Проверьте аптечку: популярный антибиотик может вас убить

Еще один антибиотик признан опасным для здоровья человека. Причиной этому стало, большое количество побочных эффектов, а также множество вредных свойств ряда нарушений в сердечно-сосудистой системе.

Речь идет о антибиотик ципрофлоксацин и другие препараты класса фторхинолонов.

Речь идет о антибиотик ципрофлоксацин и другие препараты класса фторхинолонов

Ципрофлоксацин - антибиотик-фторхинолон. Есть противомикробными лекарствами для системного применения. Он подавляет рост болезнетворных микроорганизмов, которые вызывают инфекционные болезни.

Ученые обнаружили, что пациенты, которые принимают фторхинолоны, были подвержены аневризмы аорты, а также разрывов аорты.

Подобные недуги оказывались через антибиотик, который негативно влиял на сердечно-сосудистую систему, а также сосуды человека. Пациенты, принимающих фторхинолоны, были в большей степени склонны к развитию аневризмы аорты и разрывов сосудов, чем пациенты, которые не принимали эти лекарства. Эксперименты с мышами также обнаружили серьезную опасность в плане внутренних повреждений в связи с приемом ципрофлоксацина.

Эксперименты с мышами также обнаружили серьезную опасность в плане внутренних повреждений в связи с приемом ципрофлоксацина

Исследования проводились на здоровых лабораторных мышах, они получали антибиотик ципрофлоксацин.

"В нашем исследовании мыши с нормальными или умеренно напряженными аорты получали или ципрофлоксацин, или плацебо, и через четыре недели мы фиксировали их состояние", - отметил старший автор исследования доктор Ин Х. Шен, директор Лаборатории исследований заболеваний аорты.

Мыши не почувствовали негативного влияния на аорты. А вот в меньшей части грызунов с умеренно напряженными аорты, получавших плацебо, развилась антибиотикоассоцийована диарея.

У большей части больных мышей, получавших антибиотик, развивалась ААД и рассечение аорты. И в 15% случаев прием лекарств вызывает летальный исход.

В результате исследователи пришли к выводу, что применение ципрофлоксацина связано с большими рисками для сердечно-сосудистой системы, а также способно провоцировать нарушения в клеточных процессах соединительной ткани, включая тендинит (воспаление) и разрыв сухожилий, отслойка сетчатки.

Ученые отметили, что перед назначением данных лекарств нужно сопоставлять терапевтическую пользу с потенциальными рисками для здоровья.

Важно, что в Украине фторхинолоны представлены более чем 30-ю наименованиями лекарств различных форм выпуска, они принадлежат к популярным препаратов. Будьте осторожны и обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Напомним, исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала украинском, как защититься от подделки в аптеке.

Как сообщал портал "Знай.uа", в Голландии 11 младенцев умерли после эксперимента, в ходе которого беременным женщинам с нарушениями развития плаценты давали Виагру, чтобы стимулировать рост плода.

Также "Знай.uа" писал, что в Украине снова временно запретили продажу двух препаратов. На этот раз от давления - "Вазар" и "Вазар Н".


Epidemnews.Ru