Варикозное расширение вен, лазер в сосудистой хирургии

Варикозное расширение вен, лазер в сосудистой хирургии

Варикозное расширение вен нижних конечностей относится к одному из самых распространенных заболеваний периферических сосудов, известных обществу с древности. По оригинальному выражению J.van der Stricht (1996), варикозная болезнь стала «платой человечества за прямохождение и вертикальный образ жизни».

Варикозная болезнь нижних конечностей занимает первые позиции среди хирургической патологии сосудов. Редко кому из тридцати- и сорока-летних людей незнакомые тяжесть в ногах, отеки, ощущение усталости. В основном мы не задумываемся, что такие симптомы могут свидетельствовать о серьезных нарушениях кровообращения, воспаления и образования тромбов.

Большинство людей считает варикоз только эстетическим недостатком, что лечится гепариновой мазью и народными методами и не спешит на прием к специалисту. Это заболевание вызвано необратимыми изменениями стенки подкожных, перфорантных, глубоких вен и их клапанов, имеет наследственную предрасположенность и хронический, постоянно прогрессирующее течение. На фоне прогрессирования варикоза развиваются трофические расстройства кожи и подкожной клетчатки до образования паратрофичнои микробной экземы и хронических мокнущих язв в нижних третях голеней. В начале заболевания расширенные сосуды появляются в области расположения пораженных клапанов. В дальнейшем вена расширяется и начинается сброс крови на другие слабые вены. Таким образом, нарушается нормальная циркуляция крови в нижних конечностях. При прогрессировании варикозного расширения вен возникает застой крови в тканях, который, в свою очередь, вызывает появление отеков, гиперпигментации (потемнение) кожи и трофических язв на ногах.

Варикозная болезнь встречается в 26-38% женщин и 14-20% мужчин трудоспособного возраста. В наше время прослеживается тенденция к увеличению количества больных и распространенность патологии среди лиц молодого возраста. Заболевания снижает качество жизни пациентов, начиная от косметических и эстетических проблем на ранних стадиях и заканчивая тяжелой инвалидизации при развитии трофических нарушений и язв. Способствует этому низкая физическая активность или чрезмерное увлечение силовыми упражнениями, курение, алкоголь, несбалансированное питание. Плохо влияют и диеты, при которых человек может резко теряет, то набирает вес. В группе варикозного риска - те, кто имеет сидячую работу, или, наоборот, долго должен стоять - хирурги, массажисты, дантисты, парикмахеры, продавцы, учителя и т. В обоих случаях в организме исключается такой важный механизм как мышечно-венозной насос, приводит к венозного застоя и может спровоцировать возникновение варикозной болезни. У женщин варикозное расширение вен нередко прогрессирует после беременности и родов

Лечение надо начинать не тогда, когда на ногах уже появляются варикозные узлы, а при появлениях судом, отеков, боли. Ведь это уже свидетельствует о венозную недостаточность, что приводит к недостаточности кислорода в тканях (гипоксии) и нарушение их питания. Запущенная варикозная болезнь вызывает дерматиты, экземы, трофические язвы, как отмечалось выше. В варикозно расширенной вене может возникать воспаление и тромбоз, а это уже прямая угроза жизни человека. Начинать лечение варикозной болезни никогда не поздно, но вероятность успеха будет максимальной, если вы обратились в начальной стадии. К сожалению, на свете не существует ни одной чудодейственной таблетки или мази, которая раз и навсегда вылечила бы варикозной болезни. Человек должен запомнить: чтобы заболевание не прогрессировало, ей надо изменить весь свой образ жизни - условия труда, отдыха, питания. Прекрасный оздоровительный эффект дает плавание, которое разгружает нижние конечности, улучшает венозный отток. Полезные таким больным хода (особенно скандинавская), езда на велосипеде, но только в компрессионном трикотаже - колготы, чулки, гольфы продаются в салонах медицинской техники (не в аптеках!). А вот горными лыжами, сауной, силовыми упражнениями увлекаться не стоит, потому усилите болезни. Питание больных варикозом должно быть полноценным, с ограничением соли и специй и повышенным содержанием витамина С и рутина.

Научно-технический прогресс привел к революции в лечении варикозной болезни. Современная методика лечения варикозной болезни должно быть минимально травматична, давать высокий косметический эффект, сводить к минимуму время пребывания в стационаре или выполняться в амбулаторных условиях, давать хорошие функциональные результаты. Этим условиям, сочетание высокой эффективности и минимальной инвазивности в полном объеме соответствует ендовенозна лазерная коагуляция (ЭВЛК).

Лазерное лечение варикозной болезни не уступает по эффективности классическим операциям. Также ендовенозну лазерную коагуляцию вен широко и с успехом применяют для лечения трофических язв.

Преимуществами классического метода являются:

- безболезненность - проводится под местной анестезией;

- манипуляция проводятся под ультразвуковым контролем, что позволяет избегать большинства осложнений и оптимизировать объем вмешательства

- высокая эффективность;

- отличный косметический эффект - выполняется без всякого разреза;

- легкий период восстановления, когда сразу же после выполнения операции пациент может самостоятельно покинуть медицинский центр и в короткое время приступить к своей привычной деятельности (в среднем пациент находится в клинике полтора-2:00).

Вы можете избавиться от этой болезни, как на начальных стадиях (телеангиоэктазии - сосудистые звездочки), так и в запущенных стадиях (трофические язвы). Также у нас есть высококлассные ультразвуковое обследование вен нижних конечностей при варикозе. Одним из преимуществ нашей клиники является то, что пациенты получают бесплатное годовое наблюдение за результатами проведенного лечения, которое включает ультразвуковой контроль, а целью лечения является полное устранение варикозного синдрома.


Epidemnews.Ru