Мастопатии способствуют стрессы и тревога

  1. Проблемы или не в каждой женщины
  2. Когда есть отеки и боли
  3. Больше позитива, меньше стрессов
  4. За год обследуют в 5000 женщин

Онкохирург-маммолог Сергей Бутов

Быть внимательными к себе, заботиться о здоровье груди, обследоваться не только когда что-то беспокоит, но и для профилактики, нужно каждой женщине. Ведь такое заболевание как мастопатию медики обнаруживают едва ли не в каждой пациентки. И если ее не лечить, то с возрастом это может стать более серьезной проблемой, и к примеру, стать причиной образования злокачественных опухолей.

- Когда я нашла у себя в груди гульку, мир перевернулся под ногами, - говорит 25-летняя жительница Тернополя Елена. - Оказалось, это была мастопатия, которая просто требует лечения. Так я вылечилась. Спасибо за это своему врачу!
Девушка призывает тернополянок в подобных ситуациях не паниковать и самим не ставить себе диагнозы, ведь для этого есть специалисты. А чтобы лечение было эффективным, нельзя жить в стрессах, тревоге, беспокойстве и держать в душе обиды. Нужно искать позитив во всем, уметь радоваться мелочам. Ведь за постоянных стрессов вылечиться будет труднее.
- Именно узнав о своей проблеме, я изменила взгляды на жизнь, больше берегу себя, - отдыхаю, высыпаюсь, проще смотрю на проблемы и меньше нервничаю, - говорит собеседница. - А еще очень важно то, как настроит врач, ведь часто говорит врач - это святое. Если он скажет, что все хорошо, что это не повод переживать, а стоит лишь придерживаться инструкций по лечению и вы будете здоровы. То считайте вы уже на 50% вылечились!


Проблемы или не в каждой женщины

Онкохирург-маммолог областного онкодиспансера Сергей Бутов ежедневно обследует 15-18 женщин. Говорит, что мастопатию проявляет ли не в каждой.
- Если честно, мастопатия практически у каждой женщины, - говорит он. - Потому что есть диффузная мастопатия - и ее в большинстве случаев, особенно в молодом возрасте, я рассматриваю как состояние молочных желез, который зависит от гинекологических проблем, проблем щитовидной железы, заболеваний печени, холециститов. Достаточно часто приходят девушки испуганные, которые себя накрутили, наслушались, сами себе поставили диагноз. А на самом деле ничего в них страшного нет. А всего навсего является синдром предменструального напряжения. У женщин высокий гормональный фон, особенно в незамужних девушек, в которых нерегулярная половая жизнь. И тогда получается, что перед критическими днями отекают и болят молочные железы. Месячные проходят, и все проходит. Это диффузная мастопатия, которая вкладывается в синдром так называемого перед менструального синдрома. Как ее вылечить? Таким пациенткам мы назначаем успокоительные, мочегонные препараты, перед критическими днями, - обезболивающие. Но это при условии, что с гинекологией и другими органами все хорошо.

Когда есть отеки и боли

В возрасте 28-30 лет у женщин наблюдают так называемые фиброзные, фиброзно-кистозная мастопатия, продолжает Сергей Бутов. Это может быть от того, что женщина не обращалась к врачам быстрее, имела гинекологические проблемы или со щитовидной железой.
- В таких случаях женщина обычно слышит боль груди, являются отеки, неприятные ощущения, сильные боли перед месячными, может найти уплотнения, - говорит врач. - И все это лечится консервативно - то есть без хирургического вмешательства. В таких случаях мы обязательно делаем УЗИ. А также, как правило, назначаем несколько курсов лечения в год, проводим контроль на УЗИ. Потому маммографию в 30-35 лет делать проводить не рекомендуется, ее проводят женщинам после 50 лет. Иногда приходит девушка 25 лет и говорит сделать ей маммографию, потому что она начиталась литературы. Но делать такое обследование в молодом возрасте рано.

Больше позитива, меньше стрессов

Так, среди причин, вызывающих заболевания груди, в частности мастопатии, есть вредные привычки, ожирение, малоподвижный образ жизни. А также поздняя беременность, гинекологические заболевания, проблемы с щитовидной железой, высокий громональний фон. Впрочем, больше всего мастопатии способствуют стрессы.
- Женщина - очень деликатный создания, а часто на ее плечах очень много обязанностей. Работа, дом, дети, муж, плюс повседневные хлопоты становятся серьезной нагрузкой для женщины и отражаются на его здоровье, - говорит Сергей Бутов. - И так женщина 8:00 на работе, а дальше дома, - накормить, напоить, убрать, постирать, - это большая нагрузка. А еще женщины берут себе все к сердцу, переживают, тем более в такое неспокойное в стране время. Скажу так - мастопатия любит стрессы. Поэтому надо стараться жить в гармонии, научиться легче переносить стрессы. Посоветую женщинам: ищите позитив, радуйтесь жизни, - пойдите с подругой на кофе, прогуляйтесь, посмотрите хороший фильм. Большинство женщин сидят в помещениях, найдите 40 минут, чтобы прогуляться, подышать свежим воздухом. У нас красивые парк, набережная Ставка. Это очень хорошо снимает стрессы. А еще - меньше негативных новостей по телевидению.
Кстати, есть пациентки очень придирчивы к своему здоровью, которые на протяжении уже 20 лет ежегодно приходят обследоваться. И в этом нет ничего плохого, отмечает врач.
- Приходит женщина и говорит: мне уже надо на маммографию. А когда вы у нас были? Ну давно. Смотрю - полтора года назад, - делится медик.

За год обследуют в 5000 женщин

Сейчас в областном онкодиспансере благодаря содействию главного врача Леонида Шкробот действует три кабинета патологии молочной железы, в которых маммологи обследуют в год до пяти тысяч женщин.
- злокачественные опухоли на профосмотрах медики выявляют редко, обычно их находят на УЗИ или маммографии, - говорит Бутов. - Хотя в большинстве случаев опухоли доброкачественные.
Всего в здоровье груди играет роль возраст женщины, продолжает маммолог. Ведь после 40-45 лет в женском организме происходят большие гормональные изменения. И эти проблемы, врачи могли найти когда-то - фиброаденомы, кисты, узловые мастопатии и которые не были вылечены своевременно, после гормональных изменений они могут трансформироваться в злокачественные опухоли.

Справка

"Амазонки" - это международное название для организаций и изданий, занимающихся благотворительной, информационной и социальной деятельностью во имя предотвращения и предупреждения рака молочной железы и поддержки людей, которые побороли рак груди. Журнал "Амазонки" и сайт http://amazonky.com. ua - один из проектов медиа-корпорации RIA. Издание посвящено именно здоровью груди и рака груди.

Как ее вылечить?
А когда вы у нас были?

Epidemnews.Ru