Главная Новости

Ложный круп у детей: симптомы и лечение, неотложная помощь ребенку

Опубликовано: 07.10.2017

видео Ложный круп у детей: симптомы и лечение, неотложная помощь ребенку

Острый ларинготрахеит (ложный круп). Советы родителям - Союз педиатров России.

Ложный круп представляет собой стенозирующий ларинготрахеит вирусной или бактериальной природы. Дифференцируют его от дифтерийного крупа, ларингоспазма, связанного со снижением уровня кальция в крови, аллергическим отеком и попаданием инородного тела в дыхательные пути. Круп является заболеванием респираторным, чаще встречается в детском возрасте у малышей от 3 месяцев до 3 лет. Болезнь, возникает в результате поражения вирусной инфекцией трахеи и тканей гортани, сопровождающаяся стенозом (сужением) гортани. Дети страдают именно потому, что в раннем возрасте они имеют физиологические особенности в строении гортани. И у них имеются предпосылки к уменьшению ее просвета.



Ложный круп у детей симптомы имеет весьма специфические. К основным симптомам относят: грубый кашель, осиплость голоса, стридор (особый тип дыхания с присвистом и шумом), затруднение дыхания, вызванное обструкцией дыхательных путей.

Ложный круп у детей: симптомы и лечение патологии, точнее основные симптомы и главные принципы первой помощи, важно знать не только медперсоналу среднего уровня, но и родителям. Это заболевание, которое требует быстрого реагирования со стороны людей, окружающих больного. Ложный круп Комаровский (известный и популярный педиатр современности) считает опасной патологией. Во-первых, потому, что приступ чаще всего начинается в ночное время, когда ребенок спит, и до момента оказания помощи может пройти много времени. Во-вторых, потому, что стеноз грозит удушьем и гибелью больного.


Как помочь ребенку при крупе? - Доктор Комаровский

Основные причины заболевания

Ложный круп, причиной которого стали вирусные инфекции, встречается чаще, чем круп, причиной которого послужили болезни, вызванные бактериями. Ложный круп у детей причины может иметь следующие: осложненное течение кори, гриппозной инфекции, коклюша, скарлатины , ветрянки (ветряной оспы), парагриппа или аденовирусной инфекции. Круп может развиться и на фоне таких хронических заболеваний, как аденоидит, ларингит, фарингит и острый ринит . Круп, развившийся по причине бактериальной инфекции (пневмо-, стафило-, стрептококковой или вызванный гемофильной палочкой), встречается очень нечасто и протекает крайне тяжело, как правило, с обструкцией.


Epidemnews.Ru

rss