Главная Новости

15 неделя беременности

Опубликовано: 02.09.2018

видео 15 неделя беременности

Ребенок родился на 15 неделе беременности

Беременность двойней

Самочувствие беременных, которые носят под сердцем сразу двух малышей, мало чем отличается от ощущений, испытываемых будущей мамой одного ребенка. Тем не менее, специалисты рекомендуют женщинам с двойней быть еще более осторожными и предусмотрительными. И это неудивительно, ведь каждому плоду требуются силы и ресурсы для развития, которые они берут от своей матери. Женщина должна вместе с наблюдающим врачом обеспечить их и себя всем необходимым без ущерба здоровью.



Возможные проблемы

Выделения на 15-й акушерской неделе

Будущей маме необходимо быть начеку и обратиться к гинекологу, если выделения на 15 неделе беременности вдруг резко изменятся. К числу признаков, которые должны насторожить женщину, относятся перемены в цвете, в составе, в запахе.


Видеогид. 15 неделя. Изменения во внешности

Если обнаружены желтые или зеленые выделения, появился неприятный ранее не наблюдающийся запах, и имеется творожистая консистенция, то срочно обращайтесь за медпомощью.

Причиной может быть либо угроза выкидыша, либо воспалительный процесс, либо инфекция. Врач должен уточнить диагноз и прописать лечение. В большинстве случаев, если женщина своевременно отправилась в больницу, беременность не прерывается.


15 неделя БЕРЕМЕННОСТИ P-ONLINE

Боли

На 15 неделе будущая мама может заметить у себя болезненность в разных частях тела:

Умеренные и редкие болезненные ощущения в области матки. Мышцы на этом участке растягиваются вслед за увеличением размеров плода. Боль в районе копчика вызвана той же причиной – ростом ребенка. Матка, увеличиваясь в размерах, оказывает давление на нервные окончания в тазовой области. Неприятная болезненность в ногах появляется во втором триместре у некоторых беременных. Судороги вызывает дефицит кальция. Не часто, но все же встречается боль при мочеиспускании, отдающая в поясничный отдел. Это может быть признаком заболевания почек, нужно обратиться к врачу. Боль в голове – частый спутник беременных женщин. Не рекомендуется принимать лекарственные препараты, чтобы не навредить ребенку. Необходимо чаще бывать на свежем воздухе и в то же время не забывать про полноценный отдых.

Болевые ощущения, если они сильные и повторяются часто, - не норма для течения беременности. Женщине, испытывающей дискомфорт внизу живота, сильные потягивающие боли, как при менструации, нужно быть предусмотрительной. Самый лучший выход – при любых сомнениях относительно состояния малыша обратиться в женскую консультацию. Гинеколог выяснит причину недомогания и поможет с ней справиться.

Прерывание беременности

На 15 неделе беременности прерывание беременности может произойти в связи с серьезными патологиями в развития плода. Среди самых распространенных причин – факты искусственного аборта в прошлом, неправильное предлежание плаценты, конфликт резус-факторов крови, инфекционные болезни, гормональный или генетический сбой. К признакам самопроизвольного прерывания беременности относятся кровотечение, сильные болевые ощущения в области матки.

Важно оказать своевременную помощь беременной, так как подобные случаи могут угрожать ее жизни.

Кровянистые выделения

Будущей маме, обнаружившей у себя кровянистые выделения, следует сохранять спокойствие. Кровь из влагалища – это повод, не мешкая, обратиться к врачу, но он не обязательно говорит о том, что случился выкидыш.

Следует знать наиболее распространенные причины таких явлений:

Отслойка плаценты.

Преждевременное отделение детского места от стенки матки может быть вызвано, к примеру, патологиями в сосудистой системе матери, вредными привычками (в особенности употреблением алкоголя), аутоиммунными состояниями. В любом случае отслойка угрожает жизни плода, ведь вместе с тем он перестает получать кислород и питательные вещества. Замершая беременность.

Такая патология чаще всего наблюдается у матерей в возрасте от 35 лет, а также в случаях, если был печальный опыт абортов, внематочных беременностей. Угроза выкидыша в связи со стрессом или чрезмерными физическими нагрузками.

Некоторые мамы, ведущие спортивный образ жизни, не считают нужным пересмотреть нагрузки во время беременности. Это неправильный подход, который может привести к плачевным последствиям. Любой врач подтвердит, что для благополучного течения беременности необходимо уменьшить интенсивность занятий и не поднимать тяжести.

Очень часты случаи, когда на сроке 15 недель, женщина обращается в отделение женской консультации с жалобами на выделения со сгустками крови, и срочное лечение помогает сохранить плод.

УЗИ плода на 15 неделе беременности

УЗИ – один из самый информативных методов для определения параметров развития плода. Его часто назначает гинеколог, если возникают сомнения в благополучном течении беременности. Врач с помощью ультразвукового аппарата может рассказать матери и отцу, каковы самочувствие малыша и окружающая его среда. Фото на 15 неделе беременности покажет размер и массу тела ребенка, количество околоплодных вод, состояние плаценты. Если предлежание ребенка позволяет увидеть половые органы, некоторые специалисты называют пол плода.


Epidemnews.Ru

rss