Варикозное расширение вен нижних конечностей

  1. причины
  2. Клинические проявления
  3. диагностика
  4. лечебные мероприятия
  5. Преимущества лечения в клинике Биляка м. Ужгород

Варикозное расширение вен нижних конечностей

Содержание страницы:

Варикозное расширение вен нижних конечностей - это патология при которой стенка вен истончается, в результате чего они деформируются, растягиваются, и впоследствии развивается венозная недостаточность. Чаще всего она поражает ноги, на которые приходится немалая нагрузка. Болезнь проявляется вздутыми венами, узлы которых четко видны под кожей.

Варикозное расширение вен на ногах было и остается существенной проблемой, которая создает дискомфорт для многих людей. Это патологическое состояние неуклонно прогрессирует и со временем приводит к значительному ухудшению самочувствия.

Терапевтические методики способны лишь замедлить процесс и уменьшить его проявления. Однако, раз и навсегда избавиться от болезни, можно только с помощью хирургической процедуры. Профессиональные и квалифицированные специалисты клиники Биляка в г.. Ужгород, помогут забыть о неприятные симптомы и проявления варикозной болезни.

причины

Варикозом называется стойкая утрата эластичности стенок венозных сосудов. Вследствие этого они неравномерно расширяются и приобретают узловатой формы. Кроме этого, патология обусловлена ​​выходом из строя клапанов, расположенных в венах. Как следствие, в просвете сосуда накапливается лишняя жидкость, и ослабленные венозные стенки растягиваются.

Примерно каждый шестой человек в мире имеет выраженные признаки этой патологии. В возрасте 70 лет и старше, заболевание проявляется в 6-10 раз чаще, чем в 30-ти летних людей.

Здоровые сосуды человека

Среди факторов, которые способствуют развитию такого состояния, выделяют несколько наиболее значимых:

  • женский пол (женщины болеют в 2-3 раза чаще мужчин)
  • ожирение (из-за слишком большую массу тела, нагрузка на сосуды ног значительно увеличивается)
  • наследственность (недостаточная эластичность вен имеет генетический характер);
  • особенности образа жизни (когда человек носит неудобную узкую обувь или слишком тесная одежда, нарушается венозный кровоток)
  • условия работы (длительное пребывание в вертикальном положении тела)
  • гормональный дисбаланс (избыток гестагена и эстрогена приводит к ослаблению венозных стенок)
  • малоподвижный образ жизни (провоцирует застой венозной крови)
  • беременность (создает излишнюю нагрузку на сосудистое русло ног).

Перечисленные факторы приводят к тому, что среди больных случаются представители разных профессий - от бухгалтера к хирургу. Те, которые вызывают варикозное расширение вен на ногах причины, также связаны с вредными привычками - курением, неправильным питанием, злоупотреблением алкоголем. Из-за этого сосуды спазмируются и расширяются, происходит нарушение венозного кровотока. Из-за этого их стенки ослабевают и деформируются.

Как следствие, не только нарушается эстетический вид ног, но и появляются предпосылки для развития серьезных осложнений в виде тромбофлебита, трофических язв и др. Иногда расширенные сосуды лопаются, и происходит подкожное кровоизлияние. Также из-за болезни может случиться тромбоз, флебит, дерматит в области больных вен. В тяжелых случаях, через варикоз развиваются серьезные патологии сердечно-сосудистой системы.

Клинические проявления

Выраженность симптомов варикозного расширения вен нижних конечностей в начале процесса значительно отличается от процесса в более поздних стадиях.

Так, первыми симптомами обычно есть ощущение тяжести в ногах в конце дня, пастозность (небольшой отек) голеней. Подкожные вены местами увеличиваются, становятся видимыми и доступными для пальпации. При этом иногда оказываются легкие судорожные подергивания в ногах (икрах).

Варикозное расширение вены по сравнению со здоровой венозной сосудом

По мере того, как прогрессирует варикозное расширение вен, симптомы усиливаются и углубляются. Впоследствии добавляются проявления венозной недостаточности:

  • четко видна сосудистая сетка на ногах
  • отек ступней - особенно в конце дня;
  • появление узловатых образований под кожей;
  • усиливается тяжесть в ногах;
  • аномальная пигментация кожи - от темно-коричневого до черного;
  • сыпь и участок воспаления на коже, образование трофических язв;
  • появляется боль, которая в первое время проходит после ночного отдыха.

Если такие симптомы не обращать внимания, то со временем застой крови в варикозно измененных венах приводит к боли в этой зоне. Появляются предпосылки для образования тромбов и развития тромбофлебита. При дальнейшем прогрессировании, патологические изменения достигают глубоких вен ног, а это со временем приводит к развитию трофических язв и инфекционных осложнений.

диагностика

Варикозное расширение подкожных вен нижних конечностей не требует особых диагностических мероприятий. Эта патология ног визуализируется уже при осмотре врача по месту обращения. Ведь зачастую она хорошо заметна уже при осмотре. И все же, пер ш чем лечить варикозное расширение вен, следует осуществить некоторые диагностические мероприятия. Они помогут определить дальнейшую тактику лечения.

Квалифицированные хирурги Ужгородского клиники Биляка уже во время врачебного осмотра и опроса способны оценить выраженность проявлений и составить предварительный план лечения.

