Главная Новости

Невралгия

Опубликовано: 07.10.2017

видео Невралгия

Когда не надо идти к врачу. Межреберная невралгия

Общие сведения

Нервные клетки и окончания пронизывают тело человека, являясь передатчиками сигналов от центральной нервной системы. Их слаженная работа и взаимосвязь абсолютно со всеми органами обеспечивают функционирование организма в соответствии с сиюминутными потребностями. Как и все остальные органы, нервные окончания становятся очень уязвимыми под воздействием вирусов, бактерий, переохлаждения, усиленных физических нагрузок. В зоне повышенного риска находятся нервы, путь которых пролегает через узкие проходы и отверстия.


Сердце или межреберная невралгия.

Лечением невралгии занимается невролог. Он выявляет причину ее возникновения и определяет этиологию заболевания, которое может быть как первичным (то есть возникнуть самостоятельно под влиянием различных обстоятельств), так и вторичным (быть дополнительным проявлением другого недуга). Предвестником болезни чаще всего бывает мышечный спазм, с разной степенью интенсивности переходящий в острую боль.


Симптомы и лечение межреберной невралгии

Классификация

Несмотря на то, что невралгия может поразить любой нерв, наиболее распространенными являются следующие ее виды:

Невралгия седалищного нерва возникает из-за ущемления нервных корешков, находящихся в основании позвоночного столба. В результате человек чувствует сильную боль внизу поясницы, которая может распространяться на область копчика и спускаться ниже, в одну из ног. Эта разновидность невралгии сковывает движения и в особо тяжелых случаях может полностью обездвижить больного. Воспаление седалищного нерва нередко бывает вызвано начавшимися патологическими процессами в позвоночнике. Невралгия тройничного нерва, берущего начало чуть выше ушной раковины и разветвляющегося практически по всему лицу – одна из самых мучительных и болезненных разновидностей заболевания. Подвергшийся ей человек периодически испытывает выматывающие приступы жгучей боли, мешающей ему принимать пищу, общаться, осуществлять другие привычные действия. Межреберная невралгия встречается преимущественно у людей среднего и старшего возраста как результат поражения одного из нервов, расположенных в межреберных каналах. Невралгия затылочного нерва проявляется появлением сильных болезненных ощущений в районе затылка с постепенным переходом к основанию шеи. Иногда боль распространяется на лицо, из-за чего у человека возникают судороги. Приступы заболевания учащаются во время кашля и других нагрузок на затылочные мышцы. Невралгия бедренного нерва может ощущаться пациентом на любом из участков по всей области его пролегания. Бедренный нерв берет свое основание в нижней части позвоночного столба, проходит сквозь ягодицу и спускается по задней части ноги до самой пятки. В связи с этим заболевание практически всегда сопровождается хромотой, невозможностью принять удобную позу в положении сидя или лежа, ограничением движения. Невралгия языкоглоточного нерва своей симптоматикой напоминает невралгию тройничного нерва. Она точно так же проявляется болями пароксизмального характера в области лица с небольшим смещением в сторону гортани и миндалин. Неприятные ощущения обостряются во время глотания холодной или горячей пищи, при зевании, кашле, смехе, громком разговоре. Невралгия крылонебного узла отличается от других видов заболевания тем, что сильно обостряется в ночное время суток. Боль распространяется в основном на шею, виски, глаза, шею, небо, но может переходить и на ключицы, плечи, кисти рук.

Боль при невралгии бывает разная – в одних случаях она резко начинается и через несколько секунд постепенно затихает, достигнув своего пика. В других болезненные ощущения могут не прекращаться несколько дней и носить при этом тупой, ноющий, выматывающий пациента, характер.


Epidemnews.Ru

rss