Главная Новости

Что изменилось в налоговом законодательстве в 2016 году?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что изменилось в налоговом законодательстве в 2016 году?

Изменения в Налоговом законодательстве на 2016 год

В 2016 году налоговое законодательство претерпело некоторые изменения: появились новые формы отчётности, возросли пени за просрочку налогов, изменился порядок подачи сведений в Пенсионный Фонд. 



Рассмотрим подробнее некоторые изменения.

 НДФЛ

Отчёт по налогу на доходы физических лиц предоставляется теперь ежеквартально. Федеральной налоговой службой была утверждена форма 6-НДФЛ, в соответствии с которой должен быть произведён расчёт. В документе должна быть отражена информация по всем сотрудникам, включая суммы доходов. Кроме того, в силу вступили и другие изменения, касающиеся дохода сотрудников:


НДФЛ в 2016 году

• Вычет на ребенка предоставляется до тех пор, пока доход работника не превышает 350 тыс. руб;

• Отчёт по НДФЛ за сотрудников обособленного подразделения подаётся по месту его учета; 

• Удержанный НДФЛ должен быть перечислен не позднее даты, следующей за днем выплаты дохода;


Изменения в налоговом кодексе

• День фактического получения дохода теперь зависит от утверждения авансового отчета о командировке; 

• Социальные вычеты на лечение и обучение предоставляются по заявлению сотрудника; 

• Сведения о невозможности удержать НДФЛ можно сообщить до 1 марта, следующего за истекшим налоговым периодом; 

Пени и штрафы  

В текущем году выросли пени за просрочку уплаты налогов. Это связано с тем, что пени за несвоевременное перечисление налога напрямую зависят от ставки рефинансирования.

Штраф за непредставление отчёта по форме 6-НДФЛ, подачу ложных сведений в 2016 году составляет тысячу рублей. 

Федеральная налоговая служба имеет право заблокировать счета организаций, не предоставивших расчёт по НДФЛ вовремя. Произойти это неприятное событие может в течение 10 дней после окончания установленного срока подачи названной формы. 

Страховые взносы 

Предельная база по «больничным» и пенсионным взносам увеличена. Лимит взносов в Пенсионный фонд РФ вырос до 796 тыс. рублей, а в ФСС – до 718 тыс. рублей. 

Изменились КБК для уплаты пеней и процентов по взносам в ФСС РФ. В свою очередь взносы в ПФР требуется перечислять по единому коду. 

С 2016 года сведения о сотрудниках подаются в Пенсионный фонд ежемесячно. Сообщить фамилии, имена, отчества, номера СНИЛС и ИНН следует не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Ещё одним немаловажным изменением стало увеличение штрафа за грубое нарушение бухгалтерского учёта . Теперь виновным придётся заплатить от 5 тыс. до 10 тыс. руб. В случае повторного нарушения штраф составит от 10 тыс. до 20 тыс. руб. Кроме того, виновное лицо может быть дисквалифицировано на срок от года до двух лет. Сам перечень грубых нарушений расширен, а срок привлечения к ответственности увеличен до двух лет.

Отметим, что в редакциях 3.0 программ «1С: Зарплата и Управление Персоналом» и «1С: Бухгалтерия» уже учтены произошедшие в налоговом законодательстве изменения, что позволяет сократить возможные финансовые издержки.

29 апреля , приглашаем Вас на семинар «Функционал 1С: Зарплата и Управление Персоналом, ред. 3.0. Особенности перехода, внедрения, доработок».


Epidemnews.Ru

rss