Главная Новости

Круп у детей

Опубликовано: 07.10.2017

видео Круп у детей

Ларингит и круп - Школа доктора Комаровского

Общеизвестно, что дети первых лет жизни подвержены многим заболеваниям, поскольку их иммунитет не может в полной мере противостоять болезнетворным вирусам и бактериям. Чаще всего детки младшего возраста болеют инфекционными болезнями: корью, дифтерией, ларингитом, крупом. При этом круп считается одним из самых тяжелых состояний у малышей первых лет жизни. Поэтому мы решили рассмотреть этот недуг у детей более детально. Как отличить истинный круп от ложного? Можно ли самостоятельно распознать болезнь у ребенка? Что делать, если признаки крупа проявились у грудных детей? На эти и многие другие вопросы мы постараемся ответить в нашей сегодняшней статье.



Круп — это острый подскладочный ларингит. При этом заболевании вирусные инфекции, такие как грипп, дифтерия, корь, вызывают у ребенка отек и воспаление рыхлой жировой клетчатки, расположенной под голосовыми складками. Опасность кори объясняется тем, что отечность тканей вызывает сужение просвета гортани и затрудненность дыхания. Если вовремя не предоставить ребенку медицинскую помощь, то у него может развиться асфиксия — удушье.


Ложный круп и ларингит:первая помощь

Чаще всего круп встречается у детей, иммунитет которых сильно ослаблен , а также у малышей, склонных к аллергическим реакциям, родившихся недоношенными  и перенесших родовые травмы.

Истинный и ложный круп у детей: симптомы

К счастью, истинный круп сегодня встречается относительно редко в связи с уменьшением распространенности дифтерии. Однако отдельные случаи заболевания все же фиксируются. Самостоятельно или в сочетании с инфекцией зева у маленьких детей может развиваться дифтерия гортани. Именно это состояние называют истинным крупом. Пленчатые фиброзные наложения распространяются на слизистую оболочки гортани, что в дальнейшем может привести к спазму мышц и асфиксии.


Ларингит или ложный круп, как лечить


Epidemnews.Ru

rss