Диагностика варикозного расширения вен

При существенных изменениях подкожных вен и присоединении осложнений может возникнуть потребность в изучении состояния глубоких путей оттока крови от ног. Среди инструментальных средств применяют следующие:

  • УЗИ ног в особом режиме - помогает оценить состояние клапанов и понять, насколько возбуждено проходимость сосудов;
  • доплеровское обследование - показывает скорость и характер движения крови по венам;
  • контрастная флебография - дает возможность увидеть узлы, язвы, деформации и другие дефекты в венах на рентгенпливци;
  • КТ и МРТ сосудов - применяется для уточнения диагностической картины в особо сложных пациентов.

Надо заметить, что в каждом отдельно взятом случае, объем диагностических мероприятий и план лечения определяются индивидуально.

лечебные мероприятия

При варикозном расширении вен на ногах, лечение направляют на устранение симптомов болезни, улучшение самочувствия больного человека и предотвращения развития осложнений. Терапевтические меры заключаются в эластичном бинтовании ног, применении медикаментозных средств, которые улучшают микроциркуляцию и укрепляют стенки сосудов.

Обычно, консервативная терапия назначается пациентам, у которых болезнь имеет начальные стадии. Врач прописывает антикоагулянты, флебопротекторни препараты, в некоторых случаях применяются гормональные средства. Параллельно с этим, рекомендуется применение средств для местного, локального воздействия - гепариновая мазь, ношение компрессионных чулок и повязок из эластичного бинта.

При неэффективности терапевтических методов, в клинике Биляка могут предложить высококвалифицированное хирургическое вмешательство. Наши хирурги проходят регулярные стажировки в ведущих клиниках Европы и США, где приобретают опыт специалистов мирового уровня.

Наши хирурги проходят регулярные стажировки в ведущих клиниках Европы и США, где приобретают опыт специалистов мирового уровня

Лечение варикозного расширения вен с помощью флебосклерозирование

Хирургическое лечение варикозного расширения вен нижних конечностей проводится профессиональными врачами с применением самого современного медицинского оборудования. Так, возможно использование методики флебосклерозирование. Вмешательство осуществляется в специфических условиях и предусматривает прицельное введение в венозное русло ног препаратов, которые перекрывают просвет сосуда, и прекращают кровообращение в патологически измененных подкожных венах. Процедура не требует использования анестезии и длится совсем немного времени - около 20 минут.

Стоит сказать, что методика флебосклерозирование может применяться для сосудов, расположенных близко к коже. А вот глубокие вены, с ее помощью корректировать невозможно.

Более радикальный способ лечения - полное удаление варикозно измененной подкожной вены. Данная операция называется флебэктомия. Когда у человека запущено варикозное расширение вен, оперативное лечение является единственной разумной альтернативой. Оно гарантирует максимальную эффективность и снижает вероятность рецидива. Современные методики обеспечивают минимальное травмирование кожи во время процедуры.

В верхней части бедра (зоне «бикини») осуществляется небольшой разрез, через который и удаляется сосуд. Существует возможность полностью отказаться от разреза на голени. Таким образом удается не только восстановить эстетический вид ног, но и предотвратить появление шрамов и рубцов.

Изящество и ювелирная техника исполнения, присущие работе врачей клиники Биляка, способствуют тому, что вмешательство проводится амбулаторно. Время пребывания в клинике сокращается до одного дня.

Чтобы сохранить достигнутый результат после лечения, пациенту необходимо соблюдать рекомендации врачей в восстановительный период. Важно избегать поднятия тяжестей, носить удобную обувь (без каблука) и компрессионные чулки. В дальнейшем следует пересмотреть образ жизни, чтобы исключить условия, способные вызвать рецидив болезни:

  • при сидячей работе - чаще вставать, ходить, разминаться;
  • делать самомассаж голеней - растирать, мяты, постукивать;
  • заменить высокий каблук на обуви с меньшим каблуком или танкеткой, а лучше - на кроссовки;
  • принимать контрастный душ - это тонизирует сосуды;
  • носить компрессионное белье;
  • правильно питаться, чтобы исключить запоры и проблемы с сосудами;
  • следить за весом тела
  • не носить узкий и ограничивающий движения одежда;
  • не сидеть, положив ногу на ногу;
  • не увлекаться сауной и горячими ваннами;
  • заниматься спортом, но без силовых упражнений;
  • пить не менее 2 литров воды в сутки.

Если человек не соблюдает этих рекомендаций, варикоз обычно возвращается. В среднем рецидивы случаются через 5 лет после лечения. Поэтому важно полностью пересмотреть образ жизни, чтобы не допустить этого.

Преимущества лечения в клинике Биляка м. Ужгород

Если вас беспокоит варикозное расширение вен, лечение нужно начинать как можно раньше. В этом вам помогут врачи клиники Биляка. Наши специалисты проходили стажировку в США и странах Европы, где усвоили прогрессивные методики вмешательств. К каждому пациенту мы находим индивидуальный подход, учитывая состояние вен, возраст, индивидуальные особенности организма пациента.

Если болезнь находится на начальных стадиях, врачи клиники предлагают консервативную терапию или склерозирование. В более сложных случаях, рекомендуется операция. Пациента перед хирургическим вмешательством тщательно обследуют, планируют алгоритм действий. После операции, человек отдыхает в комфортной одноместной палате гостиничного типа. При этом обеспечивается постоянный наблюдением опытного медперсонала.

Для ускорения выздоровления, в клинике Биляка предлагается здоровое питание на основе экологически чистых продуктов. Дополнительно можно пройти курс озонотерапии, которая стимулирует восстановление тканей организма на клеточном уровне.

Стоимость лечения варикоза в клинике полностью оправдывает себя. Узнать ее можно в специальном разделе сайта или связавшись с нами по телефону или с помощью специального сервиса на сайте.


Epidemnews.Ru