Главная Новости

Спирограмма при бронхиальной астме: расшифровка и показатели

Опубликовано: 02.09.2018

видео Спирограмма при бронхиальной астме: расшифровка и показатели

Стандарты формирования заключения по Спирографии

Спирометрия — это наиболее распространенный тест функции легких для лечения астмы. Простой, быстрый и безболезненный способ проверить работу дыхательных путей в целом. Пациенту нужно сделать глубокий вдох и выдохнуть в трубку, закрепляемую к устройству — спирометру. Аппарат записывает, объем форсированного выдоха и определяет жизненную емкость легких. Неудовлетворительная спирограмма при бронхиальной астме указывает на сужение дыхательных путей из-за астмы или других заболеваний легких.


ФВД (спирометрия) показатели в норме и при патологии - meduniver.com

Когда назначается процедура?

Спирометрия является быстрым способом контроля над течением астмы:

Проверки эффективности новых назначенных лекарств. Увидеть реакцию дыхательных путей на физические нагрузки.

Пациентам надо знать о том, как делается спирография, чтобы избежать ложных результатов. Во время процедуры пациент дышит в мундштук, меха раздуваются, и регистратор «рисует» спирограмму в ответ на их смещение. Смесь газов выдоха очищается фильтрами, а убывающий кислород компенсируется из резервного отдела. Современные спирографы полагаются на компьютеры, что повышает точность диагностики.


Спирография при исследовании легких © Spirography

Спирограмму назначают натощак с утра с исключением за час до анализа приема кофе и курения. Бронхолитики также нужно бросить пить за день до обследования.

Алгоритм спирометрии

Во время процедуры человек сидит без наклона туловища в комфортном кресле, исключающем вытягивание шеи на выдохе. Все параметры спирографа настраиваются индивидуально. Зачастую необходимо зажимать нос, а губами плотно прилегать к загубнику, исключая утечку.

Оценка проводится в следующей последовательности:

Пациент выполняет шесть дыхательных циклов, аппарат считает средний объем. Врач сигнализирует о том, что надо сделать форсированный вдох и резко продолжительно (не меньше, чем за 6 секунд) выдохнуть воздух. Тест повторяют четыре раза, поскольку с первого раза не всегда получается приложить усилия. На протяжении 12 секунд пациент дышит максимально глубоко и часто. Данный этап теста вызывает головокружение.

Значение результатов спирограммы

Показатели, которые выдает спирометр, выражены в процентном отношении к усредненным значениям, потому нормой является показания от 80 до 120%:

Дыхательный объем — это объем вдыхаемого воздуха в норме должен составлять 500-800 мл. Тест проводится в спокойном темпе. Жизненная емкость легких определяется объемом выдыхаемого воздуха. Понижение показателя происходит при обструктивных болезнях. Форсированная жизненная емкость оценивается на выдохе, который осуществлен на скорость и с приложенным усилием. Секундный объем форсированного выдоха — это процент воздуха, объем которого выходит в первую секунду. Определяет состояние дыхательных путей и должен быть более 75%. Индекс Тиффно — это соотношение объема форсированного выдоха за секунду к форсированной жизненной емкости с нормой выше 70%. Средняя объемная скорость составляет от 25 до 75% и оценивает поражение мелких элементов дыхательной системы, что важно на ранних стадиях болезни. Пик объемной скорости на выдохе или максимальная скорость выдоха оценивает просвет дыхательных путей и работу мышц, отражает состояние трахеи и бронхов.

Только два измерения, получаемые с помощью спирометрии, имеют клиническое значение:

Форсированная жизненная емкость (ФЖЕЛ). Объем форсированного выдоха за секунду (ОФВ1).

Ниже на картинке приведена таблица медицинских показателей спирографических параметров.

Значимое изменение анализируемых спирографических показателей под влиянием ФН

Расшифровка кривой экспираторного воздушного потока дает множество других показателей, но они не столь важны для прогрессии астмы.

Спирометры с датчиками входящего потока способны оценить объем вдоха, что выявляет аномалии верхних дыхательных путей, которые могут имитировать астму. Спирограмма представляет собой простые выражения сложных процессов. Экспираторный воздушный поток оценивает фактически взаимодействие между различными элементами дыхательной системы.

Значения спирометрии будут нормальными в периоды без обострений, но станут угрожающими для жизни во время приступов. Оба основных параметра (ОФВ1 и ФЖЕЛ) уменьшаются при астме вследствие обструкции, которая наблюдается в любом месте трахеобронхиального дерева на фоне:

снижения эластичности тканей, что происходит из-за возрастных изменений; воспаления альвеолярного эпителия, который окружает и выстилает малые дыхательные пути; сужения дыхательных путей, воспалительных и бронхоспастических факторов; закупорке слизью, которая отражается на функции небольших и больших дыхательных путей.

Заключение спирограммы дает гораздо больше информации, чем пикфлоуметры, которые просто измеряют пиковый поток, выдавая моментный «снимок». Данное значение повышается искусственно, если человек выдыхает воздух через сжатые губы или понижается, когда пациент не прилагает усилий.

Состояние малых дыхательных путей

Принято считать, что измерение средней точки на экспираторной кривой форсированного выдоха или средней объемной скорости является функциональным тестом мелких бронхов, а общий форсированный объем выдоха указывает на работоспособность крупных магистралей. Но исследования структурно-функциональных отношений показали, что выводы неверны. Ведь альвеолы входят в состав мелких дыхательных путей и мелких бронхов, потому впадают в общую систему. Затем весь экспираторный воздушный поток, наконец, достигает спирометра. Потому все факторы взаимосвязаны, и ни один изолированный показатель на кривой не выявляет отличия в элементах системы.

Изолированные заболевания малых дыхательных путей также существуют. Например, при облитерирующем бронхиолита происходит нарушение экспираторного воздушного потока так же, как и при астме или хронической обструктивной болезни легких. Потому спирометрия не способна дать дифференциальную диагностику между астмой и ХОБЛ.

Оценка пациента с астмой с помощью спирограммы

Физическая оценка пациентов с астмой не бывает точной, потому в стадии ремиссии объемы дыхания нормализуются. Наличие бронхиальной обструкции во время астматического статуса тоже не вызывает сомнений. Однако спирометрия позволяет оценить степени тяжести бронхиальной астмы. Поскольку уровень газов в крови меняется только на фоне приступов, а рентген не определяет легочную функцию, чтобы отследить развитие болезни.

Целью лечения является достижение бессимптомного состояния с максимальным повышением значений ОФВ1 и ФЖЕЛ. Именно на основании данных показателей должны прописываться мощные ингаляционные бронходилататоры и глюкокортикостероидов. Спирометрия позволяет оценить, какие дозы обеспечивают максимальный терапевтический эффект.

Если астму оставлять без лечения, то изменения в альвеолах становятся необратимыми, напоминающими ХОБЛ. Произойдет снижение ОФВ1, который является мощным индикатором прогноза астмы.

Автор публикации: Инна Кайлин

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи


Epidemnews.Ru

rss