Кардиогенез :: Развитие сосудов - венозная система. (МЕДИЦИНСКАЯ ЭМБРИОЛОГИЯ ПО ЛАНҐМАНОМ)

  1. венозной системы
  2. желточное вены
  3. пуповинные вены
  4. кардинальные вены
  5. КЛИНИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ

Кардиогенез :: Развитие сосудов - венозная система. (МЕДИЦИНСКАЯ ЭМБРИОЛОГИЯ ... Кардиогенез :: Развитие сосудов - венозная система

Глава 11

с. 255-260

венозной системы

На пятой неделе отличаются три пары основных вен: (а) желточное, или пупочной-брыжеечные вены, несущие кровь от желточного мешка к венозного синуса; (б) пуповинные вены, происходящих из ворсин хориона и несут насыщенную кислородом кровь к зародышу; (в) кардинальные вены, несущие кровь собственно эмбриона (рис. 11.40).

Рис. 11.40. Основные компоненты венозной и артериальной систем в 4-миллиметровом эмбрионе (конец четвертой недели).

желточное вены

Перед входом в венозный синус желточные вены образуют сплетения вокруг двенадцатиперстной кишки и проходят сквозь поперечную перегородку. Печеночные тяжи, врастают в перегородку, прерывают ход вен и развивается мощная сосудистая сетка, известная как печеночные синусоиды (рис. 11.41).

41)

Рис. 11.41. Развитие желточным и пупочных вен в течение четвертого (А) и пятого (Б) недель. Обратите внимание на сплетения вокруг двенадцатиперстной кишки, формирование печеночных синусоидов и зарождения лево-правых шунтов между желточными венами.

После уменьшения угла левого синуса кровь из левой половины печени направляется в правую, что приводит к расширению правой желточной вены (правый печеночно-сердечный канал). Окончательно прав печеночно-сердечный канал образует печеночно-сердечную часть нижней полой вены. Проксимальная часть левой желтковой вены исчезает (рис. 11.42, а и б). Сетка анастомозов вокруг двенадцатиперстной кишки превращается в одну сосуд - воротную вену (рис.11.42, Б). Верхняя брыжеечная вена, по которой осуществляется венозный отток от первичной кишечной петли, происходит с правой желточной вены. Дистальная часть левой желтковой вены также исчезает (рис. 11.42, а и б).

Рис. 11.42. Развитие желточным и пупочных вен на втором (А) и третьем (Б) месяцах. Обратите внимание на формирование венозного протока, воротной вены и печеночного отрезка нижней полой вены. Селезенка и верхние брыжеечные вены впадают в воротную вену.

пуповинные вены

Сначала пуповинные вены проходят с каждой стороны печени, но некоторые потом сочетаются с печеночными синусоидами (рис.11.41, а и Б). Затем проксимальная часть обеих пупочных вен и остаток правой пуповинной вены исчезают, и левая вена становится единственным путем, по которому кровь поступает от плаценты к печени (рис. 11.42). С ростом плацентарного кровообращения формируется прямое сообщение между левой пуповинной веной и правым печеночно-сердечным каналом - венозной проливом (рис.11.42, а и Б). Этот сосуд обходит синусоидальной сплетения печени. После рождения левая пуповинная вена и венозная пролив облитерируются и образуют соответственно круглую связку печени и венозную связи.

кардинальные вены

Сначала кардинальные вены образуют основную систему венозного оттока эмбриона. Эта система состоит из передних кардинальных вен, обеспечивающих венозный отток от краниальной части зародыша, и задних кардинальных вен, которым оттекает венозная кровь от остальных эмбриона. Передние и задние вены сливаются перед впадением в синусовый угол и формируют короткие общие кардинальные вены. В течение четвертой недели кардинальные вены формируют симметричную систему (рис. 11.43, а). В течение пятого-седьмого недель образуются дополнительные вены (а) субкардинальни вены, обеспечивающие отток в основном от почек (Б) сакрокардинальни вены от нижних конечностей; (В) супракардинальни вены, обеспечивающие отток от туловища с помощью межреберных вен, таким образом принимая функцию задних кардинальных вен (рис. 11.43).

