Главная Новости

Аденома бронха

Опубликовано: 07.10.2017

видео Аденома бронха

Состояние после пневмонэктомии справа. Удаление обтурирующей опухоли (mts) левого главного бронха.

Аденома бронха – новообразования, исходящие из эпителия протоков и слизистых желез бронхиальной стенки. Клинически аденома бронха проявляется одышкой, стридорозным дыханием, кашлем, кровохарканьем, признаками воспаления дыхательных путей. Аденома бронха выявляется по данным рентгенографии, томографии, бронхоскопии и бронхографии, эндоскопической биопсии. Аденомы бронха подлежат хирургическому удалению; в зависимости от клинической ситуации может выполняться эндоскопическое удаление опухоли, циркулярная либо окончатая резекция бронха, различные виды резекции легких, пневмонэктомия.



и злокачественными. К числу злокачественных опухолей относят бронхогенный рак.Доброкачественные опухоли бронхов, в основном, представлены аденомами. В целом, доброкачественные новообразования бронхов встречаются значительно реже злокачественных, примерно в 5-10% случаев в общей структуре опухолевых поражений дыхательных путей. Между тем, среди доброкачественных опухолей бронхов, аденомы составляют около 60–65%.


ЛУЧШЕЕ В МИРЕ СРЕДСТВО! Очищение бронхов и крови от гноя. Защита от рака!!!

Аденомы бронха относятся к опухолям эпителиального типа, развивающимся преимущественно из желез слизистой оболочки бронхиального дерева. В пульманологии аденому бронха рассматривают как доброкачественную опухоль с высоким потенциалом злокачественности, т. к. различные виды аденом склонны к рецидивированию и малигнизации. Аденома бронха чаще диагностируется у женщин в 35-50 лет.


Опухоль бронха. Академик М.И.Перельман оперирует,1966г © Plastic surgery in the bronchi, M.Perelman

Классификация аденомы бронха

В морфологическом плане «аденома бронха» – собирательное понятие, включающее опухоли разнообразные по строению и клеточному составу. С учетом патогистологической структуры различают несколько типов аденом бронха: карциноидный, мукоэпидермоидный, цилиндроматозный и смешанный.


Epidemnews.Ru

rss