Кашель у кота: причины и лечение

  1. Причины кашля у кота
  2. Симптомы кашля у кота
  3. Виды кашля у кота
  4. Лечение кашля у кота
  5. Профилактика кашля у кота

реклама

реклама

Кашель у кошек бывает достаточно редко, тем не менее, есть много заболеваний которые или сопровождаются кашлем, или же он вообще выступает основным симптомом. Однако даже если у вашего кота кашель паниковать не надо, ведь в большинстве случаев это не признак болезни, а всего лишь защитный рефлекс назначением которого является выведение чужеродных предметов, жидкости, дыма или других раздражающих веществ из дыхательных путей. Заранее отметим, что длительный кашель может означать именно разложения болезни и, в таком случае, точный диагноз сможет поставить только ветеринар на основе обзора кота или его анализов.

Причины кашля у кота

Как мы уже упомянули выше, причины кашля у кота бывают разными, но условно их можно разделить на два вида: ответ организма на вторжение физических или химических веществ в дыхательные пути и симптом какого-то заболевания. Итак, рассмотрим в каких случаях кашель является защитной реакцией на первую причину:

  • пыль или любые другие подобные вещества (молотый перец, мука и т. п.) подняты в воздух вызывают в горле неприятные ощущения от которых кот избавляется путем откашливания;
  • любой-едкий дым (от горения резины, пластмассы или просто сигаретный) может вызвать кашель у кота;
  • любые посторонние предметы (кости, шарики или даже маленькие игрушки) при попадании в горло или дыхательные пути заставляют кота викашлюваты их наружу.

В случае различных проблем со здоровьем кашель у кота наблюдается при следующих заболеваниях:

  • респираторные заболевания (бронхит, ларингит, воспаление легких и т. п.);
  • заболевания глистами (кот кашляет когда личинки глистов мигрируя в организме попадают в легкие и бронхи)
  • сердечно-сосудистые заболевания (возникает так называемый сердечный кашель)
  • аллергические реакции организма кота, симптомом которых является бронхиальная астма.

Запомните, регулярный кашель является не отдельным заболеванием, а лишь симптомом которого из перечисленных заболевания или других нарушений в организме кота.

Симптомы кашля у кота

Итак, какими бывают причины кашля у кота мы уже разобрались. Давайте теперь рассмотрим симптомы кашля. Хотя, в принципе, наверное каждый сможет отличить кашель от, например, чихание, сайт «Мурло» все же объяснит что такое кашель. Кашель - это очень быстрый выдох после глубокого вдоха. Во время кашля голосовой отверстие через сильный напор воздуха из легких быстро раскрывается и происходит сокращение дыхательных мышц. Такой резкий выход воздуха помогает очистить горло, бронхи и легкие от лишних веществ, которые там накопились (например, инородное тело или слизь).

Кашлевая кота выглядит следующим образом: животное подтягивает брюшную стенку внутрь, немного прогибаем спину, вытягивает шею вперед и опускает голову вниз, а из горла доносится характерный хриплый звук. Делая такие манипуляции кот пытается подавить рефлекс кашлевая. Отметим, что иногда кашель может еще и сопровождаться рвотой.

Виды кашля у кота

Как бывают разными причины кашля у кота, так и различный характер он носит. Ветеринары условно разделяют кашель у животных на несколько виде. Рассмотрим их:

  • в зависимости от выделений, которые сопровождают кашель, его разделяют на мокрый или сухой;
  • в зависимости от силы кашля - надрывный или изнурительный;
  • в зависимости от продолжительности - острый или хронический;
  • в зависимости от тембра - звонкий или глухой;
  • периодичность кашля также важна (наблюдается в течение всего дня, или только утром и ужина).

Именно благодаря вида кашля ветеринар сможет определить вероятную его причину. Однако во многих случаях точный диагноз помогут поставить только анализы.

Лечение кашля у кота

Как вы уже поняли, лечить кашель нужно только после того, как удалось выяснить его причину. В некоторых случаях сделать это может только ветеринар на основе обследования и результатов лабораторных анализов, но в большинстве случаев можно самому установить причину и начать лечение кота от кашля. И так, мы уже знаем какие бывают причины кашля у кота и на какие виды он делится. Давайте рассмотрим, как лечить кашель у кота в зависимости от причины его возникновения.

Простейший случай - кашель как защитный рефлекс (подробнее рассматривали выше). Он не требует лечения, достаточно просто устранить причину и состояние кошки стабилизируется. В случае кашля через паразитов, придется вылечить кота от глистов . Однако такому и вообще можно предотвратить, регулярно (раз в 3-6 месяцев) проводя дегельминтизацию кота. Если кашель является симптомом нарушений в работе сердечно-сосудистой системы, то лечение должен назначать только ветеринар. При этом диагноз ставится на основании результатов специальных клинических анализов.

В случае бронхиальной астмы требуется дополнительное лечение, как иногда может длиться всю жизнь кота. Однако, как правило, астма имеет сезонный характер и кашель проявляется только тогда (весной и осенью). Терапию лечения должен назначать ветеринар, в качестве терапии используются гормональные и антигистаминные препараты, а также картикостероиды.

Если кашель у кота вызван респираторным заболеванием, то лечение проходит с использованием антибиотиков и специальных препаратов для облегчения отхаркивания, которые призваны облегчить состояние животного. Как и в предыдущем случае, назначать средство от кашля должен специалист, поскольку лечение будет зависеть от вида кашля (например, сухой или мокрый). Поэтому если возможности показать кота ветеринару нет, понаблюдайте вид кашля у кота и расскажите продавцу ветаптеки, в которой покупать лекарства. Там однозначно работает специалист, который подскажет необходимые лекарства.

Профилактика кашля у кота

Лучший вариант - вообще предотвратить появление кашля. Поэтому необходимо регулярно делать коту прививки от респираторных болезней, вызываемых вирусами. Современные кошачьи вакцины обладают антителами, которые предотвращают развитие вирусных болезней которые в ходе течения вызывают кашель. Узнать больше о кашель у кошек, его причины и лечение можно посмотрев видео:


Epidemnews.Ru