примеров того, как проявляется замершая беременность на ранних сроках, и о них знать надо, но, разумеется, не зацикливаться на этом, выискивая у себя симптомы, которых нет. Насторожить беременную должно, если у нее был токсикоз , и вдруг неожиданно исчез. Нет тошноты по утрам, чувствительности к вкусам и запахам, больше не болит и не увеличивается грудь  – как будто беременность исчезла. Возможно, так и есть. Причем, если женщина, желая убедиться, сделает тест , то, скорее всего, он покажет те же две полоски, что и несколько недель назад. Дело в том, что гормон ХГЧ не выводится из организма сразу, поэтому тест еще 2-4 недели останется положительным. А вот анализ крови обязательно покажет, что уровень гормона ХГЧ перестал стремительно расти, как это должно быть в первые недели беременности – и это уже серьезный повод заподозрить, что беременность прекратила развиваться.

Если женщина, планируя беременность , вела график базальной температуры, она увидит, что температура больше не повышенная – она пришла в норму и не превышает 37 градусов. Вкупе с прекращением всех проявлений токсикоза – это те симптомы замершей беременности в первом триместре, которые женщина способна уловить без посещения врача, самостоятельно.

 

 

 

Точные свидетельства тому, что беременность замерла

 

Существует ряд весьма убедительных признаков при замершей беременности. Какие симптомы никогда не пропустит гинеколог? Врач на осмотре обязательно отметит, что матка увеличена меньше, чем положено по сроку, тонус ее может быть при этом сниженным. Анализ крови покажет, что уровень гормона ХГЧ не соответствует норме и продолжает падать. Окончательным подтверждением замершей беременности будет результат УЗИ . Если на 5-6-недельном сроке он покажет отсутствие сердечной деятельности – то это достоверно будет означать, что плод замер. На сроках более ранних это, разумеется, не означает ничего, и тогда нужно сделать повторную диагностику через неделю. Если беременность развивается нормально , эмбрион за это время увеличится в размерах.

 

 

Сразу после замирания беременности может не быть ни боли в низу живота , ни кровянистых выделений. Но через несколько недель, если женщина за это время не посетила врача – эти симптомы могут появиться, так как организм будет пытаться избавиться от погибшего плода. Если начался самопроизвольный выкидыш, повысится температура. Но выкидыш – не обязательное последствие замершей беременности. Часто необходимо оперативное или медикаментозное вмешательство. Если замерший эмбрион не удален из полости матки на протяжении 3-4 недель, начнется интоксикация организма, которая в худшем случае может привести к сепсису и летальному исходу.

 

 

 

Почему замирает беременность?

 

Для женщины, потерявшей желанного ребенка еще до его рождения, это, разумеется, становится личной трагедией. Первый вопрос, который она, скорее всего, задаст врачам и самой себе, будет «почему?». Действительно, почему замирает беременность, до поры абсолютно нормально развивавшаяся?

На правильное развитие плода  влияет множество факторов, следовательно, и причин неразвивающейся беременности может быть много. Но их можно классифицировать и разделить по группам.

 

Прежде всего, это аномалии – хромосомные или генетические , как врожденные, так и появившиеся под влиянием вредных внешних факторов. Инфекции , начиная с банального ОРВИ , заканчивая теми из них, которые передаются через половые контакты. Нарушение гормонального фона у беременной. Аутоиммунные заболевания , когда антитела матери буквально уничтожают эмбрион. Другие индивидуальные факторы , к которым могут относиться и возраст женщины , и ее вредные привычки, и неоднократные аборты в прошлом, а также побочные действия после приема лекарственных препаратов и стрессы.

 

 

 

Что потом?

 

Замершая единожды беременность вовсе не означает приговор на всю жизнь. В абсолютном большинстве случаев следующая беременность завершается благополучно. Но причины тому, что беременность перестала развиваться, выяснить нужно, чтобы принять соответствующие меры вовремя, во избежание повторения ситуации. Поэтому полное обследование провести необходимо. Ткани эмбриона отправляют на анализ, чтобы выявить возможные генетические патологии, женщину обследуют на все возможные инфекции, проверяют гормональный статус, анализ крови на антитела.

"Добро" на следующую беременность  специалисты дают, как правило, после полного физического и психологического восстановления женщины. Этот период вряд ли составит меньше шести месяцев.

 

 

Замершая беременность - видео

 

 


Epidemnews.Ru

rss