Способ кодирования от алкоголизма лучше

  1. психологическое кодирование
  2. аппаратное кодирование
  3. лазерное кодирование
  4. Кодировку эффективный

Ампула от хронического алкоголизма на основе налтрексона (препараты Вивитрол и Налтрексон) действует совершенно иначе. После ее подшивки нет необходимости в проведении провокационной пробы. Человеку не будет плохо после употребления спиртных напитков. Все, что он будет чувствовать после подшивки - отсутствие эйфории и неприятные симптомы похмелья.

Как правило, в тяжелых случаях химическая защита не оказывает должного эффекта, так лечение проводят с помощью методики «Двойной блок». она включает в себя кодирование гипнозом с параллельным применением лекарственных препаратов. Пациенту предлагают зашиться и подвергнуться гипнотическому воздействию.

Специалисты утверждают, что одновременное кодирование гипнозом и подшивкой предоставляет более длительное действие, чем каждый из этих методов в отдельности. Правильно поставленный двойной блок действует в течение пяти-семи лет. Человек может полностью забыть о спиртных напитках на весь этот период. Двойной блок показан при тяжелом алкоголизме, когда другие методы бессильны.

Блокада алкогольной зависимости с помощью таблеток является одним из самых простых и удобных методов кодирования. Подобное лечение не требует пребывания под гипнозом, выполнение малоинвазивной операции или введения препаратов в вену. Чтобы удачно закодироваться, нужно всего лишь ежедневно принимать таблетки и своевременно выполнять дисульфирам-этаноловые пробы.

Химическая защита, полученная с помощью дисульфирамвмищуючих препаратов, достаточно эффективна. Если во время лечения человек выпьет спиртное - у него начнет болеть голова, появится тошнота и рвота, участится сердцебиение. Довольно быстро у алкоголика выработается отвращение к этиловому спирту и он бросит пить. Следует отметить, что химическая защита действует только пока пациент принимает таблетки.

Кроме средств, вызывающих отвращение к алкоголю, существуют таблетки, устраняющие патологическое влечение к спиртным напиткам. Они имеют разный состав и механизм действия, однако все эти таблетки достаточно эффективны. Лекарства помогают человеку побороть зависимость и вернуться к нормальному образу жизни.

Таблетки, устраняют тягу к алкоголю:

  • Метадоксил;
  • ProProTen-100;
  • Acamprosate.

Дисульфирам- и налтрексонвмищуючих таблетки продаются только по рецепту, а принимать их необходимо под контролем врача. Первые дисульфирам-этаноловые пробы нужно проводить в стационаре, совместно с наркологом. Заниматься самолечением в этом случае крайне опасно.

психологическое кодирование

Существуют различные психотерапевтические методы кодирования, однако наиболее известным и действенным является метод Довженко. Он был изобретен в середине восьмидесятых годов прошлого века известным советским наркологом и психотерапевтом Довженко Александром Романовичем.

Данная методика представляет собой нечто среднее между психотерапией и гипнозом. Во время сеанса, который длится около двух часов, пациент сидит с открытыми глазами, а врач проводит внушение. Следует отметить, что метод Довженко эффективен только в том случае, если человек искренне желает излечиться от алкоголизма.

Преимущества метода Довженко:

  • простота, безопасность и надежность, проверенная временем;
  • высокая эффективность (метод Довженко помогает около 90% пациентов)
  • отсутствие побочных эффектов, которые вызывает медикаментозное лечение;
  • быстрое действие (для получения нужного эффекта хватает одного сеанса).

Данный способ психотерапевтического воздействия требует информированного согласия пациента. Принудительное кодирование в этом случае категорически запрещено. Оказавшись под гипнозом, человек может получить серьезную психоэмоциональную травму. В течение как минимум недели до кодирования алкоголик должен воздерживаться от употребления спиртных напитков. Чтобы закрепить результат, сеанс можно повторить, но обязательно у того же специалиста.

аппаратное кодирование

Наиболее современными методами кодирования являются те, в основе которых лежит применение лазерного излучения или электрического тока слабой силы и интенсивности. Обе процедуры абсолютно безопасны, однако выполнять их следует после десятидневного (или более длительного) воздержание от пьянства.

