Главная Новости

Интересные факты о лошадях

Опубликовано: 02.09.2018

видео Интересные факты о лошадях

О ЛОШАДЯХ ТОП 10 ФАКТОВ ЛОШАДИ ПОНИ мустанг | Elli Di Pets

Лошади удивляют сочетанием грациозности и мощи. Красивые и сильные животные приглянулись человеку еще в 4 веке до нашей эры. Сегодня, интерес к ним только растет. Познакомимся с уникальным творением природы поближе в подборке самых интересных фактов.



Физиологические особенности

Вы когда-нибудь задумывались, почему лошади спят стоя? Наверняка! Но вопрос задан не корректно. Глубокий сон скакунов длится 2 — 3 часа. Процесс проходит в лежачем положении. В течение 8 часов они могут дремать, не укладываясь на землю. Коленный сустав животных имеет определенный сегмент, который блокирует коленную чашечку.


НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О ЛОШАДЯХ!

Это защитный механизм. Он позволяет отдыхающей лошади быстро реагировать на появление хищников и других опасностей. Молодые особи отсыпаются лежа, зная, что их разбудят родители. Да и вскочить они смогут быстрее тяжелого взрослого коня.


ЛОШАДИ. Самые Удивительные Факты про Лошадей

Если учесть сложное строение копыт, становится ясно, зачем лошадей подковывают . Ороговевшие участки ног грубые и плотные, но чувствительные органы. Здесь сосредоточено множество нервных окончаний и сосудов. Дикие животные прекрасно справляются без подков. Однако они сами выбирают дорогу, избегая каменистых участков, и не подвергаются давлению грузов. Небрежное отношение к копытам домашних скакунов, приведет к деформации ног и развитию заболеваний.

Знаете ли вы, зачем лошадям закрывают глаза ? Существуют специальные деревянные и кожаные приспособления, шоры. Они позволяют животным дремать, не отвлекаясь на происходящее вокруг. Благодаря расположению глаз по бокам морды, угол зрения достигает 3600. Малейшее движение вызывает беспокойство парнокопытного за свою безопасность.

Общение и лечение

Скакуны достаточно общительные животные. Об опасности они точно друг друга предупреждают. Когда конь видит странный объект, возможно представляющий угрозу, он фыркает.

Почему лошадь издает другие звуки:

приветствие – ржание, переходящее с высоких тонов на вибрацию; отказ от выполнения задания, испуг, попытка избежать чего-либо – визг; приглашение, желание сблизиться и наладить контакт – гугукание.

Интересно, что общение с лошадьми приносит людям исключительно пользу:

усталость и депрессию снимают несколько часов пребывания в компании животного; катание на скакунах благотворно влияет на опорно-двигательную систему; обслуживающий персонал конюшен и профессиональные коневоды намного реже страдают сахарным диабетом и заболеваниями верхних дыхательных путей.

Также, парнокопытные способны к самолечению.

Эффект загнанной лошади

Скакуны обладают высокой выносливостью. Они переносят физические нагрузки, преодолевают большие расстояния. Эти качества использовались в старину во время военных действий. Но, к сожалению, кони совершенно не контролируют расход энергии. Они выкладываются максимально до серьезных физиологических проявлений угроз здоровью.

Во время бега случаются сердечные приступы, кровоизлияния. Вот почему загнанных лошадей пристреливают, а точнее, пристреливали. Сейчас, ветеринария сделала шаг вперед. Эти заболевания поддаются лечению. В 19 веке тащить на себе животное, которое упало посреди леса, не представлялось возможным.

Работа для пони

В некоторых странах вид пони фалабелла используют в качестве поводырей для слепых людей. Специалисты долго тренируют животных. Однако, способными оказываются не все. От потенциального работника требуется:

фотографическая память; стремление к познанию мира; подвижные уши; коммуникабельность; скорость реакции; умение обходить препятствия.

Животных, прошедших отборочный тур пускают в любые заведения, вместе с их хозяевами. Они прекрасно ориентируются в крупных городах и всегда приведут человека домой.

Лошади сопровождают человека испокон веков. Раньше, они участвовали в войнах. Теперь, служат стражам порядка в конной полиции. Животные стали настоящими друзьями и помощниками для людей.


Epidemnews.Ru

rss