Главная Новости

Рахит. Ответы на любые вопросы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Рахит. Ответы на любые вопросы

ВОПРОС-ОТВЕТ. Выпуск 7 - Доктор Комаровский

Второй месяц жизни опасен в плане развития рахита. Предупредить рахит относительно просто, а вот лечить трудно, долго, и не всегда проявления заболевания можно ликвидировать.



Рахит — общее заболевание, нарушающее деятельность всех органов и систем ребенка. Коварство его состоит в том, что он поражает организм в период наиболее интенсивного роста, когда жизненные процессы протекают с наибольшим напряжением. Заболевание может начинаться с первых месяцев жизни. Оно вызывает серьезные нарушения минерального обмена и связанные с этим изменения нервных, гормональных и ферментативных функций организма, ведущие к неправильному развитию ребенка или задержке его.


Рахит и витамин Д - Школа доктора Комаровского

Причиной рахита в основном является недостаток в организме витамина D, что приводит к нарушению роста костей. Здоровый ребенок рождается с некоторым запасом витамина и в первый месяц не испытывает в нем недостатка. У недоношенных детей этот запас мал. Поэтому они, а также дети из двоен быстрее заболевают рахитом.


Как предотвратить возникновение рахита? Советы педиатра

Уровень витаминного резерва новорожденного зависит и от времени года. У детей, родившихся зимой и весной, он значительно ниже, и поэтому первые признаки рахита у них выявляются раньше, чем у тех. кто родился в конце лета или осенью. Сезонное различие в запасе витаминов у новорожденных объясняется особенностями питания беременной женщины; при внимании с ее стороны к этому вопросу и общему режиму беременности ребенок не будет испытывать дефицита в витамине D, даже если родился весной. Однако на втором месяце жизни младенец исчерпывает свои резервы, и, если не будет получать необходимого количества витамина D, у него может наступить витаминное голодание.

Количество витамина D, которое содержится в грудном молоке, недостаточно для профилактики рахита. Поэтому, начиная с трехнедельного возраста, дети должны получать витамин D. Назначенный препарат витамина D2. необходимо с помощью пипетки накапать в чайную ложку со сцеженным грудным молоком или молочной смесью и в таком виде дать ребенку. Ни в коем случае нельзя капать его пипеткой прямо в рот малышу, так как спиртовой раствор препарата может вызвать ожог слизистой оболочки.

В осенне-зимний период целесообразно для профилактики рахита провести 1 — 2 курса общего ультрафиолетового (кварцевого) облучения ребенка в физиотерапевтическом кабинете детской поликлиники или дома с помощью портативного аппарата. На время облучения профилактический прием препаратов витамина D прекращается.

Следует знать, что одних витаминов для профилактики рахита недостаточно. Необходимо обращать особое внимание на правильное вскармливание ребенка и уход за ним. Важно своевременно ввести в его рацион фруктовые и овощные соки, широко использовать свежий воздух, солнечный свет, физиологический массаж и гимнастические упражнения.

Подобная профилактика рахита обычно бывает успешной. Но если она проводилась неполно или недостаточно интенсивно, то появляются первые признаки заболевания рахитом. Такой ребенок становится беспокойным, крикливым, пугливым. Изменяется сон — малыш спит чутко, часто просыпается, иногда вздрагивает во сне. Нарушаются глубина, продолжительность и ритм сна. Моча приобретает резкий неприятный (аммиачный) запах. У многих детей кожа становится бледной вследствие спазма сосудов. К концу кормления нос, лоб, а иногда и все лицо покрываются мелкими бисеринками пота. Во время сна голова так сильно потеет, что на подушке появляется мокрое пятно. Ребенок часто вертит головой. Волосы постепенно как бы вытираются, редеют, развивается облысение затылка. Это один из самых характерных признаков начального периода рахита.

Вы прочитали ответ на вопрос Рахит и если понрвился материал то запиши в закладки - » Рахит ? . Что нужно знать о рахите? Рахит - состояние, при котором ребенку не хватает кальция и фосфора, причем в определенных соотношениях. Еще одним условием развития рахита является недостаток витамина D. При рахите костная ткань недополучает кальций, может стать рыхлой, это приводит к искривлению ног, формированию впалой груди, размягчению костей черепа. Рахит развивается на первом году жизни, иногда внутриутробно. Кости новорожденного состоят из хрящевой ткани, которая получив кальций, должна укрепиться. Этот процесс происходит при участии витамина D. С Рахит у детей до 1 года: признаки, лечение, профилактика рахита у недоношенных Молодых мам часто пугают различными детскими заболеваниями. Одним из них является рахит. Эта болезнь встречается у младенцев до года. У более взрослых она носит немного другой характер и называется остеопороз. К сожалению, диагностика этого недуга у малышей очень сложна и вначале болезнь может маскироваться под другие заболевания, выходя наружу уже в запущенных случаях. Поэтому очень важно знать первые признаки рахита и обращать на них своевременное внимание. Чтобы вы больше Потливость ног у детей Сильной потливостью ног (гипергидрозом) обычно страдают взрослые люди. Иногда такое состояние встречается у детей. Практически все педиатры отмечают, что данная проблема бывает у детей разной возрастной группы, она не велика, но причиняет массу неудобств. Поскольку проблема очень волнует многих мам детей, давайте поговорим сегодня о том, что делать, если у ребенка потеют ноги. Почему потеют ноги у детей? Прежде чем назначать лечение, необходимо определить причину, которая спровоцировала потливость. У маленьких детей до года Как уговорить ребенка сдать кровь из пальца? Как ни стараются заботливые мамочки оградить своего ребенка от болезней, но рано или поздно простуда все-равно может настичь вашего драгоценного малыша. Тогда вы идете на прием к врачу, и он назначает анализы: кровь из пальца и мочу. Мочу собрать легко, а вот кровь из пальца вызывает у детей страх. Они ни под каким предлогом не дают свой палец для забора крови. Чтобы не попасть в такую ситуацию, настройте ребенка. Скажите, что Как правильно познакомить ребёнка с няней? Многие современные родители, порою, почти не обладают свободным временем, поэтому нередко большинство из них предпочитает оставлять ребенка на контроль няне. Но от того, как состоялось знакомство ребенка с новым человеком, могут зависеть и будущие отношения, сложившиеся между няней и ребенком. Итак, как же правильно познакомить ребёнка с няней? Чем меньше ребенок, тем сложнее для него происходит процесс привыкания к новому человеку. (Однако для новорожденных детей период адаптации к няне происходит вполне

Epidemnews.Ru

rss