Витамин В12 - Что такое дефицит?

Одной из основных функций цианокобаламина является его участие в процессах образования эритроцитов и общего кроветворения. Витамин, поступающий с пищей, попадает в желудок, где он связан со специальным «внутренним фактором», и оттуда комплекс попадает в кровоток, всасывая его через тонкий кишечник (точнее через подвздошную кишку). Поэтому проблемы на любом из этих уровней могут привести к дефициту столь ценного витамина. Это наблюдается при плохом питании, длительных заболеваниях, а также после частичного разреза желудка, а также при дисбактериозе, хронических заболеваниях кишечника, длительном лечении некоторыми лекарствами и так далее.

Дефицит витамина В12 приводит к заболеванию, которое называется перникотической анемией. Термин «пагубный» буквально означает злокачественную анемию, и это не случайно. Бег в прошлом был агрессивным и даже смертельным. Сегодня он может быть не менее тяжелым, прогрессирующим и связан с рядом осложнений анемии. Неразветвленный цианокобаламин приводит к вторичному дефициту фолиевой кислоты. Их следует всегда осматривать вместе и лечить одновременно.

В дополнение к кроветворению, витамин B12 оказывает влияние на синтез ДНК, он влияет на формирование нервных оболочек и участвует в ряде ферментных систем. Помогает построить поверхностный эпителий, слизистые оболочки и восстановить их после травмы.

Его недостаток отражается в той или иной степени во всех этих процессах. Пациенты с перникотической анемией часто испытывают «гладкий» язык, чувство онемения на ногах, желтоватую и синюшную кожу, снижение слуха, потерю равновесия, нарушения психики. Эти жалобы нетипичны и в течение длительного времени могут вводить пациентов и врачей в заблуждение, направляя их на другие диагнозы.

Автор: Команда Puls.bg

Epidemnews.Ru