Кодирования электрическим током не вызывает у пациента отвращения к алкоголю, как, например, медикаментозные методы. Она снижает влечение к алкоголю путем воздействия на участки главного мозга , Отвечающие за патологическую зависимость. Кодирования электрическим током чаще всего используют как дополнение к другим методам лечения.

виды кодирования электрическим током:

  • электросудорожная терапия;
  • биоелектроблокирование.

Последний метод был разработан профессором Шустовым Д.И. Он является научно обоснованным и очень эффективным. Успешность кодирования током по данной методике составляет более 90%. Биоелектроблокирование помогает закодироваться на срок продолжительностью в один год, после чего требуется проведение поддерживают сеансов.

Следует отметить, что Электроимпульсная и лазерное кодирование применяются не только для борьбы с алкоголизмом. Эти способы отлично подходят для лечения наркотической, никотиновой, игровой зависимости. К тому же, их нередко применяют для подавления аппетита с целью похудения.

лазерное кодирование

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, лазерное кодирование от алкоголизма считается наиболее эффективным и безопасным методом лечения алкоголизма в современном мире. Он помогает блокировать участки мозга, отвечающие за патологическую тягу к алкоголю. На сегодня закодироваться с помощью лазера можно во многих частных клиниках.

Лазерное кодирование имеет следующие преимущества перед другими методами:

  • минимальное количество противопоказаний;
  • полная безболезненность и безопасность;
  • блокирования тяги к алкоголю без неприятных ощущений;
  • быстрый эффект - для выздоровления хватает нескольких сеансов.

В ходе процедуры световые волны определенной длины воздействуют на клетки, изменяя в них обмен веществ. Благодаря этому человек больше не получает удовольствия от употребления спиртных напитков. К сожалению, лазерное кодирование стоит немало, из-за чего многие отдают предпочтение более дешевым методикам.

Кодировку эффективный

На сегодняшний день наиболее эффективной, научно обоснованной и проверенной является медикаментозная кодирования. Естественно, она должна быть добровольной и полностью осознанной. Принудительное кодирование в нашей стране является противозаконным. Его можно делать только в двух случаях:

  • По решению суда. Для этого нужны показания нескольких свидетелей. Суд должен получить доказательства того, что алкоголик ведет вредит ему и окружающим образ жизни. Врач согласится выполнить принудительное кодирование только имея на руках постановление суда;
  • При вызове скорой помощи . Принудительное лечение алкоголизма показано при развитии у алкоголика белой горячки или иного алкогольного психоза. В этом случае человека помещают в психиатрическую клинику, где его лечат наркологи и психиатры.

Бывают ситуации, когда родственники алкоголика решают закодировать его без его же ведома. Как правило, подобные попытки заканчиваются неудачно. Специалисты не рекомендуют тайно добавлять капли или таблетки в пищу пьющего человека, ведь это может повлечь за собой тяжелые осложнения. Лечить алкоголика можно только с его ведома и согласия.

Таблетки, подшивка или уколы от хронического алкоголизма действуют одинаково на всех людей. Применение медикаментозного метода сводит к минимуму риск стать жертвой шарлатанов. Кодирование выполняется врачами в клиниках и наркологических, имеющих соответствующую лицензию.

Преимущества медикаментозного кодирования:

  • безопасность для физического и психического здоровья;
  • научно доказана эффективность и вполне понятный механизм кодирования;
  • устойчивый эффект сохраняется и после полного выведения препарата из организма
  • возможность выбрать наиболее удобный способ кодирования (укол, прием таблеток, подшивки импланта)
  • эффективность при любой стадии и форме алкоголизма.

Более эффективным является методика двойного блока. В первую фазу врач проводит сеанс гипноза, в ходе которого внушает человеку чувство отвращения к алкоголю. Гипнотическое внушение можно делать только после недельного воздержания от употребления спиртных напитков.

Во вторую фазу алкоголику вводят дисульфирамсодержащий препарат и выполняют провокационную пробу. У человека возникает состояние, сходное с сильным отравлением. На фоне предыдущего внушения у него формируется очень сильное отвращение к спиртному. Благодаря этому двойной блок оказывает более выраженное и длительное эффект.

► ►


Epidemnews.Ru