Магнитно-резонансная томография

Магнитно-резонансная томография - современный, безопасный метод диагностики, который работает на основе радиоволн и магнитного поля, которое взаимодействует с атомами водорода в теле человека

Магнитно-резонансная томография - современный, безопасный метод диагностики, который работает на основе радиоволн и магнитного поля, которое взаимодействует с атомами водорода в теле человека. Магнито резонансная диагностика - безопасный метод поскольку работает без рентгеновского излучения. Радиоволнами возбуждают протоны, которые отдают энергию в виде сигнала, которые позволяют получать снимки участков тела в разных плоскостях. Диагностика такого вида легко обнаруживает онкологические опухоли (рак мягких тканей и костей). При этом цена МРТ несколько больше КТ (компьютерная томография), но этот метод лучше дифференцирует проблемные участки организма.

Обследование, проводимое в нашем диагностическом центре, абсолютно безболезненно. Единственным неудобством для пациента может стать избыточный шум и некоторое время пребывания в неподвижном состоянии, влияет на качество снимков.

Интересные факты о МРТ

Специальной подготовки для такой процедуры в центре диагностики не требуется, за исключением обследования малого таза, когда необходим наполненный мочевой пузырь - все необходимые указания пациент получает от врача непосредственно перед процедурой. Кроме того, следует воздержаться от употребления твердой пищи за 4:00 перед проведением томографии.

Запрещается принимать перед томографией алкоголь, наркотические и психотропные препараты. Перед посещением диагностического кабинета врач попросит Вас оставить все металлические предметы, это может повлиять на качество изображений и работу сканера.

В некоторых случаях пациент кабинета томографии чувствует повышения температуры и дискомфорта связанного с ограничением пространства.

Однако стоит помнить - за процессом обследования в диагностическом центре постоянно следит специалист

Когда необходимый контраст?
Часто одним из необходимых этапов такой диагностики является введение внутривенно контрастирующего вещества - соединения на основе гадолиния (редкоземельного металла). Это необходимо для уточнения выявленных изменений, для дифференциальной диагностики - определить это воспалительный процесс, или изменения сосудов или новообразование. Некоторые обследования выполняются только с контрастным веществом, например обследования молочных желез, гипофиза, простаты, сердца, перфузия головного мозга.

Абсолютные противопоказания:

  • Посторонние металлические элементы в теле (обломки, шары и т.д.);
  • Остеометалосинтез;
  • Искусственный водитель сердечного ритма - кардиостимулятор;
  • Нейростимулятор, стимулятор костей;
  • Клипсы сосудов головного мозга
  • Инсулиновые помпы;
  • Беременность первого триместра.

Предварительная запись по телефонам: (067) 295-4-000 или (095) 295-4-000

Предварительная запись по телефонам:   (067) 295-4-000   или   (095) 295-4-000


Epidemnews.Ru