Главная Новости

Барокамера: показания и противопоказания, польза и вред от лечения гипербарической оксигенацией (отзывы)

Опубликовано: 08.10.2017

Основной ресурс, обеспечивающий жизнь на Земле – это кислород, без которого все живое на планете погибло бы. При этом нехватки кислорода – это основной источник развития большинства заболеваний, а также нарушения функционирования внутренних органов и систем. В связи с этим, изобретение барокамеры, как одного из наиболее эффективных инструментов физиотерапии, привело к прорыву в рамках немедикаментозного лечения. Нужно заметить, что барокамера сегодня широко распространенный аппарат, с помощью которого лечат огромное количество заболеваний в разных странах.

Кислородная барокамера — что это такое?

Кислородная барокамера – это специальное медицинское устройство, которое используется в терапевтических целях и внешне походит на батискаф. Самая первая капсула была разработана в далеком 1995 году, после чего оборудование пользуется большой популярностью. Сама по себе конструкция камеры представляет стеклянную, либо произведенную из какого-либо другого материала герметичную капсулу, на стенах которой присутствуют окошки.

Особенность работы данного оборудования заключается в том, что внутри капсулы воздух насыщен кислородом. При этом, в рамках процедуры больной просто помещается вовнутрь аппарата и находится там в положении лежа в течение определенного времени. Весь сеанс пациент, лежа на спине, дышит фактически чистым кислородом, который оказывает лечебное действие и восстанавливает работу организма на клеточном уровне.

Необходимо заметить, что внутри камеры находятся особые датчики, которые позволяют контролировать уровень кислорода в воздухе, а также давление внутри камеры. По этой причине врач или медицинский работник должен в течение всего сеанса сопровождать пациента, находясь рядом и наблюдая за ним через окна-иллюминаторы. Продолжительность одной процедуры может варьироваться от 20 минут до часа, при том, что курс лечения длится не менее пяти дней.


Epidemnews.Ru

rss