Главная Новости

Основные признаки кариеса

Опубликовано: 02.09.2018

видео Основные признаки кариеса

Причины появления и способы лечения кариеса зубов

Согласно исследованиям, самым распространенным стоматологическим заболеванием является кариес. Нет ни одного человека, который бы в течение жизни не столкнулся с этой проблемой. Ученые непрерывно работают над формулой лечения кариеса. Однако до сих пор нет такого средства, которое избавило бы человечество от недуга. Нам остается только следить за состоянием полости рта, чтобы выявить болезнь на ранних стадиях. Для этого нам необходимо знать, какими бывают признаки кариеса.



Не все это знают, но это так

Основной причиной высокой степени распространения кариозной болезни является неумение людей различить признаки зарождающейся поражения. Непонятно, почему многие пациенты считают, что их легко определить. Ведь на самом деле болезнь на ранней стадии характеризуется абсолютной безболезненностью. Заметить первые признаки кариеса сможет только высококлассный специалист. Для этого необходимо регулярно проходить профилактические осмотры. Ну а нам достаточно будет просто ознакомиться с симптоматикой. Далее речь в статье пойдет о классические признаки начала заболевания и его течения.


Особенности лечения кариеса.

Эмаль меняет цвет

Первым симптомом назовем изменения зубной эмали. Она меняет цвет, могут появиться меловидние пятна, зоны потемнения. Все эти проявления обусловлены декальцификацией. На этом этапе только врач может определить начало заболевания. И тогда лечения не составляет большого труда для специалиста. Стоматолог восстанавливает защитный слой эмали. Для этого применяют такую процедуру, как фторирование поврежденной единицы. Когда визуализируется потемнение зуба – это обусловлено поражением обнаженного дентина. В таких случаях редко когда можно исправить ситуацию, применяя только фторирование.

Образование полости

Появление внутри тканей зуба полостей специалисты называют кавитацией. На этом этапе пациент уже и сам может почувствовать, что здоровье полости рта пошатнулось. Формирование кавитаций характеризуется ноющими болевыми ощущениями. С такими неприятными симптомами можно справиться, если применить содовый или солевой раствор для полоскания. Боль должна утихнуть. Но долго лечить себя самостоятельно нельзя. Необходимо срочно отправляться на прием к стоматологу. Иначе болезнь может быстро прогрессировать. Тогда поражение затронут более глубокие слои тканей зуба. Лечить такой кариес будет сложнее.

В определенный момент образовавшиеся полости можно будет нащупать кончиком языка. В зависимости от формы течения болезни кавитации бывают светлыми и темными. Признаки возникновения кариеса в виде образования черных полостей свидетельствуют о том, что заболевание перешло в хроническую стадию. А светлые кавитации обусловлены острым течением болезни.

Признаки острой формы кариеса

При зондировании стоматолог обнаруживает размягчение дентина. Этот фактор свидетельствует о том, что заболевание находится в острой стадии. Болезнь в рассматриваемой форме уже полностью разрушил эмаль и прогрессирует на соседние ткани. Страдает дентин. Специалист во время исследования может выявить на отдельных участках пораженной единицы шероховатости. У пациента же зондирование вызывает резкие болевые ощущения.

Признаки кариеса, протекающего в острой форме – стремительное разрушение твердых тканей. Процесс сопровождается размягчением краев кариозных полостей. Вследствие потери опоры эмаль быстро трескается и крошится. При хроническом течении заболевания края кариозной полости гладкие, закругленные. А болезнь в острой стадии характеризуется сколами.

Признаки глубокого кариеса

На начальной стадии заболевания такие симптомы, как острая чувствительность к температурным перепадам (до горячего, холодного), сладкого отсутствует. Эти явления свидетельствуют о том, что инфекция распространилась вглубь зуба. Их проявление указывает на то, что размеры кариозного очага уже достигают величины, достаточной для поступления через дентин жидкостей. Нарушения в гидростатике - своеобразный сигнал нервам пульпы. Эти импульсы мозг воспринимает в конечном итоге как болевые ощущения.

Боль во время приема пищи

Это еще один признак прогрессирования болезни. Почему возникает боль во время еды? Это происходит, потому что оказывается давление на дно полости. К этому времени оно уже истончилось. Боль утихает обычно сразу после того, как человек перестает оказывать на дно давление, то есть после окончания трапезы.

Запах изо рта

На определенном этапе заболевания люди отмечают тот факт, что дыхание теряет свою свежесть. Такие признаки кариеса зубов свидетельствуют о том, что образовавшейся полости скапливаются остатки пищи. Если во время гигиенической процедуры их не удается удалить, то они подвергаются процессам распада. Как следствие, появляется неприятный запах гниения. Стоит отметить, что эти симптомы могут свидетельствовать не только о развитии кариеса. Они сопровождают и ряда других заболеваний. Например, это может указывать на то, что у человека тонзиллит или нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

Сильные болевые ощущения

Признаки кариеса – это и пронизывающая и дергающая боль, возникающая без воздействия раздражителей извне. Такие симптомы свидетельствуют о том, что патологический процесс достиг пульпы. Именно в ней сосредоточены кровеносные сосуды и нервные окончания. Такая форма заболевания называется пульпитом. Ее особенностью являются нестерпимые приступообразные болевые ощущения. Даже малейшее прикосновение к зубу усиливает их.

Специалисты призывают вовремя обращаться за помощью к врачу. Не стоит терять время. Часто кариес стремительно прогрессирует. При пульпите иногда не удается вылечить зуб, и его приходится удалять.

Признаки кариеса молочных зубов

Как не прискорбно, но в последнее время заболевание поражает и детей, которые еще не достигли двухлетнего возраста. Какие симптомы болезни? На что необходимо обратить внимание родителей? Признаки кариеса у детей раннего возраста такие же, как и симптомы заболевания постоянных зубов. Все начинается с появления белых пятен, бороздок и заканчивается глубоким поражением пульпы. Но все же заболевания молочных зубов имеет свои особенности.

Чаще всего у маленьких детей кариес протекает в острой форме. Заболевание стремительно прогрессирует. При этом поражаются практически все зубы, которые есть на тот момент в ротовой полости. Часто случается так, что на одной единице есть несколько ячеек с разных сторон. Усложняет ситуацию тот факт, что гигиена полости рта у очень маленьких детей затруднена. Наличие раннего кариеса медики объясняют тем, что молочные зубы формируются еще во внутриутробный период развития. Происходит это в первые три месяца. И если в этот момент будущая мама перенесла инфекционное заболевание, принимала антибиотики или испытала какой-либо стресс, то это может сказаться на здоровье зубов малыша. Конечно, нельзя забывать и о правильном рационе беременной и принятия необходимых витаминов. В связи с тем, что до определенного возраста лечить кариес обычными способами невозможно, стоматологи проводят процедуры, которые тормозят процесс развития болезни. Пораженные зубы подвергаются гидроминерализации, серебрение, фторированию. Это позволяет приостановить распространение инфекции и разрушение пораженных единиц.


Epidemnews.Ru

rss