Главная Новости

Боль в поджелудочной железе: симптомы, лечение

Опубликовано: 08.10.2017

видео Боль в поджелудочной железе: симптомы, лечение

Рак поджелудочной железы - причины, симптомы и лечение

Поджелудочная железа - это важный внутренний орган, который имеет дольчатое строение. Она вырабатывает панкреатический сок, без которого невозможно пищеварение. Секрет, продуцируемый поджелудочной железой, содержит щелочи и пищеварительные ферменты: альфа-амилазу, липазу, протеазу. Эти ферменты помогают пищеварительной системе справиться с жирной, белковой и углеводной пищей.



Чаще всего боли в области поджелудочной железы вызывает воспалительный процесс - панкреатит. Он может быть как острым, так и хроническим. Впервые возникшая опоясывающая боль слева может быть симптомом острого панкреатита. Если не начать лечение вовремя, острый процесс может перейти в хронический, а далее привести к разрушению органа - панкреонекрозу - или онкологии железы, которые также сопровождаются болью.


Боль под ложечкой — три возможные причины. Жить здорово! (16.12.2015)

Боли поджелудочной железы. Симптомы. Лечение

При панкреатите болевые ощущения постоянные, они не нарастают и не пропадают. Возникает сильная боль в поджелудочной железе. Симптомы этим не ограничиваются. Очень часто приступы сопровождаются тошнотой и рвотой. При остром процессе болевые ощущения намного интенсивнее, чем при хроническом. Локализация их: начинается в области желудка и переходит в левое подреберье и спину. Опоясывающая боль очень сильная, носит режущий характер. Иногда такое состояние у пациента вызывает болевой шок, от которого он может погибнуть. Поэтому при возникновении подобных симптомов нужно срочно вызывать неотложную помощь.


Рак поджелудочной железы первые симптомы

Хронический панкреатит протекает с периодами ремиссии и обострения. Во время обострения возникает ноющая тупая боль в поджелудочной железе. Симптомы несколько отличаются от острого процесса. Тошнота и рвота могут сопровождаться расстройством стула. Иногда воспалительный процесс протекает с серьезными осложнениями:


Epidemnews.Ru

rss