Главная Новости

Креатин: вред и побочные эффекты креатиновых добавок

Опубликовано: 07.10.2017

видео Креатин: вред и побочные эффекты креатиновых добавок

КРЕАТИН МОНОГИДРАТ - Спортивный врач Александр Филимонов (ФАРМА, ГЗТ, СТЕРОИДЫ)

Креатиновые добавки являются одними из самых популярных на всем рынке спортивного питания. Огромное количество новичков пытаются использовать креатиновые добавки для набора мышечной массы, при этом не задумываясь о их возможных побочных эффектах. Принято считать, что этот класс добавок абсолютно безвреден, но так ли это на самом деле? Сегодня мы рассмотрим все возможные негативные последствия приема креатина.



Список возможных побочных эффектов от неправильного приема креатина 1. Возможные расстройства пищеварения;

2. Нарушение водно-солевого баланса тела (излишнее накопление жидкости);

3. Негативное воздействие на печень и почки при повышенных дозах;  

Кроме того, необходимо учесть, что к настоящему времени нет достоверных исследований, подтверждающих безопасность употребления креатина в долгосрочной перспективе.


Креатин (Метил-гуанидо-уксусная кислота). 10 фактов

Остановимся на каждом пункте более подробно. Это позволит объективно оценить безопасность креатиновых добавок. Стоит отметить, что вся приведенная ниже информация относится только к креатину моногидрату. Именно этот вид добавки обладает наибольшей накопленной статистикой его применения. Иначе говоря, креатин моногидрат лучше известен с практической точки зрения.  

Относительно других соединения креатина (солей) ситуация следующая: с одной стороны нет достаточной статистической практической информации о безопасности их использования, а с другой – нет достоверных исследований на эту тему к настоящему времени. Так что, не следует думать, что другие соединения креатина безопаснее и надежнее моногидрата, но в то же время их вред не доказан из-за отсутствия исследований.  


Epidemnews.Ru

rss