Главная Новости

Симптомы климакса у женщин после 50: симптомы менопаузы в 50 лет

Опубликовано: 07.10.2017

видео Симптомы климакса у женщин после 50: симптомы менопаузы в 50 лет

Забудьте про Климакс! Что поможет женщинам после 45 лет!

Начало климактерических проявлений отмечается приблизительно с 45 — летнего возраста. В это время в репродуктивной системе начинают происходить характерные изменения. Их действие направлено на угнетение детородной функции. Симптомы климакса у женщин после 50 лет становятся более выраженными и, к сожалению, часто негативно сказываются на состоянии здоровья и способности вести привычный образ жизни. Еще пару десятилетий назад вопросу патологического климакса не уделялось достаточного внимания, и женщина оставалась один на один со своими проблемами. В настоящее время медицина вышла на новый уровень, позволяющий обеспечить адекватную терапию в тех случаях, когда это необходимо.



Что происходит с организмом женщины после 50 лет?

В 50 лет начинаются наиболее активные климактерические изменения. Именно по достижении этого возраста чаще всего наступает основной этап климакса – менопауза. Данная стадия климактерия отличается наиболее интенсивным течением и глобальной внутренней перестройкой. В это время количество фолликулов в яичниках значительно сокращается, их место постепенно замещает соединительная ткань. Оставшиеся фолликулы созревают нерегулярно, соответственно, количество овулирующих яйцеклеток принимает тенденцию к уменьшению. Способность к зачатию стремительно падает, что выражается таким внешним признаком, как исчезновение менструаций.


Климакс у женщин симптомы возраст лечение

На уровне гормонального фона отслеживается сохранение динамики снижения концентрации эстрогена и прогестерона, что провоцирует целый комплекс симптомов климакса у женщин после 50. В ответ на падение уровня прогестерона гипоталамус начинает активно вырабатывать фолликулостимулирующий гормон, пытаясь восстановить полноценную работу репродуктивной системы. В результате в эндокринной системе возникает существенный дисбаланс.

Климакс, возраст. В каком возрасте начинается климакс?


Epidemnews.Ru

rss