10 предупредительных признаков рака молочной железы

  1. Беспричинная потеря веса
  2. усталость
  3. аномальная кровотечение
  4. Шишки как один из признаков рака молочной железы
  5. опускание сосков
  6. Боль в груди
  7. Изменения размера груди
  8. Выделения из сосков
  9. Несимметричность как признак рака молочной железы
  10. Какие бывают факторы риска?

Большинство людей игнорируют сигналы, которые посылает им организм, чтобы предупредить, что что-то идет не так. И хотя это правда, что не всегда следует беспокоиться из-за появления какого-то симптома одновременно их не стоит полностью игнорировать, ведь они могут быть признаком серьезных проблем со здоровьем. Что касается рака молочной железы, то специалисты настаивают на том, что раннее выявление является самым эффективным способом уменьшения влияния болезни и увеличение шансов на выживание.

Однако эти начальные симптомы часто игнорируют и, в большинстве случаев, обнаруживают лишь тогда, когда болезнь прогрессирует на поздних стадиях. Осознание первых признаков и симптомов рака молочной железы является профилактическим для выявления болезни на ранней стадии. Читайте дальше, чтобы узнать о 10 предупредительных признаков рака молочной железы.

Беспричинная потеря веса

Для многих женщин внезапная потеря веса может показаться чудом, и большинство из них находятся в постоянном поиске способов похудеть или, по крайней мере, поддерживать нормальный размер талии.

Однако вместо радости, этот симптом должно быть причиной для беспокойства, поскольку внезапная потеря 5 или более килограммов является одним из первых признаков рака молочной железы.

усталость

Большинство людей игнорируют сигналы, которые посылает им организм, чтобы предупредить, что что-то идет не так ощущение усталости

в конце дня или в напряженной ситуации является распространенным явлением. Риск возникает, когда усталость становится хронической и не проходит после того, как вы выделили необходимое количество времени для отдыха.

аномальная кровотечение

Любой тип неожиданной кровотечения или кровоизлияния может быть предупредительной признаком рака молочной железы или других заболеваний. В общем, люди с этим заболеванием могут заметить небольшое кровотечение из соска.

Шишки как один из признаков рака молочной железы

Большинство шишек или узелков часто доброкачественные,

но они также являются тревожным сигналом. Кожа, покрывающая грудь, также может подвергаться изменениям, которые могут быть признаком рака молочной железы. Симптомы, о которых вы должны знать:

  • покраснение;
  • язвы
  • изменения цвета
  • целлюлит или "апельсиновая корка" на коже.

опускание сосков

При осмотре груди очень важно внимательно рассмотреть соски, чтобы проверить, что они нормальной формы и их внешний вид не изменился.

Опущение соска - это почти однозначный признак рака молочной железы.

Боль в груди

На первых этапах редко испытывают боль или тяжесть в груди .

Однако, когда болезнь развилась, очень часто является чувствительность и боль в груди , Когда их не касаются.

Конечно, эта боль не следует путать с болью и чувствительностью, которые могут появиться во время ПМС или мастита.

Изменения размера груди

Заметить изменения размера груди также очень важно для раннего выявления рака молочной железы.

Если одна грудь кажется воспаленной или меньше размером, это может быть признаком того, что требуется немедленная медицинская помощь.

Выделения из сосков

иногда выделения из сосков не является проблемой и исчезают сами по себе в течение нескольких дней.

Однако во многих случаях этого заболевания, такие выделения является одним из симптомов. Женщины, которым поставили диагноз рака молочной железы, сообщали о вонючие выделения из одного или обоих сосков.

Несимметричность как признак рака молочной железы

Вовремя заметить изменения в форме или тканях груди - это еще один способ выявить рак на ранней стадии. Несимметричность, а также покраснение или небольшие отверстия в коже - явные признаки этого заболевания.

Какие бывают факторы риска?

Рак молочной железы в основном поражает женщин, но он также может возникнуть у мужчин. Основными факторами риска являются:

  • Возраст 55 лет или старше.
  • Семейная история рака молочной железы.
  • Начало менструаций до 12 лет.
  • Поздняя или ранняя менопауза .
  • Ожирение.
  • Отсутствие детей.

Какие бывают факторы риска?

Epidemnews.Ru