Развитие системы полых вен характеризует появление анастомозов между правым и левым боками, и кровь таким образом сбрасывается с левой стороны в правую.

Рис. 11.43. Развитие нижней полой вены, нечетной и верхней полой вен. А. Седьмая неделя. Обратите внимание на анастомоз образовавшийся между субкардинальнимы, супракардинальнимы, сакрокардинальнимы и передними кардинальными венами. Б. венозная система при рождении -Обратите внимание на компоненты нижней полой вены.

Анастомоз между передними кардинальными венами превращается в левую плечеголовные вену (рис.11.43, а и Б). Тогда большинство крови с левой стороны головы и с левой верхней конечности сбрасывается направо. Терминальная часть левой задней кардинальной вены, впадающей в левую плечеголовного вену, сохраняется в виде небольшой сосуды - левой верхней межреберной вены (рис. 11.43, Б). Этот сосуд получает кровь из второго и третьего межреберных промежутков. Верхняя полая вена образуется правой общей кардинальной веной и проксимальной частью правой передней кардинальной вены.

Анастомоз между субкардинальнимы венами формирует левую почечную вену. Когда устанавливается это сообщение, левая субкардинальна вена исчезает, и только ее дистальная часть остается в виде левой гонадной вены. Таким образом, права субкардинальна вена становится основным путем оттока и развивается в почечный сегмент нижней полой вены (рис. 11.43, Б).

Анастомоз между сакрокардинальнимы венами образует левую общую подвздошную вену (рис.11.43, Б). Права сакрокардинальна вена становится сакрокардинальним сегментом нижней полой вены. Когда почечный сегмент нижней полой вены сочетается с печеночным сегментом, происходит от правой желточной вены, формирование нижней полой вены завершается. Теперь она состоит из печеночного, почечного и сакрокардинального сегментов.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ

Дефекты венозной системы

Сложность развития полых вен приводит к высокой частоты отклонений от нормальной схемы.

Двойная нижняя полая вена развивается тогда, когда левая сакрокардинальна вена не теряет сообщение с левой субкардинальною (рис. 11.44.А). Левая общая подвздошная вена развита или нет, но левая гонадная вена развита нормально.

Рис. 11.44. А. Удвоение нижней полой вены на поясничном уровне за счет персистирующей левой сакрокардинальнои вены. Б. Отсутствие нижней полой вены. Нижняя половина тела отводит венозную кровь в нечетную вену, которая впадает в верхнюю полую вену. Печеночная вена впадает в сердце в месте нижней полой вены.

Отсутствие нижней полой вены наблюдается тогда, когда субкардинальна вена не сочетается с печенью и сбрасывает кровь прямо в правую супракардинальну вену (рис. 11.43 и 11.44, Б). В результате кровь из каудальной части тела достигает сердца нечетным и верхней полой венами. Печеночная вена входит в правое предсердие в том месте, где впадала бы нижняя полая вена. Обычно эта аномалия связана с другими пороками сердца.

Обычно эта аномалия связана с другими пороками сердца

Левая верхняя полая вена - это аномалия, вызванная сохранением левой передней кардинальной вены и облитерацией общей кардинальной и проксимальной части передней кардинальной вен дело (рис. 11.45, а). В таком случае кровь дело сбрасывается налево с помощью плечеголовные вены. Левая верхняя полая вена впадает в правое предсердие через ливосинусовий рог, то есть через коронарный синус.

Рис. 11.45. А. Левая верхняя полая вена, впадающая в правое предсердие через венечный синус (вид сзади). Б. Двойная верхняя полая вена. Соединительная (плечеголовные) вена между двумя передними кардинальными не развилась (вид сзади).

Для двойной верхней полой вены характерны сохранение левой передней кардинальной вены и нарушено формирование левой плечеголовные вены (рис 11.45, Б). Персистувальна левая передняя кардинальная вена, которая называется левой верхней полой веной, впадает в правое предсердие через коронарный синус.


Epidemnews.Ru