Эндокринная система человека. Эндокринная функция поджелудочной железы формируется на 5-й неделе внутриутробного развития. при ди

страница 3

Эндокринная функция поджелудочной железы формируется на 5-й неделе внутриутробного развития. При дифференцюванни клеток сначала выделяют В-клетки. С 5-го месяца островки Лангерганса хорошо сформированы. У новорожденного количество островков больше чем у взрослого - 6 процентов от массы железы, на первый год жизни - 1 процент. Такое спиввидношення сохраняется до 40 - 50 лет. В старческом периоде 2 - 3 процента.

У детей и подростков высокая толерантность к глюкозе, при сравнении с другими веков группами. У детей и подростков максимальный функцианальний резерв В-клеток и оптимальная чувствительность тканей - мишеней к инсулуну.

При недостаточном выработке инсулуну развивается болезнь - сахарный диабет. Иногда болезнь вызывает повышенное связывание гормона в крови, или снижение чувствительности тканей к нему. Причинами возникновения болезни являются:

1. наследственность, от родителей детям или внукам

2. инфекции особенно вирусные

3. опухоли

4. ожирения

5. психические травмы

Расстройство углеводного обмена приводит к изменениям жирового, белкового, минерального обменов. В крови накапливается холестерин. Длительная болезнь приводит к расстройству работы печени, почек, сердечно-сосудистой системы.

Признаки болезни: жажда, сухость во рту, повышение мочеиспускание, слабость, похудание, плохое заживление ран. Но главным признаком болезни является увеличение сахара в крови и появление его в моче. У детей сахарный диабет встречается реже, чем у взрослых. При неправильном лечении или безразличном отношении развивающихся гипергликемична кома и гипогликемична кома.

Надпочечники расположены на верхнем полюсе почек. У человека их масса составляет 15 - 20 грамм. Они покрыты снаружи связующим капсулой. Надпочечники состоят из коркового и мозгового вещества. Надпочечники является источником около 40 стероидных катехоламиновых гормонов. Всю жизнь, от появления на свет и до смерти, проходят под знаком активности этих органов.

Корковое вещество делится на три зоны - клубочковая, Кучково и сетчатая. Клубочковая зона расположена по поверхности надпочечника. Ее клетки собраны в клубки, которые напоминают полукильця, арки и т.д. Клетки Кучково зоны создают продольные столбце. Сетчатая зона - это клетки, которые очень тесно связаны между собой и создают сетку. Корковое вещество надпочечников формируется из мезодермы, а мозговая - из эктодермы. Надпочечники начинают формироваться с 4 недели внутриутробной жизни. В месячного эмбриона масса надпочечников уравнивается, а иногда и больше массы еирок. У новорожденного она составляет 7 грамм. Скорость роста надпочечников не одинакова в разные возрастные периоды. Особое увеличение роста отмечают в 6 - 8 месяцев и в 2 - 4 года. Увеличение их массы происходит до 30 лет. В постнатальный период перерождается центральная часть их коры, то есть она замещается вновь созданной тканью от периферии к центру. На перифериии расположены клетки способны к размножению. Они имеют вид узкой желтой полоски. Ближе к центру расположен широкий слой красного цвета. Желтый слой - это клубочковая и пучковая зона, а красный - сетчатая. Раньше все формируется пучковая зона и максимально развивается в период полового зизривання. Количество гормонов коры надпочечников уменьшается после 30 лет.

Мозговое вещество состоит из клеток, которые секретируют адреналин и норадреналин - это нервные клетки симпатических ганглиев, которые потеряли отростки, а вместе с тем и способность проводить возбуждение, но сохранили способность выделять норадреналин. Мозговое вещество надпочечников начинает функционировать на 5 - 6 месяц внутриутробного развития.

Гормоны корки надпочечников это стероиды, которые синтезируются из холестирина и аскорбиновой кислоты.

Гормоны клубочковой зоны - это минералокортикоиды. Гормон этой группы - альдостерон. Эти гормоны регулируют минеральный и водный обмен. Они способствуют накоплению Na + и выведению K + и наоборот при его недостатке. Перераспределение жидкости связан именно с этими элементами. Конечно, внутри клетки K + больше чем вне ее. При увеличении его концентрации повышается давление внутри клетки и в нее переходит вода из внеклеточной жидкости. В результате возникает сгущение крови, падает кровяное давление, возникает дегидратация ткани. При увеличении альдостерона происходит задержка Na +, который накапливается во внеклеточной жидкости, что приводит к переходу к ней воды и возникновению отеков. Одновременно увеличивается кровяное давление.

