Главная Новости

Вирус Эпштейна-Барр: симптомы и лечение

Опубликовано: 08.10.2017

видео Вирус Эпштейна-Барр: симптомы и лечение

Елена Малышева. Симптомы и лечение инфекционного мононуклеоза

Вирус Эпштейна-Барр – вирус герпеса 4 типа.



Способен находиться в организме человека на протяжении всей жизни, вызывая аутоиммунные и лимфопролиферативные заболевания.

Наиболее распространенное проявление инфекции – мононуклеоз.

Во взрослом возрасте инфекция чаще всего передается при поцелуе через слюну, в эпителиальных клетках которой содержится значительное количество вирионов.


Хроническая усталость ( вирус Эпштейна -Барр)

Распространенность болезни

90 % населения при достижении возраста 25 лет уже являются носителями вируса.

Представители обоих полов страдают от Эпштейна-Барр с одинаковой частотой. Не влияет на распространенность инфекции и определенная раса.

Пути заражения

Изучением вируса занимаются ученые на протяжении более 40 лет, но все пути распространения Эпштейна-Барр на сегодня до конца не выявлены.

В редких случаях встречается инфицирование через грудное молоко.

Известны случаи заражения через средства личной гигиены, прикосновения и общую посуду, половым путем и при переливании зараженной крови или пересадке костного мозга.

У заболевших впервые людей вирус содержится в слюне и ротоглоточной слизи около 1 года – 1.5 лет. У 30% из них содержание вируса в слюне выявляется на протяжении всей жизни.

Симптомы вируса Эпштейна-Барр

Инкубационный период заболевания составляет около 1-2 месяцев. После этого периода вирус начинает активную атаку тканей кожи и лимфатических узлов, проникает в кровь и распространяется по всему организму человека.

Развитие симптомов вируса длительное и проходит в несколько фаз. На начальном этапе признаки могут отсутствовать или проявляться в незначительной степени, как ОРВИ.


Epidemnews.Ru

rss