Гормоны пучковой зоны коры наднарникив - это глюкокортикоиды. К ним относятся гидрокортизон, кортизон и кортикостерон. Они влияют на обмен веществ. Под их давлением увеличивается скорость расщепления белка. Они способствуют синтезу углеводов из белков и влияют на обмен жиров, способствуя их синтеза и выхода из жировых депо. Глюкокортикоиды являются иммунодепрессантами, то есть ведут к снижению активности иммунной системы. Поэтому их используют при пересадке донорских органов. Они также участвуют в реакциях на стрессовые факторы - это травмы, операции, ожоги, переохлаждение, инфекции, отравления, утомления. В этих случаях они обеспечивают адаптационный синдром, приспосабливает организм к данной необычной ситуации. Это их свойство используется при терминальных состояниях.

Гормоны сетчатой ​​зоны коры надпочечников - это андрогены и эстрогены - аналоги мужских и женских половых гормонов. Они усиливают развитие мышц и вторичных половых признаков.

Гормоны мозгового вещества надпочечников. Зрелые клетки мозковой вещества называют хромофильнимы. Они синтезируют гормоны катехоламины. Это адреналин и норадреналин. Синтезированные гормоны хранятся в виде гранул и поступают в кровь при возбуждении симпатической нервной системы. Эти гормоны усиливают кровообращение, сердцебиение, дыхание, выход сахара в крови, увеличивают распад гликогена в печени, усиливают сокращения мышц. Все это приводит к мобилизации сил организма и является важным фактором приспособления организма к экстремальным ситуациям.

Гиперфункция коры надпочечников приводит к появлению признаков другого пола.

Острая надпочечниковая недостаточность - это грозящей жизни состояние, внаслидог резкого снижения или прекращения всех функций надпочечников. Развивается вследствие тромбозов при инфарктов и апоплексии надпочечников, инфекции. Состояние человека - тяжелое с интоксикацией, температурой 41о, бред. Это состояние очень опасно, может привести к смерти.

Хроническая надпочечниковая недостаточность, или болезнь Аддисона, или бронзовая болезнь. На сегодняшний день известно, что в 80% случаев болезнь развивается в результате аутоаллергические процессов, то есть при аутоаллергия на стероидные ферменты. Болезнь развивается месяцами, иногда годами. Признаки болезни: гиперпигментация кожи, ее бронзовую окраску, значительная потеря массы тела, снижение давления, характерные темные пятна на слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта, и на губах.

Половые железы являются парными органами. У женщин это яичники, у мужчин - яички.

Мужские половые железы - это органы эллиптической формы, длиной 4 - 6 см, весом 6 - 8 гр. Это железы двойной секреции, которые вырабатывают мужские половые клетки - сперматозоиды и мужские половые гормоны - андрогены (эндокринная функция). Яички находятся в мошонке. Паренхиму (функциональная ткань) яички покрывает билочна оболочка, от которой внутрь яйца идут трабекулы, разделяющие орган на 250 - 300 долек. В каждой дольке находится 3 - 4 извитых канальца, которые, сливаясь, создают прямые канальцы. На внутренней поверхности извитых канальцев являются клетки Сертоли, которые виробяють сперматозоиды и клетки Лейдига, которые являются железистым аппаратом яичка.

Яички закладываются в брюшной полости и достигают полости малого таза в первые 3 недели после рождения. К 1 - 4 лет окончательно формируется их положения. Яички снижается влекут за собой оболочки брюшной полости, которые, после снижения яичка в мошонку, составляют его оболочки. Вес его в младенца 5 - 6 граммов.

Андрогенных производятся в яичках и надпочечниках. Основные - это тестостерон. Андрогенных стимулируют развитие полового аппарата, влияют на развитие вторичных половых признаков: голоса, скелета, мускулатуры, распределения оволосение, формирование половых рефлексов.

1 2 [3] 4

страница 3   Эндокринная функция поджелудочной железы формируется на 5-й неделе внутриутробного развития скачать реферат


Epidemnews.Ru